Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о продвижении сайтов

  Все выпуски  

Реклама в интернет - новый уровень в развитии бизнеса - Корпоративный сайт


 
 

Корпоративное издание группы компаний "МегаСео"

Авторы публикации: Павел Калини и Андрей Калюжин

 

Реклама в Интернет - новый уровень в развитии бизнеса
Статья N 2. "Корпоративный сайт"

 
 

 

Продвижение компании в Интернет невозможно без корпоративного сайта, поскольку в одном рекламном объявляении, блоке или баннере нельзя полностью раскрыть всю информацию о компании, ее товарах, услугах. Существует мнение, что "если у компании нет сайта, то компании нет вообще". Возможно некоторым это утверждение покажется преувеличением, но в нем есть немалая доля правды.

Корпоративный сайт представляет компанию в сети Интернет, и ее интересы, он может иметь объем от 3 и более страниц, все зависит от масштаба компании, количества продукции или услуг. Следует тщательно подбирать доменное имя для корпоративного сайта, оно должно быть созвучно с наименованием компании или отражать основной вид деятельности компании. Чтобы доменное имя можно было легко запомнить, оно не должно быть длинным и содержать сложных словосочетаний.

Перед разработкой корпоративного сайта следует ответить на простой, но очень важный вопрос: что должен представлять собой сайт и как он должен обслуживать посетителей.

Основная цель, для которой создается корпоративный сайт – это представление информации. Эта цель может включать в себя следующее: обмен идеями, продажа продукции, предоставление услуг, публикация новостей, размещение специальных материалов, привлечение клиентов.

Представляемая информация может быть подана с помощью статических презентаций или интерактивного содержимого сайта.

Задачи, которые сайт должен выполнить, могут быть следующие: ознакомление посетителя с компанией, товарами или услугами, брендами, формирование у посетителей позитивного восприятия компании, размещение специальных публикаций и материалов, размещение новостей для клиентов, информирование о спец предложениях или акциях, предоставление специальных сервисов.

Дизайн корпоративного сайта должен иметь соответствие с фирменным стилем компании или разработан с учетом специфики информационного материала. Основное требование к интерфейсу сайта – это соблюдение принципа «юзабилити». Интерфейс должен обеспечивать удобство использования, понятную навигацию, качественную графику. Корпоративный сайт не может содержать непонятных или неудобных компонентов, здесь нет места абстрактным и сложным к восприятию вещам.

Основная цель корпоративного сайта – обеспечить своих посетителей полезной информацией. Поэтому необходимо уделить особое значение именно информационному наполнению корпоративного сайта. Стоит убрать с сайта, все что является бесполезным с точки зрения посетителя. Информационное наполнение сайта должно находиться в актуальном состоянии. На сайте не должно быть пустых разделов, или сообщений о том, что раздел находится в разработке. Таким образом корпоративный сайт должен передавать посетителю ощущение целостности и завершенности.

Графическая составляющая сайта должна отражать основные направления деятельности компании. Таким образом, посетитель уже на первых секундах просмотра сайта получит понимание о роде деятельности компании. В настоящее время хорошо развит широкополосный Интернет, он увеличивает скорость получения информации, поэтому использование графики на сайте будет уместно. Необходимо стремиться к тому, чтобы сайт был красивым, привлекал и удерживал внимание. Добиться этого можно только грамотным сочетанием графики и текста. Излишняя яркость или избыток графических материалов может испортить общие восприятие сайта, отвлечь внимание посетителей от важной информации.

При соблюдении перечисленных правил сайт будет успешно справляться с возложенными на него задачами. Он сможет сформировать положительное отношение клиентов к компании.

Структура корпоративного сайта часто имеет следующий вид: о компании, клиентам, отзывы и рекомендации, новости, контактная информация. Каждый раздел может иметь множество подразделов. Сайт насыщенный информацией целесообразно снабжать специальным сервисом, который позволяет осуществлять поиск по всем разделам сайта и выдавать в результатах, те страницы на которых встречается искомое словосочетание. Также сложные сайты необходимо снабжать «картой сайта», которая в древовидном виде представит всю структуру корпоративного сайта.

Целесообразно разместить фотографии и описание ключевых сотрудников компании, это вызывает у посетителей доверительное отношение к компании, так как он может видеть, что за названием фирмы стоят конкретные люди с именами и фамилиями. Снабжайте сайт специальными фотоматериалами, старайтесь отразить в них важные события компании, демонстрируйте ваши достижения.

На главной странице сайта следует размещать анонсы основных новостей компании, которые должны передавать основную суть новости.

Если бизнес компании является международным, то следует разработать варианты сайта с переводом на иностранные языки. На главной странице следует размещать специальный сервис, который позволяет выбирать нужный язык сайта.

Формы обратной связи следует рассматривать как органическую часть корпоративного сайта. С помощью таких форм посетители смогут сделать запрос и получить ответ от администратора сайта.

Современные сайты оснащаются специальной системой управления. Особенно она необходима сайтам, где присутствует большое количество информации и есть необходимость в ее постоянной коррекции и внесения в нее изменений. Возможности системы управления позволяют администратору сайта управлять структурой и содержанием сайта, распределять права доступа, размещать информационные блоки, организовывать поиск по сайту, добавлять формы и бланки запросов, размещать форумы, управлять рассылкой, размещать опросы и голосования на сайте, организовывать фото галереи, вести аналитику сайта, управлять рекламными блоками, размещать торговые каталоги, осуществлять продажи.

Корпоративный сайт требует периодического обновления не только информации но и дизайна в целом. Оформление сайта как одежда сначала нравится, потом кажется обыкновенной, в последствии вызывает негативные эмоции в силу устаревания. Быстрое развитие технологий подталкивают разработчиков использовать новые технологии в оформлении сайтов. Если взглянуть на сайты которые были изготовлены несколько лет назад, то мы отчетливо увидим, что дизайн этих сайтов не соответствует современным требованиям и стандартам. Средний период использования конкретного дизайна для сайта составляет от 1 года до 3 лет. Так современные системы управления сайтом поддерживают возможность смены дизайна для сайта, оставляя информацию нетронутой.

Стоимость разработки качественного корпоративного сайта не может быть меньше двух тысяч долларов. Создание сайта это целый комплекс мероприятий по разработке концепции сайта, дизайна (немалая стоимость творческой составляющей), структуры, системы навигации, программного обеспечения, отладка и тестирование.

При выборе разработчика корпоративного сайта, следует обратить внимание на опыт компании, портфолио в котором, присутствуют серьезные либо аналогичные вашему заказу работы. Проверьте наличие необходимых документов у исполнителя, не лишним будет ознакомиться с бланками договора и технического задания.

Итак подведем итоги, современный корпоративный сайт должен быть: красивым, удобным, информативным, завершенным, интерактивным, работать на системе управления сайтом, иметь пользовательские сервисы и всегда содержать актуальную информацию.

В следующей статье мы рассмотрим тему: Виды рекламных кампаний в Интернет».

 

Вы можете использовать материалы нашего издания с обязательной ссылкой на сайт www.megaseo.ru

Наша редакция готова ответить на все ваши вопросы, ответы на которые будут
публиковаться в ближайших выпусках. Вопросы просьба направлять по
e-mail: list@megaseo.ru.

 

Официальные сайты группы компаний "МегаСео":
http://www.megaseo.ru - поисковое продвижение сайтов: info@megaseo.ru, +7 (495) 609-28-76
http://www.topcreative.ru - разработка корпоративных сайтов: mail@topcreative.ru, +7 (495) 220-46-09
http://www.megaseopro.ru - online-сервис для вебмастеров и оптимизаторов: support@megaseopro.ru

 
 

В избранное