Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Практическая реклама


Практическая Реклама

Лебедь, рак и щука…

Я пишу о переговорах, потому что это первый и важный навык в бизнесе.

В прошлом выпуске я задал вопрос: «Что главное в переговорах?», в этом выпуске я размещаю несколько ответов читателей, с моими краткими комментариями.

Первый вариант ответа:

Нет бизнеса без переговоров, а так как я обучаю созданию Рекламного Агентства с нуля http://www.shsd.ru/content/10262/10264/, то уделяю этому навыку большое значение.

«Добрый день, Сергей!

Что главное в переговорах ?

В переговорах главное взаимопонимание и желание действовать в одном направлении.

С уважением,

Михаил»

Михаил спасибо за вариант, предлагаю разобрать его:

Если изначально есть, взаимопонимание и желание действовать в одном направлении, где переговоры? Скорее всего, это будет обсуждения технических деталей, как более эффективно в этом, одном направлении двигаться?

А вот как раз процесс прихода к взаимопониманию, процесс делания так, чтобы направление стало

Михаил вы ответили на вопрос: «Что может быть результатом переговоров?».

Еще один ответ:

одно, для двух сторон - это как раз и будут переговоры.

«Здравствуйте, Сергей!

Думаю в переговорах главное - желание о чём-то договориться. Хотя бы одного из участников. Ведь если такого желания нет ни у одного из участников - переговоры не состоятся. Будет что-то другое, но не переговоры. А о чём Вы говорите, говоря о переговорах?

И ещё - Сергей, подскажите, как оплатить обучение и почём нынче Моё Дело :) ?

Светлого Пути! Сюр, Сергей.»

Сергей, спасибо за свой вариант. Есть у одной из сторон желание, это хорошо, но как это будет влиять на переговоры?

Желание дает импульс на то, чтобы одна сторона начала переговоры, а если у второй оно так и не возникло. В результате есть противостояние в переговорах.

Вообще такой момент как желание или необходимость переговоров, это по умолчанию. Вопрос не: «Что нужно, чтобы переговоры состоялись?», вопрос: «Что главное в переговорах?»

А по поводу обучения, всю информацию вы можете получить по ссылке

http://www.shsd.ru/content/10262/10264/.

Еще вариант ответа на вопрос:

«Сергей привет.

Действительно, при ответе на вопросы возникают шаблонные ответы, которые слышал раньше, типа "процесс коммуникации сторон для достижения взаимовыгодных условий". Но если вспомнить детство и общение с незнакомыми и гаишниками, познакомится с девушкой, то для меня это было проблемой. Как подойти к незнакомому человеку и заговорить, а что подумает, а если пошлет или разговаривать не станет, для меня это было и пока остается целой трагедией. Я краснею, стараюсь отмалчиваться, напрягаюсь и т.д. И только выполняя задания шага, я понял что процессу переговоров нужно учиться, в книгах ответов конкретно для меня нет.

Главное в переговорах, это прилагая все свои внутренние способности развиваемые в процессе практики, привлечь и удержать своей речью внимание, внимательно слушать, концентрироваться на ответах, задавать нужные вопросы, анализируя ответы, предлагать решения.»

К сожалению, нет подписи у письма, но есть много критериев. Что же из того, что здесь перечислено, главное? Может быть, как раз о главном здесь не сказано?

И еще один вариант:

«Здравствуйте, Сергей!
Отвечаю на вопросы как я их понял.
"Что главное в переговорах?"
Достичь ИКР(Идеальный Конечный Результат).
Переговоры от пустой болтовни отличает присутствие конкретных и осознаваемых целей,
к которым стремятся оба участника переговоров. А в пустой болтовне цели нет, есть лишь какая-то выгода.
Соответственно раньше я, в основном, болтал просто так.
А сейчас я буду изучать как достигать своей цели во время переговоров.

С уважением,
Самодюк Дмитрий.
ФРА.Камчатка»

 

Дмитрий, если я правильно понял, главное - это достичь цели. В принципе переговоры нужны как раз для того, чтобы достигнуть цели. Четко сформулированная цель может послужить критерием в том, чтобы увидеть разницу, между переговорами и пустой болтовней. Хотя этот

Переговоры - это процесс, инструмент для достижения цели. Вопрос именно в том: что главное, в этом процессе, инструменте? Ответив на этот вопрос, станет понятно, что нужно сделать для того, чтобы этот инструмент

Многие идут на переговоры и знают свою цель, но не достигают ее, потому что инструмент – переговорный навык, слабый. А от того, четче вы видите свою цель или туманно, переговорный навык лучше не станет.

Цель нужна, причем важно в процессе переговоров ее

Обратите внимание в этом выпуске четыре человека дали ответ на один вопрос и все ответы разные. Это говорит о том, что нет навыка выделения главного, в том, что делаете. И еще, это говорит о том, что

Так что же главное в переговорах?

критерий субъективный - и в болтовне есть цель, только вы ее не видите. сделать мощнее. не терять, но это не главное.достигнуть взаимопонимания, когда под одним выражением люди понимают разное - сложная задача.

Чернявский Сергей uspeshnoedelo@mail.ru

P.S. Поздравляю Вас с наступающим Новым 2008 Годом, желаю вам радости, свежести и придти к полному взаимопониманию с вашими близкими.


В избранное