Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая помощь бухгалтеру Выпуск от 23/01/2017


Здравствуйте, уважаемые клерки!
Разрешите ознакомить Вас с анонсами материалов сервера Клерк.Ру

Бухгалтерские новости:

Юридические новости:

  • 20.01 14:31 — В Удмуртии двух регистраторов фирм-однодневок признали виновными в уголовном преступлении

    УФНС Удмуртии рассказало на своем сайте о борьбе с регистрацией фирм-однодневок.

    В 2016 году на основании материалов, направленных налоговыми органами в суд и правоохранительные органы Удмуртской Республик:

    • дисквалифицировано 49 должностных лиц организаций;
    • ликвидировано в судебном порядке 13 юридических лиц;
    • возбуждено 30 уголовных дела в соответствии со ст.173.1 Уголовного Кодекса РФ (за создание юридического лица через подставных лиц, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом).


     Так, в городе Ижевске в законную силу вступил приговор в отношении 27-летнего уроженца города Казани. Он признан виновным в совершении восьми преступлений. Подсудимый свою вину полностью признал. Приняв во внимание все смягчающие обстоятельства, суд назначил наказание - штрафа в размере 103 тысяч рублей.

     Также в городе Ижевске вступил в силу приговор в отношении 33-летней уроженки города Ижевска. Она признана виновной в совершении двадцати преступлений. Суд принял во внимание, что ранее она не была судима, вину в совершенном преступлении признала в полном объеме. По совокупности преступлений путем сложения наказаний суд назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей.

     Подсудимые обманным путем регистрировали на жителей Удмуртии организации. Людей оформляли в качестве «номинальных директоров и учредителей». Однако реальной финансово-хозяйственной деятельности предприятия не осуществляли, а служили для незаконного обналичивания денежных средств.

  • 20.01 15:58 — Гендиректор и главбух вместе пошли под суд за уклонение от уплаты НДС

Новости директору:

  • 20.01 10:31 — Эксперты правительства посчитали недопустимой отмену "закона Яровой"

    Экспертная рабочая группа при правительстве, возглавляемая министром по вопросам Открытого правительства Михаилом Абызовым, сочла недопустимой отмену так называемого "закона Яровой".

    "Недопустима отмена фундаментального закона, защищающего россиян от глобальной террористической угрозы, в угоду интересов отдельной группы коммерсантов" - указано в перечне выводов по итогам заседания, на котором обсуждалась петиция об отмене "закона Яровой".

    Петиция за отмену закона на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) набрала 100 тыс. подписей, пишет Интерфакс. В качестве причин отмены закона инициаторы петиции указывали, что на постройку инфраструктуры для реализации "закона Яровой" потребуется более 5 трлн рублей.

    "Также этот закон противоречит Конституции Российской Федерации и абсолютно бесполезен с технической точки зрения. Просим отменить данный закон, так как данный закон требует огромных денег <...> может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов", - говорится в обращении.

    Однако рабочая группа установила, что закон полностью соответствует Конституции РФ и не нарушает прав граждан. Параллельно эксперты указывают, что профильные ведомства проводят работу по "существенному" смягчению норм закона, которые позволят избежать сверхрасходов.

    Так, Минкомсвязи и Минпромторг РФ при согласовании с рядом силовых ведомств предлагают снизить объём хранения избыточной информации для операторов связи и интернет-компаний в рамках реализации "закона Яровой" в 10 раз, а сроки хранения вводить поэтапно.

    По подсчетам Минкомсвязи и Минпромторга, затраты операторов при исполнении требований антитеррористического "пакета Яровой" с учётом их смягчения составят около 100 млрд рублей.

    В ходе заседания экспертная рабочая группа дала рекомендации правительству РФ провести дополнительную оценку технических, организационных, финансово-экономических и социальных аспектов применения норм. Также правительству дана рекомендация исключить избыточный трафик из объема информации, подлежащей хранению и рассмотреть возможность поэтапного введения сроков хранения, следует из проекта заключения рабочей группы.

  • 20.01 11:32 — В России может появиться омбудсмен по правам пенсионеров
  • 20.01 12:33 — ЦЗН будет проявлять инициативу в поиске работы для инвалидов
  • 20.01 13:31 — Гражданам, незаконно привлеченным к уголовной ответственности, начислят пенсионные баллы
  • 20.01 16:21 — Празднование Нового года обошлось российской семье в 14 тыс. рублей

Новости компаний:

Новости банкиру:

  • 20.01 11:59 — Банки планируют сформировать общую базу биометрических данных клиентов

    Работающие в России банки обсуждают с ЦБ и Минкомсвязи создание единой базы биометрических параметров клиентов. С ее помощью кредитные организации смогут обмениваться друг с другом такой информацией, что существенно упростит внедрение биометрических систем.

    Общая биометрическая база для банков может быть сформирована на базе Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), созданной в рамках исполнения закона о госуслугах, и без помощи государства такую технологию разработать нельзя, пишут «Известия».

    Биометрические базы уже сегодня создаются отдельными банками, однако кредитные организации не делятся такой информацией. С согласия граждан доступ к данным из их профилей на госуслугах может быть предоставлен банкам. Так кредитные организации смогут удаленно идентифицировать россиян по биометрическим параметрам из их профилей.

    — Для широкомасштабной биометрии внутри страны нужно изменить законодательство, создать национального оператора биометрических данных, — считает руководитель центра инновационного развития Бинбанка Павел Чеботарев. — Кроме того, провести биометризацию населения. Мы прорабатываем несколько проектов, связанных с биометрической идентификацией клиентов, в первую очередь — по лицу.

    Системы распознавания по фото- и видеоизображениям помогают предотвратить действия мошенников, которые пытаются получить кредит, снять чужой вклад по фальшивым документам, отмечает вице-президент, директор департамента управления рисками банка «Ренессанс кредит» Григорий Шабакевич. По его мнению, использование биометрии позволит снизить число мошенничеств.

Документы:

Статьи бухгалтеру:

  • 20.01 12:00 — Коммерческий кредит. Бухгалтерский учет и налогообложение Одна изразновидностей коммерческого кредита, предоставляемого продавцом покупателю, является рассрочка оплаты заприобретенный товар. Рассмотрим бухгалтерский иналоговый учет упродавца ипокупателя расчетов потакой сделке.
  • 20.01 13:23 — Транзитная торговля: учет и налогообложение Вряде организаций осуществляют операции поприобретению ипродаже товара без оприходования его насобственный склад: товар доставляется транзитом сосклада поставщика насклад конечного покупателя. Рассмотрим особенности документального оформления, бухгалтерского учета иналогообложения такого рода операций всфере оптовой торговли.
  • 20.01 14:16 — Убытки на будущее: нюансы переноса в налоговом учете Если поитогам налогового периода поправилам главы25 НКРФорганизацией получен убыток, товналоговом учете его можно перенести набудущие периоды.

Статьи директору:

  • 20.01 11:59 — Ты отвечаешь? Отвечаю! Полное руководство по субсидиарной и прочей ответственности собственников и руководителей бизнеса в 2017 году За что и чем отвечают руководители и собственники бизнеса по долгам и налоговым обязательствам компании - настолько емкая и сложная тема, что и у тех, и у других, судя по вопросам на наших семинарах и обращениям клиентов, в голове полная каша. Что греха таить, пока мы готовили данный материал сами чуть не передрались. В результате, у вас есть полный справочник. Емкий и цельный. Разбирайтесь.
  • 20.01 12:39 — Зарубежный опыт. Обзор налогового законодательства Минфин Китая отреагировал на сообщения средств массовой информации о предстоящей налоговой реформе. Представители финансового ведомства подчеркнули, что цель налоговой реформы — снижение налоговой нагрузки на предприятия, оказание поддержки высо­ко­техно­логичным компаниям, а также предприятиям, размещенным в менее развитых западных регионах страны.

Статьи банкиру:

  • 20.01 14:17 — Apple, Samsung, Google: главное — не опоздать Начало работы платежных систем Apple Pay и Samsung Pay в России можно смело считать тем моментом, который обычно называют «когда петух клюнул». Да, регулятор может какое-то время с некоторым высокомерием посматривать на новичков, грозить им и их партнерам карами. Но достаточно вспомнить об эволюции отношения к blockchain (от уголовной ответственности до мастерчейна от ЦБ), чтобы понять: времена, как и сам регулятор, меняются. Сейчас главное — не запрещать, а не опоздать.
Приглашаем авторов к сотрудничеству. Присылайте ваши статьи на адрес tot@klerk.ru, и мы их с удовольствием опубликуем на нашем сервере и в нашей рассылке. Реклама на сервере http://www.klerk.ru/about/?559.
Все вопросы и пожелания относительно дизайна рассылки, а также Ваши предложения по повышению качества рассылки, просьба высказывать в форуме.

В избранное