Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры Главное качество руководителя


Агентство Продвижение

Тренинг Переговоры | Тренинги Сила в балансе | Программа Продвижение | Рекламное агентство с нуля | Отзывы

     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2011-09-20

Архив рассылки

Выпуск 330

 

Главное качество руководителя

Почему тему решений, решительности я считаю очень важной?

Лично мне очень важно, чтобы люди принявшие решение участвовать в моих тренингах получили пользу, чтобы их ожидания не обманулись. А для этого их решение пройти тренинг должно быть ответственным, т.е. до конца, по-любому.  Если они пройдут тренинг до конца, получат пользу по-максимуму.

Кроме морально-этического удовлетворения – мои клиенты получили пользу, - как и любому предпринимателю, мне важно, чтобы мой бизнес развивался. Одно из необходимых условий этого - качество моего товара должно быть высоким.

Главный критерий оценки качества - повторная покупка. Причем это в любом бизнесе: если клиент получил пользу больше, чем ожидал, он купит второй раз.

 Для меня является хорошим показателем, что бОльшая часть участников тренинга Управление - это те, кто прошел тренинг «Сила в балансе», прошел тренинг Переговоры или участвует в нем.

Специфика моего товара  - обучение, и максимальный результат участник получает, когда проходит тренинг полностью.

Поэтому, когда участник доходит до конца тренинга  – выгода получается обоюдная.

Единственной причиной, по которой участник может не дойти до конца – нерешительность.

НЕрешительность – это деньги оплатил, задания выполнять начал, но процесс: надо-не надо; хочу-не хочу; могу-не могу; буду-не буду, продолжается.  А этот процесс - ДО принятия решения.

 Если упростить  - это сомнения. А делая дело с сомнениями, получишь сомнительный результат. Более того, сомнения – очень энергозатратный процесс.

 И если этот расход энергии не остановить, сил на то, чтобы дойти до конца, может не остаться.

И какими бы простыми и понятными ни были задания, их невозможно выполнить, если сил нет.

Безответственное решение приводит к ослаблению – слабость приводит к отрицательному результату – отрицательный результат приводит к разочарованию.

И прямо наоборот: ответственное решение приводит к  усилению, усиление приводит к положительным результатам, положительные результаты приводят к удовлетворению и т.п.

Казалось бы, все очевидно, принимай решение,  дойди до конца и получишь пользу.

НО проблема нерешимости есть. Зайдите в любую спортивную секцию, клуб единоборств, обучающий центр и т.п., и вам скажут: проблема есть – из тех, кто пришел, не все остаются; из тех, кто остался, не все доходят до конца и получают результаты.

Можно на это не обращать внимания –  норма, а можно найти вариант решения проблемы.

Не знаю, как другие, я в методику тренинга Переговоры заложил прием, помогающий эту проблему решить.

А так как для людей, принимающих решения руководителей, предпринимателей – этот вопрос немаловажный; я этот же ход добавил в тренинг Управление, еще и усилил его.

Как следствие - решительность участников моих тренингов повышается.

И кроме решения тактической задачи (количество участников прошедших тренинг до конца выросло), решается еще и стратегическая задача – на выходе из тренинга способность принятия сильных решений участников увеличивается.

Отзыв об окончании тренинга Переговоры:

«Считаю, что три месяца на прохождение четырех блоков Переговорного тренинга я потратил с пользой. Я долго искал понятную, систематизированную информацию о проведении переговоров. Переговорный тренинг показался мне систематизированным набором легко воспринимаемых заданий, практическое выполнение которых позволило более осознанно участвовать в переговорах.

Из обсуждений и кольцевой рассылки я часто получал ответы на только что появившиеся (иногда не до конца осознанные) у меня вопросы. Это мне помогало работать с материалом заданий и упрощало их понимание и выполнение.

Периодически, при выполнении заданий в ритме 1 задание - 1 день у меня возникало не комфортное ощущение спешки, непродуманности, скольжения по верхам. Возможно, это связано с тем, что приходилось быстро думать и формулировать отчеты. Однако выполняя задания в таком темпе регулярно в рефлексиях, у меня возникал момент осознания того, что мешало раньше получить нужный мне результат. Если я выполнял задания не торопливо, то «озарений» не было.

В последние дни выполнения заданий заметил, что у меня вдруг изменилось восприятие процесса переговоров: я стараюсь достичь для себя и для собеседника как можно более ясного понимания обсуждаемого вопроса.

Стало заметно, когда собеседники находятся в «болоте» неопределенности и как они от этого страдают, но помощь принимать отказываются – не осознают необходимости (а я им доктор? Без запроса помогаю, только если эта помощь приближает достижение моей цели в переговорах. ).

Я стал четче «держать» свою цель в переговорах и быстрее подбирать аргументы даже на неожиданные отказы. Мое состояние во время переговоров стало более спокойным (комфортным). Переговоры стали занимать в разы меньше времени.

Результат выполнения заданий Переговорного тренинга, уже служит для меня «скелетом», к которому я прикрепляю «связки» моих прошлых наработок в проведении переговоров. Теперь буду «прокачивать» мышцы «навыков», чтобы база моего переговорного опыта росла и развивалась ))).

С уважением, Александр Левшаков».

Александр воспользовался акцией и сразу после окончания тренинга Переговоры по льготной цене поступил на тренинг Управление. А это значит, что количество и качество значимых решений в его деле увеличится. Из промежуточного отзыва участника тренинга Управление:

«Все слилось в одно - чувствовал что пришло время менять все кардинально  - бизнес, работу. Поэтому и поступил на тренинг. ОН пришел очень вовремя !!

За время его прохождения темп конечно же вырос. Причем очень сильно.

Может раз в 5 ) Хотя моменты " подвисания " еще не все  искоренены, но это вопрос практики.

Количество значимых решений  возросло. Новый этап развития своего  интерент - магазина, создание нового проекта, помощь жене в наладке  нового маленького бизнеса. Количество наросло лавинообразно. Так раза в 3.

Да и их значимость стала на порядки выше. Оценить трудно, но для меня  это прыжок через 3 ступеньки вверх. С одной стороны страшновато, голова  глючит последствиями. Но сам понимаю что все выйдет. До этого выходило, у других выходило и выходит, почему у меня сейчас должно не выйти?

Просто не было решимости сделать этот прыжок. Может время раньше не  подошло. А теперь вот все совпало. Так что постараюсь поддерживать такой темп и дальше. Игорь».

Зависимость прямая: чем больше решений и чем они качественней, тем стремительней развитие бизнеса. Главное качество руководителя, бизнесмена – принимать сильные решения, т.е. решения, которые приводят к изменениям и дают желаемые результаты.

В чем же причина нерешительности?

Об этом в следующий раз.

Чернявский Сергей. cherniawskiy@inbox.ru

P.S. Каждому участнику тренинга Управление приготовил бонус. Этот тренинг только для тех, кто управляет и понимает, что главный инструмент, которым он пользуется в управлении - Переговоры. Поэтому я сделал выжимку из тренинга Переговоры состоящую из нескольких ходов и принципов, раскрывающие новые возможности в переговорах.

P.P.S. Для тех кто живет в Европе, хорошая возможность для личностного роста – тренинг «Сила в балансе», который я проведу в Вильнюсе, 21-23 октября: http://www.federalra.ru/trening-sila-v-balanse.html#vil

(C) Сергей Чернявский | E-mail: cherniawskiy@yandex.ru

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2011

Клуб Разумных Покупателей   ТутДешевле.ру

     

TutDeshevle.ru  Совместные покупки по ОПТовым ценам - вместе дешевле!


В избранное