Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая помощь бухгалтеру Выпуск от 18/04/2017


Здравствуйте, уважаемые клерки!
Разрешите ознакомить Вас с анонсами материалов сервера Клерк.Ру

АКТУАЛЬНЫЕ СЕМИНАРЫ

Основы Вашего Бизнеса



26АПРЕЛЯ

Недобросовестные поставщики. Как сохранить вычеты, уйти от ответственности. Проблема электронной декларации по НДС, пути решения



26АПРЕЛЯ

Как жить без обналички и фирм-однодневок и не разориться, уход от "черных" и "серых" схем с учетом электронных деклараций по НДС. Оптимизация налогообложения законными способами



27АПРЕЛЯ

Ответственность собственника, директора по долгам компании. Как уйти от ответственности по долгам компании, эффективно взыскать задолженность



27АПРЕЛЯ

Применение схем с участием ИП для уменьшения страховых взносов, НДФЛ, НДС, налогов на прибыль и на имущество. Сложные вопросы, риски, защита от претензий налоговых органов. Оптимальный документооборот



8 (495) 228-03-99|www.osvb.ru


Бухгалтерские новости:

Кто и когда должен применять онлайн-кассы

Юридические новости:

  • 17.04 12:25 — ФНС призывает прекратить доначислять налоги по формальным нарушениям

    ФНС разослала по нижестоящим управлениям письмо № ЕД-5-9-547/@ от 23.03.2017, в котором призывает перестать начислять компаниям дополнительные налоги за формальные нарушения и делать акцент на реальность и законность проверяемой операции.

    Информация об этом письме появилась сегодня в газете "Ведомости", которой удалось с ним ознакомиться. Последние годы предпритниматели жалуются на то, что налоговики доначисляют налоги из-за формальных нарушений, а вышестоящие инстанции и суды их одобряют. Одной подозрительной подписи хватает, чтобы убрать расходы. Суды практически всегда стали поддерживать налоговые органы в таких спорах, отмечают юристы, опрошенные газетой.

    В письме ФНС дает инструкцию – как определять необоснованность налоговой выгоды, например незаконное получение вычета по НДС. Впервые ее определение дал Высший арбитражный суд в 2006 г., но после его объединения с Верховным судом решения снова стали выноситься по-разному. Замруководителя ФНС Сергей Аракелов (курирует судебный и досудебный блоки) объясняет появление письма ростом числа дел, пересмотренных службой в досудебном порядке.

    Еще одним поводом стали определения Верховного суда в конце 2016 г. – начале 2017 г. (например, что из-за дефектов подписей при реальности операции нельзя доначислить налоги). Но даже ВС не смог изменить практику.

    ФНС в письме четко указывает: допрос или экспертиза почерка на документах не могут сами по себе быть основаниями для доначислений. Главное – была ли на самом деле выполнена работа именно контрагентом. А если компанию подозревают в том, что она знала о нарушении, нужно доказывать ее взаимозависимость с контрагентом или подконтрольность ему либо что операция вообще не была выполнена.

    Также ФНС указывает на новые критерии, по которым компании и налоговики должны проверять контрагентов. Претензии могут возникнуть, например, если руководитель компании не встречался с контрагентом при обсуждении условий поставок или подписании договора; или он не знает, где находится склад, торговые площади и сам контрагент; не может объяснить, откуда узнал о контрагенте, а о нем нет ни рекламы, ни рекомендаций, ни даже сайта. Еще один повод – отсутствие лицензии для выполнения работ.

    Инспектор должен смотреть, соответствует ли сделка общей бизнес-логике, объясняет подписавший письмо замруководителя ФНС Даниил Егоров (курирует контрольный блок).

    Проверять компания должна только первого контрагента в цепочке, следует из письма. В какой-то момент налоговики начали доначислять компании налоги просто потому, что кто-то в цепочке ее контрагентов их не заплатил, говорит Егоров.

    Самим же налоговикам надо искать реальных бенефициаров налоговых схем. Это только первый шаг, предупреждает Егоров, налоговики должны определять суть схемы, для чего она создавалась, и искать конечного бенефициара.

    Теперь надо посмотреть, будут ли налоговики следовать письму, говорят бизнесмены.

  • 17.04 16:01 — Путин подписал закон о дифференциации наказаний за картельные сговоры
  • 17.04 17:04 — Правительство утвердило требования к антитеррористической безопасности гостиниц

Новости директору:

Новости компаний:

Документы:

Статьи бухгалтеру:

  • 17.04 00:30 — Учет кадров – 2017. Дайджест форума "Клерк.ру". Часть вторая Кадры – это огромная ценность для любой организации. Грамотная организация кадрового делопроизводства является очень важной составляющей работы любой компании. Мы промониторили частые вопросы и ответы, встречающиеся в форуме «Клерка»и подготовили дайджест.
  • 16.04 23:59 — Учет кадров – 2017. Дайджест форума "Клерк.ру". Часть первая Кадры – это огромная ценность для любой организации. Грамотная организация кадрового делопроизводства является очень важной составляющей работы любой компании. Это довольно трудоёмкий процесс, требующий определённого опыта и знаний действующего законодательства РФ.
  • 17.04 10:39 — Порядок возврата излишне уплаченного НДФЛ: новые разъяснения ФНС Сотрудники контролирующего органа выпустили Письмо от 06.02.2017 №ГД-4-8/2085@, в котором дали разъяснения по вопросу зачета (возврата) излишне уплаченных сумм НДФЛ. В этом письме чиновники обратили внимание на то, что порядок возврата (зачета) излишне уплаченного НДФЛ зависит от того, признаются ли данные суммы самим налогом. В статье рассмотрим эти разъяснения более подробно.
  • 17.04 10:57 — Могут ли налоговые органы определять суммы налогов расчетным путем? В перечне прав, которыми Налоговый кодекс наделил налоговые органы, значится право определять суммы налогов расчетным путем (пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ). В каких случаях налоговики могут воспользоваться этим правом? На основании какой информации они могут определить размер налогов, причитающихся к уплате в бюджет? В каких ситуациях арбитры поддерживают инспекторов, применивших расчетный метод, а в каких не соглашаются с их решением? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из данного материала.

Юридические статьи:

  • 17.04 12:01 — Оплата цены договора долевого участия векселем Нормами Федерального закона N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве мно-гоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в неко-торые законодательные акты Российской Федерации" не определена форма расчетов по договору, следовательно, при оплате договора участия в долевом строительстве приме-нимы общие нормы гражданского законодательства...
  • 17.04 13:08 — Cудебное представительство. Полномочия представителя при смене генерального директора Многие компании, столкнувшись с необходимостью выступления в судебном процессе, привлекают специалистов консалтинговых компаний, адвокатских объединений или своих штатных юристов. Особое внимание руководителям стоит уделять объему и надлежащему оформлению полномочий представителя, перечисленных в доверенности, если в суд не идет сам директор.
  • 17.04 15:11 — Могут ли судебные приставы заставить бухгалтерию предоставлять отчет об удержаниях с должников? В соответствии со ст. 6, ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) на работодателя должника возложена обязанность производить удержание денежных средств из заработной платы должников в счет погашения задолженности по судебным актам и актам иных уполномоченных органов, в том числе по постановлениям судебных приставов – исполнителей.

Статьи директору:

Статьи банкиру:

  • 17.04 14:13 — Сколько будет банков через десять лет? Аналитики старательно формируют и любовно дополняют список убийц банков: социальные сети, мессенджеры, сотовые операторы, блокчейны и многое-многое другое. На самом деле банки пока убивает не это. Количество независимых банков в России и во всем мире сокращается независимо от Google. Интересно было бы поставить такой вопрос: почему банков много и сколько их на самом деле нужно?

Форум - Горячие темы:

Приглашаем авторов к сотрудничеству. Присылайте ваши статьи на адрес tot@klerk.ru, и мы их с удовольствием опубликуем на нашем сервере и в нашей рассылке. Реклама на сервере http://www.klerk.ru/about/?559.
Все вопросы и пожелания относительно дизайна рассылки, а также Ваши предложения по повышению качества рассылки, просьба высказывать в форуме.

В избранное