Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая помощь бухгалтеру Выпуск от 24/01/2017


Здравствуйте, уважаемые клерки!
Разрешите ознакомить Вас с анонсами материалов сервера Клерк.Ру

АКТУАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ

Основы Вашего Бизнеса



30 ЯНВАРЯ

Как жить без обналички и фирм-однодневок и не разориться, уход от "черных" и "серых" схем с учетом электронных деклараций по НДС



30 ЯНВАРЯ

Страховые взносы — 2017: дьявол в деталях



31 ЯНВАРЯ

Применение схем с участием ИП для уменьшения страховых взносов, НДФЛ, НДС, налогов на прибыль и на имущество. Сложные вопросы, риски, защита от претензий налоговых органов



31 ЯНВАРЯ

Кассовые операции: реформирование применения ККТ и БСО в 2017 году



8 (495) 228-03-99  |  www.osvb.ru


Бухгалтерские новости:

Юридические новости:

  • 23.01 12:29 — В Подмосковье на бизнесмена пытались незаконно завести уголовное дело

    В октябре прошлого года к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области поступило обращение учредителя ООО «Мегаполис» с жалобой на действия следственного отдела по г. Щелково СК РФ.

    Заявитель, по материалам дела, обвинялся в невыплате заработной платы якобы бывшему сотруднику компании - гражданину Грузии, незаконно находящемуся на территории РФ уже более 1,5 лет – 8 млн. рублей. Между тем годовой оборот предприятия составляет всего 13,5 млн. рублей, а средняя заработная плата сотрудников организации - 12 500 рублей в месяц.

    - Сотрудники Следственного комитета по городу Щелково не стали разбираться в явной абсурдности обвинений в мой адрес. А просто приехали и парализовали работу двух фирм ООО «Мегаполис» и ООО «СтройПроект», - рассказал заявитель. - Никого не смутила сумма заработной платы 8 000 000 рублей одному человеку. Никто не проверил, что я не являюсь генеральным директором, а соответственно не имею полномочий принимать на работу, выплачивать заработную плату работникам.

    В ходе обыска сотрудники СК изъяли документы организации, в том числе оригиналы правоустанавливающих документов и печати, а также бухгалтерскую отчетность ООО.

    - Я еще раз сообщил, что готов добровольно выдать интересующие документы, предоставить доступ к банк-клиенту, дать пароль от электронной почты и оказать всяческое содействие в расследовании этого дела, - подчеркнул бизнесмен.

    Однако сотрудник Следственного отдела никак не отреагировал на заявления предпринимателя, отказался исправлять неверно написанные ответы в протоколе опроса. Предприниматель был вынужден сделать дополнительные записи на каждой странице протокола.

    Кроме того, данный сотрудник попытался изъять личный автомобиль бизнесмена, но ограничился досмотром и изъятием всех банковских карт и телефона предпринимателя.

    - В результате действий сотрудников Следственного комитета деятельность предприятия оказалась полностью парализована. Я считаю, что в действиях сотрудников отдела однозначно усматривается коррупционная составляющая, и заявление «бывшего сотрудника» было лишь поводом для внеплановой проверки ООО «Мегаполис» с целью выявить нарушения в налоговом законодательстве или любые другие нарушения, и получить с этого личную выгоду. Дело из гражданско-правового за счет слов «генеральный директор», «зарплата» стало уголовным, - резюмировал заявитель.

    Бизнес-омбудсменом был направлен запрос в прокуратуру Московской области с просьбой провести проверку законности и обоснованности действий Следственного отдела в отношении учредителя и его организаций.

    По результатам проверки с заявителя были сняты все обвинения и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях бизнесмена признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 145.1, 159 УК РФ.

    Все изъятые предметы и документы возвращены предпринимателю.

    - Президент Владимир Путин и Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в своих выступлениях подчеркивают, необходимо снижать давление на бизнес со стороны фискальных и правоохранительных органов. А по факту число уголовных дел в экономической сфере только растет. По данным федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова по статье 159 УК РФ «Мошенничество» в 2016 году открыто на 25% больше уголовных дел, чем за аналогичный период 2015 года, - прокомментировал ситуацию региональный бизнес-омбудсмен Владимир Головнев.

    Он также напомнил, что в декабре прошлого года главой государства подписал закон, ужесточающий ответственность сотрудников правоохранительных органов за незаконное возбуждение уголовных дел против бизнеса. Ранее за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности наказывалось лишением свободы на срок до пяти лет, по новым правилам виновные могут отправиться «в места не столь отдаленные» на срок до семи лет.

    Отягчающим обстоятельством в новой редакции признано незаконное возбуждение уголовного дела в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности, а также фактическое прекращение такой деятельности в результате возбуждения уголовного дела из корыстной или иной личной заинтересованности. Такие деяния в соответствии с ч.3 обновленной статьи 299 УК РФ будут наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

  • 23.01 17:35 — В Госдуму внесли законопроект, увеличивающий размер санкций за просрочку выплаты зарплаты

Новости директору:

Новости компаний:

  • 23.01 10:41 — Круглый стол «Налоговые риски под контролем» Учебный центр «Интерфакса» приглашает принять участие вочередном круглом столе изцикла «Налоговые риски под контролем», который состоится 10февраля вМоскве, вПресс-центре Интерфакса.

Новости банкиру:

Документы:

Статьи бухгалтеру:

Статьи директору:

  • 23.01 13:05 — Подводим итоги работы организации. Годовое собрание акционеров Если компания зарегистрирована как общество с ограниченной ответственностью (ООО), то не реже одного раза в год в сроки, установленные уставом, и не ранее 1 февраля и не позднее 30 апреля необходимо провести годовое собрание для утверждения годовой бухгалтерской отчетности и рассмотрения иных вопросов, включенных в повестку дня. Обязательно ли проводить такое собрание?

Статьи банкиру:

  • 23.01 12:17 — Что нужно сделать, чтобы получить налоговый вычет по ипотеке? Мысль о том, что долгие годы придется платить банку проценты по ипотечному кредиту, никого не радует. Но и в этом случае есть маленький приятный сюрприз — можно получить обратно 13% от уплаченных процентов. Что нужно сделать, чтобы получить налоговый вычет по ипотеке?
Приглашаем авторов к сотрудничеству. Присылайте ваши статьи на адрес tot@klerk.ru, и мы их с удовольствием опубликуем на нашем сервере и в нашей рассылке. Реклама на сервере http://www.klerk.ru/about/?559.
Все вопросы и пожелания относительно дизайна рассылки, а также Ваши предложения по повышению качества рассылки, просьба высказывать в форуме.

В избранное