Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая помощь бухгалтеру Выпуск от 06/04/2017


Здравствуйте, уважаемые клерки!
Разрешите ознакомить Вас с анонсами материалов сервера Клерк.Ру

Какие компании должны проходить специальную оценку условий труда?

Какие компании должны проходить специальную оценку условий труда?

Бухгалтерские новости:

Юридические новости:

  • 05.04 12:28 — В Кемеровской области судят налогового инспектора за крупную взятку

    Следственный комитет Кемеровской области завершил расследование уголовного дела в отношении 51-летней главного государственного налогового инспектора отдела выездных налоговых проверок одной из ИФНС Кемеровской области.

    Налоговый инспектор обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщает пресс-служба ведомства.

    По версии следствия, в ходе выездной налоговой проверки коммерческой фирмы инспектор выявила финансовые нарушения, в результате которых организации должны быть доначислены налоги на сумму 25 млн рублей. За денежное вознаграждение она предложила руководителю фирмы снизить сумму выявленных нарушений до 3 млн. Руководитель организации согласился передать женщине 1,5 млн рублей. Данная информация стала известна сотрудникам УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области. При получении 750 тысяч рублей налоговый инспектор была задержана.  

    Максимальные санкции по ч. 6 ст. 290 УК РФ предусматривают до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки.

  • 05.04 16:33 — Клиенту интернет-магазина вместо навигатора прислали статуэтку барана
  • 05.04 17:05 — Власти в Москве хотят получить право штрафовать за костры и ремонт ночью

Новости директору:

  • 05.04 10:32 — В Москве мошенники атакуют пенсионеров

    Тема мошенничества в отношении старшего поколения остается актуальной. Мошенники действуют все активнее и изощреннее: представляются сотрудниками Пенсионного фонда, сообщают, что собирают данные для замены СНИЛС, перевода накопительной пенсии, выплаты вновь назначенной доплаты, перечисления средств компенсационного характера и т.д. Их основная задача – получить персональные данные граждан: паспортные данные, номера банковских карт. Один из самых популярных видов мошенничества, когда пожилым людям звонят якобы из Пенсионного фонда и говорят, что пенсионерам положена путевка на санаторно-курортное лечение, и, при этом, она «горящая», и ехать нужно немедленно. Когда человек отказывается ехать, ему предлагают перечисление компенсации на банковскую карту и просят назвать ее номер. Понятно, что мошенники очень убедительны, действуют осторожно и умело.

    Так, в ЦАО Москвы в марте 2017 года Главным управлением ПФР №10 по г. Москве и Московской области зафиксированы случаи массового обзвона пенсионеров с предложением путевок на санаторно-курортное лечение. В связи с этим, начальник Главного управления ПФР №10 Антон Буренин через СМИ и другие информационные ресурсы сообщил гражданам, что «никаких выплат, связанных с санаторно-курортным лечением и бытовыми нуждами, Пенсионный фонд России не осуществляет». Поэтому гражданам нужно быть бдительными и не сообщать реквизиты своих банковских карт незнакомым людям. «Если вы стали жертвой такого мошенничества, - подчеркивает Антон Буренин, - необходимо срочно обратиться на горячую линию банка или в ближайшее его отделение для блокировки карты и, конечно, сообщить в правоохранительные органы».

    В связи с этим, Отделение ПФР по г. Москве и Московской области напоминает гражданам, что специалисты ПФР не делают обходы и не посещают граждан на дому, не запрашивают персональных данных, в том числе паспортные данные, номера банковских карт по телефону. Прием заявлений от граждан с указанием персональных сведений осуществляется только в Клиентских службах ПФР на основании личного обращения человека в ПФР либо через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

  • 05.04 11:29 — Глава Минтруда предсказал рост бедности в случае увеличения НДС
  • 05.04 13:29 — Минтруда возражает против автоподписки на ИПК
  • 05.04 14:36 — Замглавы «Опоры России» назвал систему госзакупок «огромным коррупционным рынком»
  • 05.04 15:32 — Антимонопольная служба против унификации сигаретных пачек
  • 05.04 16:34 — Минтранс РФ запустит сайт с информацией о текущем ремонте дорог

Новости банкиру:

  • 05.04 11:05 — В находящийся под санкциями Темпбанк введена временная администрация

    В связи с неустойчивым финансовым положением ПАО «Московский акционерный Банк «Темпбанк» и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков Банк России возложил с 5 апреля 2017 на АСВ функции временной администрации по управлению банком сроком на 6 месяцев. Об этом сообщается на сайте регулятора.

    На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО МАБ «Темпбанк» приостановлены.

    Одновременно Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО МАБ «Темпбанк» сроком на 3 месяца, что является страховым случаем. Выплаты вкладчикам ПАО МАБ «Темпбанк», в том числе ИП, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория.

    Напомним, Темпбанк входит в санкционный список США с мая 2014 года. Причиной стало оказание банком финансовых услуг Правительству Сирии.

  • 05.04 12:09 — Еще один казанский банк лишился лицензии

Документы:

Статьи бухгалтеру:

  • 05.04 09:48 — Где указывать код товара при экспорте в ЕАЭС: графа или доп. строка счета-фактуры Минфин России выпустил письмо от 14 ноября 2016 года № 03-07-09/66475. В нем он сообщил, где именно в счете-фактуре необходимо указывать код вида товара. Этот вопрос особенно актуален для тех, кто занимается экспортом из России в страны Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС). Так вот: по мнению чиновников, данные о коде вида товара можно приводить в дополнительных строках и графах счета-фактуры.
  • 05.04 09:50 — Новый реквизит в счете-фактуре с 2017 года. Как это отразится на плательщиках НДС? Президент России только что подписал закон, благодаря которому появился новый реквизит в счете-фактуре. Выясним, для каких целей его добавили и как это отразится на плательщиках НДС.
  • 05.04 09:52 — Налоговые итоги за март 2017: Контрольные соотношения по страховым взносам и декларация целей и задач ФНС Наконец, Госдума набрала темпы рассмотрения налоговых инициатив, характерные для прошлого года. Одним из наиболее интересных в марте является законопроект, устанавливающий альтернативное применение нулевой ставки по НДС при осуществлении экспортной деятельности (Законопроект № 113663-7). Данная инициатива будет интересна прежде всего транспортным организациям, которые регулярно сталкивались с проблемами подтверждения нулевой ставки при перевозке экспортных грузов.
  • 05.04 10:38 — Заявление о переносе отпуска Когда планы на работу и отдых резко меняются или когда нет соответствующей возможности, заявление о переносе отпуска даёт возможность скорректировать уже намеченные даты. Рассмотрим подробнее, что нужно знать об этом документе.
  • 05.04 14:56 — Налог на имущество кредитных организаций. К вопросу об учитываемой стоимости основных средств Минфин России не возражает против учета кредитными организациями для целей налога на имущество изменений справедливой стоимости недвижимости, временно не используемой в основной деятельности, и долгосрочных активов, предназначенных для продажи, в том числе в сторону ее уменьшения. Распространяется этот вывод и на указанные объекты некредитных финансовых организаций.

Статьи директору:

  • 05.04 12:14 — Это нужно знать каждому предпринимателю: Статьи УК РФ, которые начнут работать в 2017 году С 2016 года порог привлечения к уголовной ответственности за неуплату налогов значительно повышен. До 900 тыс. рублей для физических лиц. И до 5 млн. рублей для юридических. Предлагаем вашему вниманию конспект семинара
  • 05.04 12:34 — Все о выходе из ООО и даже больше Примеры бесконфликтного выхода из бизнеса или его раздела встречаются крайне редко. И причина здесь не только в отсутствии заранее зафиксированных между партнерами правил игры, в том числе и на случай желания у кого-либо эту игру покинуть. Как показывает практика, недостаточная проработка варианта использования конкретного инструмента для оформления раздела бизнеса может также привести к весьма печальным последствиям.
  • 05.04 12:39 — 9 грехов взаимозависимых компаний 9 грехов, по мнению налоговой инспекции. Это своеобразные признаки «схожести» компаний. Чем больше совпадений найдут сотрудники фискальной службы, тем больше вероятность признания взаимозависимости.

Статьи банкиру:

  • 05.04 14:09 — Как не оставить долги наследникам Закредитованность россиян остается очень высокой: в среднем наши сограждане тратят треть своих доходов на погашение кредитов. При этом у большинства заемщиков нет понимания того, что все их долги вместе с имуществом унаследуют муж/жена, дети и прочие родственники. Есть ли способ уберечь близких от такого «отрицательного наследства»?
Приглашаем авторов к сотрудничеству. Присылайте ваши статьи на адрес tot@klerk.ru, и мы их с удовольствием опубликуем на нашем сервере и в нашей рассылке. Реклама на сервере http://www.klerk.ru/about/?559.
Все вопросы и пожелания относительно дизайна рассылки, а также Ваши предложения по повышению качества рассылки, просьба высказывать в форуме.

В избранное