Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Практическая реклама


Рассылка Сергея Чернявского
No 52 (2008-08-05)
     
     
     
/ Практическая реклама /
     
     
     

Решение задачи

В предыдущем выпуске рассылки мы начали рассматривать вариант практического применения алгоритма. За пример взяли ситуацию, Олега Шевчука, ученика курса «Рекламное агентство с нуля», которую он выложил в кольцевую рассылку для ее решения.

Краткий повтор того, что было в прошлом выпуске, по алгоритму:

1. Оценили ситуацию Олега.

Не управляет своим сотрудником по причине…

2. Диагноз – формулировка проблемы.

…по причине того, что боится ее потерять.

3. Четкая формулировка задачи.

Наталья директор фирмы.

Чего не хватает в этой формулировке?

В этой формулировке задачи не хватает срока. Но, срок Олег поставит себе сам.  

Можно представить и такую картину после этой формулировки. Олег приходит и говорит Наталье: «Подписываю приказ, и теперь ты директор моей фирмы». Конечно, это не способ решения задачи, а уход от реальности.

4. Способ решения задачи.

Способ решения следующий:

Сформулировать его можно так - правильно выстроить взаимоотношения. Написал и понимаю, что для многих читателей эта фраза как для гипертоника фраза «выпить тинозипам», если не ошибаюсь, так называется лекарство. Что это лекарство делает, когда попадает в организм? Какие в теле следуют реакции после его приема? Да и не важно там все происходит без дальнейшего вмешательства больного.

Чего нельзя сказать о построении взаимоотношений. Формально - это договора, должностные инструкции, приказы и т.д.

Но, как скажут опытные предприниматели, работает не это. Построение взаимоотношений - это искусство, включающее в себя психологию, создание правил, по которым живут сотрудники в фирме,  их формулировка, донесение, четкое определение цели и задач,  определение этапов достижения цели, контрольные отметки, распределение ответственности и ее принятие, идеология фирмы и еще много больших и маленьких деталей.

И только когда отношения выстроены, их можно оформлять на бумагу и подписывать, иначе будет «филькина грамота».

Вот такой пример применения алгоритма. А для Олега,  для которого задача управления сейчас главная, это хороший урок. 

И для него сейчас главное – действовать, и возможно в результате решения задачи построения взаимоотношения Наталья уйдет, потому что окажется, что цели не совпадают, или не готова она действовать в рамках правил установленных Олегом, или еще какая причина вскроется, но это лучше чем жить в иллюзии - все хорошо, или в страхе.

Кстати для Олега, фраза построить взаимоотношения не пустой звук, именно с урока «Построение взаимоотношений» он начинал обучение на курсе «Рекламное агентство с нуля».

Взаимоотношения - это фундамент любого дела, в котором участвую несколько человек. Поэтому начинать нужно именно с этого.

И в тему отчеты, урока «Построение взаимоотношений»:

«Прочла на одном дыхании кольцевую рассылку, читала как ответ на мучивший меня вопрос, т.к. самая моя большая проблема-неумение строить отношения в принципе. Я много раз пыталась с этим бороться, но все это были полумеры. Сейчас я поняла: 1. нужно не просто договариваться на берегу- а записывать свои обязательства. т.к.по прошествии небольшого времени с завидным постоянством возникают разночтения в трактовке взятых на себя обязательств. 2. Бизнесмен - это всегда человек инициативный. Моя огромная ошибка в подборе партнеров заключалась в том, что самым главным критерием, необходимым (с чем и сейчас согласна) и достаточным (о, горе!) считала порядочность человека и желание зарабатывать. В результате находила аморфных, бесполезных компаньонов, которые в результате получали еще и комплекс собственной неполноценности, т.к.  всегда наступал момент, когда я прекращала такие отношения. И еще: всякий раз, когда я старалась облагодетельствовать "даром", я получала проблемы. За все в жизни надо платить. А уж за науку-тем более, это в разы ценнее любой материальной ценности. Правили "игры" учитель-ученик принимаю. Амелина Маргарита Валентиновна»

Еще один:

«Осознала, что ответственность за достижение данной цели-целиком на мне и зависит от

моих целенаправленных действий, моего упорства, энтузиазма, моей готовности меняться. Честно скажу, я это понимала и до чтения кольцевой, еще когда проплачивала обучение, но тут я ОСОЗНАЛА, что действительно будет трудно, надо будет совершать конкретные действия, постоянно работать над собой-начался легкий мандраж. Успокаивает то, что уже с этого первого шага ясно, что тебя начал обучать Мастер, кот. знает это дело. Чтение о построении взаимоотношений "включает мозги" в нужном тебе направлении и дает понимание, чем тебе предстоит заниматься.

Я принимаю Ваши условия сотрудничества. Кроме денег, готова вкладывать в дело свою энергию, время, конкретные действия, отрабатывать свои ошибки, писать отчеты. Готова к обучению, понимаю, что главное- четкие действия под руководством опытного наставника и отработка результатов (любых-положительных и отрицательных).

Если я правильно поняла построение взаимоотношений- прошу выслать дальнейшие руководства к действию.

С уважением, Харитонова Елена»

Пройти путь от наемного работника до предпринимателя, это огромная работа над собой, но благодарная.

В одном из следующих выпусков рассылки напишу пример применения алгоритма в решении задачи продвижения предприятия.

Чернявский Сергей. uspeshnoedelo@mail.ru

Дистанционный курс «Рекламное агентство с нуля»

Федеральное Рекламное Агентство

<<Практическая реклама>> -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное