Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Практическая реклама Учиться плавать можно по-разному


Рассылка Сергея Чернявского
No 117 (2009-05-19)
     
     
     
/ Практическая реклама /
     
     
     

Учиться плавать можно по-разному

Темп - это одно из важных составляющих того, дойдем ли мы до финиша – цели, и сколько у нас на это уйдет времени.

Кросс 3 км можно бежать по-разному, сначала рвануть как на стометровке и через 500 метров упасть, а можно начать спокойно, размеренно, всю дистанцию пробежать, и к финишу прийти, и победить.

Чем отличается бег от обучения переговорам, создания бизнеса, продвижения и т.д.?

« Вывод (в какой то мере неожиданный для меня):

 Мне быстро надоедает заниматься чем то одним (скучно что ли как то становится), меняю род деятельности и вот снова в >!<опе  моторчик и я  несусь и делаю и интересно и энергия прет и планы наполеоновские, поэтому и первые шаги давались более-менее легко. А потом перегорает.

 Что с этим можно сделать?

 Эрнст»

Почему перегорает Эрнст и многие из нас?

На первоначальном этапе делаем рывок, причем  в первую очередь эмоциональный, «сейчас налетим налево, направо шашками порубаем», от этого куча энергии вылетает в эмоции, "мыслегонки", суету, и т.д.

А так как количество энергии определенное, и оно ограничено, на весь путь в таком темпе не хватает, и следствием всплеска является закономерный спад.

Если нарисовать график, получается синусоида эмоционального состояния: сначала вверх, потом вниз.

«А я, как обычно(уже и не удивляюсь) смотрел, но не видел. То ли Ваши, Сергей, письма изменились, то ли я стал замечать то, чего раньше не хотел, но после письма об энергии, я снова получил ответ на свой вопрос, который мучил меня со времен аж начальной школы
Мне всегда все удавалось легко, как только я загорался чем то, то выкладывался на полную, достигал очень быстрых результатов, угасал и с грустью наблюдал, как окружающие люди, неторопливо ушли уже намного дальше чем я. В конце концов я списал все это на черту характера и решил уже ничего с этим не поделать и, мол, мне просто нужно найти такое дело, которое будет поддерживать во мне энтузиазм.
И тут я в который раз прочитал, то, что уже не раз слышал, в письме Сергея. Я просто растрачивал весь запас энергии в первые дни\недели\месяцы из за чего вся жизни напоминает "крутую" синусоиду.
Почему раньше я об этом не подумал, я не знаю. Стоит то всего лишь быть поспокойнее и можно даже почувствовать, как энергия находится внутри, правда и хочется дать ей волю
В общем цель на этот год я поставил, задачи на месяц установил, план есть и со всем этим, а также более полной ясностью и багажом ошибок я начинаю все сначала, но уже учитывая весь предыдущий опыт и чувствую себя значительно лучше. Андрей»

Вспоминается анекдот с бородой про старого и молодого бычков, в котором молодой бык все порывался накинуться то на одну, то на другую корову, и позиция старого быка: «…Сейчас спокойно спустимся и возьмемся за все стадо». Рывки на старте отнимают очень много сил, и можно не дойти до финиша.

Что такое рывок в создании бизнеса?

Любой новичок, начиная создавать бизнес, делает рывок. Простое сравнение: бизнес это озеро, а человек до этого в бизнесе никогда не был, никогда не плавал, поэтому он не умеет плавать  - не умеет делать бизнес.

Когда новичок первый раз попадает в воду, что он делает? Он начинает грести, барахтаться, причем изо всех сил – делает рывок. Хорошо если у него сил много, берег рядом или поддержка – круг спасательный. А если нет? Если одного, другого, третьего нет, утонет.

И если взять пример дистанционного курса «Рекламное Агентство с нуля», какие бы ни были детальные и подробные рекомендации, что нужно делать и как, в любом случае это как давать рекомендации тонущему в воде человеку, который из всех сил гребет и ничего вокруг не слышит и не видит.

Поэтому для того чтобы человек уверенно создал бизнес и его развил, ему нужен изначально правильный спокойный темп.

В каком случае он не будет барахтаться, рвать до изнеможения?

Он не будет рвать, когда будет готов, а его готовность опирается на  умение. Перед тем как броситься из лодки посреди озера, было бы не плохо научится плавать.

Конечно можно сразу и на середину озера, но это больше для фанатов, экстремальщиков и тех, кому уж совсем невтерпеж.

Я десять лет назад сам был таким, с момента, когда я перестал работать, до создания бизнеса прошло полгода. Полгода я барахтался, рвал, результат, конечно, того стоил, я научился плавать – создал бизнес. Потом был второй, третий, пятый бизнес, создавал с нуля или дешево покупал и дорого продавал.

Но это не для всех, статистика жесткая штука и говорит о следующем: количество тех, кто прошел два месяца обучения по курсу РАН, (получил первые доходы, открыл свое юр.лицо, начал набирать сотрудников в штат), составляет 20% от всех поступивших на курс. Все остальные после рывка на старте сходили с дистанции, кто раньше, кто позже.

Потом через разное время, месяцы, полгода, иногда даже год, некоторые возвращались:

«Здравствуйте, Сергей!

Поступил к Вам на обучение на курс "РА с 0", оплатив всю его стоимость. Мое обучение было приостановлено по моей просьбе в связи со служебной командировкой

до 1.12.2008г. По окончанию этого срока обучение не продолжил т.к. ожидаемое увольнение из рядов вооруженных сил  по оргштатным мероприятиям перенеслось

или вообще отменилось. В Армии идет реорганизация, и что будет в ВС никому пока не известно. До окончания моего контракта 4 года. Не желаю останавливаться в

своем развитии и подготовке к жизни на гражданке. Читаю Вашу рассылку. Хочу продолжить обучение, пройти переговорный тренинг, научиться создавать отдел

продаж. С навыками ведения переговоров и создания отдела продаж мог бы получать дополнительный доход и без создания РА.

Прошу ответить: на каких условиях могу восстановиться на курсе "РА с 0"?

С уважением, Евгений»

После рывка сходим с дистанции, восстанавливаемся и снова в бой. Что сделать, чтобы этого не повторилось?

Что сделать, чтобы избежать рывка на старте в создании бизнеса?

Как к бизнесу подготовиться, научиться плавать?

Что такое бизнес, как его построить?

Бизнес строится на взаимоотношениях между людьми, партнерами, сотрудниками, клиентами. Главный инструмент, с помощью которого строятся взаимоотношения между людьми,  - это переговоры: «Вначале было СЛОВО» (кстати, построению взаимоотношений посвящена Вторая ступень Переговорного тренинга).

Поэтому для того, чтобы в разы было легче создавать бизнес с нуля, нужно научиться проводить переговоры. Когда ты умеешь продавать, строить долговременные взаимоотношения с потенциальными партнерами, сотрудниками, своим руководством, то тебе проще это делать и в своем бизнесе.

Вернемся к статистике: больше половины собственников рекламных агентств, - это бывшие рекламные агенты, которые подготовились к плаванию и поплыли.

Конечно, есть большая разница: работаешь ты на кого-то или работаешь на себя, ответственность никто не отменял, но ты уже умеешь плавать. И если принял решение плыть - плыви легко.

Вот только вопрос: тебе это надо?

Чернявский Сергей. uspeshnoedelo@mail.ru

ДК «Рекламное агентство с нуля»

Переговорный тренинг

P.S. Кстати, на базе курса «Рекламное Агентство с нуля» я создаю курс «Продвижение», задачей которого будет продвижение бизнеса. Конечно, по нему можно будет создать любой бизнес с нуля без рывков и барахтаний.  

С первого июня поднимаю стоимость первой ступени переговорного тренинга, во-первых, по сравнению с рынком цена моего тренинга мягко говоря смешная, а во-вторых, результаты даже меня неожиданно впечатляют: в ходе тренинга уровень переговорного навыка вырастет в два раза гарантированно:

«Как я уже говорил, переговоры словно перешли в иной разряд, поэтому и финансовые результаты не заставили себя ждать. Теперь с 5 переговоров 4 проходят удачно. Если и происходят некоторые задержки или промедления с финансовой стороны, то нет и капли сомнения что сотрудничество прекратится. Есть установка на долговременное сотрудничество.
Сергей, прошу выслать мне материалы следующего блока. Андрей»

<<Практическая реклама>> -- рассылка Сергея Чернявского

В избранное