Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт



Реклама Архив пресс-релизов Поиск Статистика

Судостроение. Энергетика. Транспорт

Новости компаний

Морская Биржа"№2(60), 2017 в формате PDF


В России учрежден День кораблестроителя

Отечественные корабелы получили собственный профессиональный праздник. Правительство Российской Федерации официально объявило 29 июня Днем кораблестроителя, поддержав инициативу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и АО «Объединённая судостроительная корпорация». Соответствующее постановление подписано Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым 30 мая 2017 года.


Термоядерная и солнечная энергетика вступят на путь усиленного развития

«Глобальная энергия» поделилась своим видением будущего энергетики в рамках ПМЭФ 2017. К середине нынешнего века традиционные источники энергии начнут терять свой вес в пользу более чистой энергии, а к 2100 году доли нефти и угля составят 2,1 % и 0,9% от общего энергетического баланса, соответственно. В то же время доля термоядерной энергетики превысит 11%.


Рабочая встреча А. Миллера и С. Франка состоялась в рамках ПМЭФ

В рамках XXI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и генерального директора, председателя правления ПАО «Совкомфлот» Сергея Франка.
Стороны обсудили действующие и перспективные проекты, а также вопросы сотрудничества в области морской транспортировки и обслуживания крупных индустриальных проектов на континентальном шельфе.


ОСК и "Газпром нефть" подписали соглашение на полях ПМЭФ-2017

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и «Газпром нефть» заключили соглашение о стратегическом партнерстве.
Соглашение позволит сторонам координировать усилия по развитию отечественных технологий и оборудования, предназначенных для освоения континентального шельфа России. В частности, речь идет о разработке многоцелевых судов обеспечения, буровых платформ и подводных комплексов для добычи нефти.


"Роснефть" и ChemChina подписали соглашение о развитии проекта по строительству завода полимерных покрытий

03.06.17 ПАО «НК «Роснефть» и Китайская национальная нефтехимическая корпорация (ChemChina) в рамках ПМЭФ подписали соглашение о развитии проекта по строительству завода полимерных покрытий.
Документ определяет условия создания СП и этапы дальнейшей реализации проекта по строительству завода, который будет производить полимерные покрытия и специальные краски.
В результате реализации проекта в России будет создано крупнейшее предприятие по выпуску специальных полимерных покрытий для морских судов различного класса, в том числе арктического.


GE И "Роснефть" объявили о начале совместной разработки морских пропульсивных систем повышенной мощности

В рамках ПМЭФ, General Electric , ПАО «НК «Роснефть» и ООО «Прикладной инженерный и учебный центр «Сапфир» объявили о новом этапе реализации проектов в области судового машиностроения, направленных на обеспечение операторов российского нефтегазового рынка эффективными системами электродвижения судов.
Стороны подписали договор на выполнение научно-исследовательских работ и проектирование винто-рулевой колонки повышенной мощности для использования на крупнотоннажных танкерах и газовозах, востребованных при реализации проектов по освоению шельфовых месторождений и транспортировки нефти и природного газа.


Газпромбанк и Минпромторг подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве

В рамках ПМЭФ Газпромбанк и Министерство промышленности и торговли РФ подписали дополнительное соглашение к Договору о сотрудничестве, посвященное созданию и развитию государственной информационной системы промышленности (ГИСП).
Новый интернет-проект федерального уровня важен для всей российской экономики. Его цель - организация доступных и прозрачных электронных торгов для отечественных промышленников. Через ГИСП будут четко транслироваться стандарты взаимодействия, таким образом все отрасли промышленности смогут соответствовать современному уровню закупочной деятельности.
ГИСП будет построена на открытой архитектуре, с возможностью участия множества операторов, которые смогут предлагать свои сервисы. Первой в систему планируется встроить Электронную торговую площадку Газпромбанка (ЭТП ГПБ).


PTC анонсирует новые приложения ThingWorx Manufacturing

Приложения ThingWorx Manufacturing позволяют повысить эксплуатационные характеристики и сократить время окупаемости инвестиций.
Компания PTC объявила о запуске новых приложений ThingWorx® для производства. Новые, основанные на ролях приложения для производства быстро развертываются и предоставляют промышленным предприятиям оперативные данные в режиме реального времени для принятия проактивных и быстрых решений. Приложения ThingWorx Manufacturing разработаны на базе ведущей в отрасли платформы ThingWorx – надежной специализированной платформы Промышленного Интернета вещей, которая включает технологии и инструменты, позволяющие компаниям быстро разрабатывать, развертывать и распространять приложения дополненной реальности.


При поддержке "Роснефти" ССК "Звезда" и GTT договорились о создании грузовых систем для судов-газовозов

При поддержке ПАО «НК «Роснефть» Судостроительный комплекс «Звезда» в рамках ПМЭФ-2017 подписал с французской инжиниринговой компанией Gaztransport & Technigaz (GTT) меморандум о взаимопонимании по вопросу проектирования и строительства грузовых систем для судов-газовозов СПГ.
Документ предусматривает развитие уникальных для Российской Федерации технологий строительства судов-газовозов. Строительство газовозов является одним из приоритетных направлений производственной программы судоверфи «Звезда».


СПГ-Горская Оверсис построит СПГ - центр в Дании

01.06.17 эстонская компания LNG Gorskaya Overseas OU и датский порт Гренаа (Grenaa Havn A/S) подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий согласованные действия сторон по размещению СПГ- бункеровочного центра с плавучим хранилищем объёмом до 10,000 м3 в гавани Гренаа.
Создание мощностей по бункеровке сжиженным газом позволит обеспечить топливом суда в Датских проливах, включая акватории портов Скагена, Гётеборга, Мальмё и Копенгагена.


ПАО "Газпром нефть" и компания "Сименс АГ" договорились о сотрудничестве

02.06.17 на ПМЭФ-2017 ПАО «Газпром нефть» и компания «Сименс АГ» подписали соглашение о стратегическом партнерстве.
Стороны намерены сотрудничать в области энергетики, добычи, транспортировки, переработки углеводородов и освоения континентального шельфа Российской Федерации. Партнеры рассмотрят возможность использования высокотехнологичных решений и комплектующих производства «Сименс» на объектах ПАО «Газпром нефть».
Речь идет о буровом и генерирующем оборудовании, в том числе для газотурбинных, паротурбинных, газопоршневых электростанций и для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).


На рейдовом тральщике "Алатау" производства СНСЗ поднят флаг Военно-морских сил Республики Казахстан

01.06.17 в Казахстане прошла торжественная церемония подъема флага Военно-морских сил Республики Казахстан на рейдовом тральщике «Алатау» пр.10750Э, построенном на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК).
Рейдовый тральщик «Алатау» является первым кораблем, построенным по новому проекту, разработанным ЦМКБ «Алмаз».
Главной особенностью этого корабля, отличающей его от мировых аналогов, является многофункциональность: корабль выполняет как функции рейдового тральщика, так и минного охотника.


ПМЭФ-2017: ПАО "Газпром-Нефть" и СПбГМТУ подписали соглашение о партнерстве

01.06.17 Санкт-Петербургский государственный морской технический университет и компания ПАО "Газпром Нефть" заключили соглашение о партнерстве. Подписи под документом поставили и.о.ректора СПбГМТУ Глеб Туричин и заместитель генерального директора по развитию шельфовых проектов ПАО "Газпром Нефть" Андрей Патрушев.
В рамках церемонии подписания было отмечено, что СПбГМТУ - единственный вуз в России, готовящий морских инженеров-специалистов мирового уровня для проектирования и эксплуатации судов, а также технических средств обеспечения разведки и добычи нефти.


В рамках ПМЭФ – 2017 Минпромторг России подписал специальный инвестиционный контракт с Тюменской областью и ПАО "Транснефть"

01.06.17 в Санкт-Петербурге в рамках ПМЭФ – 2017 состоялось подписание Специального инвестиционного контракта по созданию промышленного производственного комплекса Тюменского ремонтно-механического завода между Минпромторгом России, Тюменской областью и ПАО «Транснефть».
Специальный инвестиционный контракт предусматривает строительство нового современного производственного комплекса обеспечивающего выпуск отечественного оборудования для эксплуатации, обслуживания и ремонта объектов трубопроводного транспорта и нефтяной промышленности. Речь идет о локализации выпуска оборудования очистных сооружений, оборудования для проведения ремонтных работ в болотистой местности, специализированного оборудования взамен аналогичной зарубежной продукции.


Отраслевые новости

Алексей Рахманов: проект эсминца "Лидер" претерпит серьезные изменения

Глава ОСК в интервью ТАСС рассказал о планах строительства перспективных кораблей и судов, о предстоящем ремонте "Адмирала Кузнецова" и модернизации фрегатов проекта 22350.


"Роснефть" и Hyundai Samho Heavy Industries укрепляют технологическое сотрудничество

ПАО «НК «Роснефть» и Hyundai Samho Heavy Industries Co. Ltd. (HSHI) в рамках ПМЭФ подписали соглашение, по условиям которого южнокорейская компания окажет техническую поддержку в проектировании и строительстве судов класса «Афрамакс» на судоверфи «Звезда» в г. Большой камень.


Власти Севастополя создают в городе центр судостроения

По словам врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, показатели отрасли пока невысокие
Севастополь станет центром судостроения и судоремонта, ориентированным на нужды Черноморского флота, что позволит также обеспечить развитие малых и средних предприятий (МСП), работающих в этой отрасли. Такое мнение высказал врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).


Объем "инфраструктурной ипотеки" на транспорте может составить 200-500 млрд руб. - Соколов


Соглашение ОСК – Россельхозбанк

Подписано на Петербургском Международном экономическом форуме.


В ММПК "Бронка" состоялась церемония имянаречения крупнейшего в мире газовоза "Кристоф де Маржери"




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru


В избранное