Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1323 участника
Администратор Элла Нестерик

Важные темы:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Пассивность, агрессивность, Фрейд и Борисов.

Хорошенький коктейль, не правда ли? Да еще если учесть, что автор работает уже четверть века в сфере психического здоровья:) Что он там нового увидел вслед за дедушкой Фрейдом? И вообще что же такое «нарциссизм малых различий»? Новый вид перверзии?

Еще дедушка с сигарой и кокаином заметил, что народы, живущие в непосредственной близости друг от друга и в этническом смысле схожие зачастую враждовали друг с другом и недолюбливают поныне. Попробуйте назвать австрийца немцем или наоборот. Ну или каталонца — испанцем:) О соперничестве британцев, шотландцев, ирландцев, валлийцев можно слагать тома сказаний. Наши братья-славяне из всех стран веками спорят до хрипоты об авторских правах на водку и борщ. Короче, учебник этнопсихиатрии в комиксах…

С точки зрения отца психоанализа, это как раз объясняется «нарциссизмом малых различий». То есть именно малые различия между людьми и народами, которые в остальном одинаковы, и являются основанием для чувства вражды и соперничества между ними. Возможно, это объясняется тем, что мы запоминаем и ценим различия между нами и другими людьми больше, чем сходства. Эта теория до сих пор используется для объяснения семейных конфликтов, гражданских войн, религиозной розни. Почему бы не объяснить ей, например, модный нынче и динамично развивающийся инфобизнес?

Читать дальше.

Это интересно
+1

26.12.2015
Пожаловаться Просмотров: 601  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены