Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

«Дела в оные положа, запечатать»

В 2015 г. Государственный архив Алтайского края (ГААК) отмечает 250-летие. 3 декабря 1765 года Канцелярия Колывано-Воскресенского горного завода, контролировавшего огромную территорию (400 км с севера на юг и более чем 200 км с запада на восток), по прошению секретаря Канцелярии Василия Пастухова постановила устроить в доме покойного  генерал-майора Беэра хранилище архивных документов: «…подлежащий покой выбрать и в оной, шкафы ис Канцелярии перенеся, поставить их, дела в оные положа, запечатать, и тот покой за замком держать».

В связи с памятной датой в ГААК прошли мастер-классы, на которых руководителям муниципальных архивов, студентам и преподавателям вузов, краеведам, родоведам и просто барнаульцам, интересующимся историей, рассказали о способах реставрации документов, источниках и методах генеалогического исследования, познакомили с электронной базой данных «Анкеты Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения 1917 года».

На этом фоне вызывает удивление тот факт, что, судя по сообщению, в ГААК продолжается микрофильмирование документов. В эпоху электронных носителей это выглядит анахронизмом, особенно учитывая отсутствие качественных читальных аппаратов.

 

«Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы…»

Академик Монгольской национальной академии наук, заслуженный деятель науки Монголии, доктор исторических наук, профессор, переводчик, публицист, драматург, президент Международного центра тюркологии, генеральный директор казахского культурного центра в Монголии «Алтын орда» Ислам Кабышулы, переведший на казахский язык «Сокровенное сказание монголов», в интервью агентству «Казинформ» поделился своими мыслями относительно общности исторических судеб казахов и монголов.

По мнению учёного, единственной причиной разграничения тюрков и монголов является различие религий – ислам у тюрков, буддизм у монголов. Поэтому 2226-летие эпохи гуннов (не вполне круглая по нашим меркам дата, которую собираются отмечать в Монголии) касается и народов Центральной Азии, «в особенности ядра кочевников – казахов». В империи Чингис-хана, считает Кабышулы-ағай, рулили тюрки, которых он отождествляет с казахами. Имена Темучжин и Чингис-хан произошли от Женис-хан, что по-казахски значит «хан-победитель», а единственный известный прямой потомок Чингисхана – это казахстанский архитектор Шот-Аман Валиханов, автор Государственного герба Республики Казахстан, 23-й потомок Чингисхана, 22-й потомок его старшего сына Джучи, 18-ый потомок знаменитого Абылай-хана и правнук Чокана Валиханова – казахского учёного, офицера Генштаба Российской армии, открывшего миру киргизский эпос «Манас». (К сожалению, академик не пояснил, каким образом между Джучи, умершим около 1227 года, и Абылай-ханом, жившим в XVIII веке, прошло всего четыре поколения. Видимо, потомки Чингис-хана по долгожительству не уступали потомкам библейского Авраама). 

В интервью президент Международного центра тюркологии утверждает также, что казахи являются материнским родом тюркских народов. Самих же казахов он производит от саков; этноним казах, по его утверждению, не что иное, как қассақ – «настоящий сак».

Саки, как принято считать в науке, являлись одним из ирано-язычных скифских племён. Лет сто назад модно было объявлять русских потомками скифов. Так что открытие академика Монгольской национальной академии наук, безусловно, будет способствовать укреплению культурных связей между казахским и русским народами в области исторических фантазий.

 

Конфликт цивилизаций в эпоху энеолита

События на западе Евразии, имевшие место в IV-III тысячелетиях до Р. Х., долгое время вызывали споры в науке. Недавнее исследование группы генетиков, изучивших более ста геномов древних людей, подтвердило то, о чём давно говорили многие археологи и лингвисты: основной причиной исчезновения ранних европейских предцивилизаций стали не климатические или технологические изменения, а длительные миграции больших масс пришельцев с востока, говоривших на индоевропейских языках, – вторжение, растянувшееся на многие века. Культурные изменения происходят из-за перемещения людей, а не только из-за распространения идей», – говорит профессор Эске Виллерслев (Eske Willerslev) из Музея естественной истории Дании, участвовавший в исследовании.

Около пяти тысяч лет назад из прикаспийских и приуральских степей в Северную и Центральную Европу хлынули носители ямной культуры, умевшие выплавлять бронзу. Здесь «ямники» смешались с носителями культуры шнуровой керамики, генетически близких к современным европейцам. Тысячу лет спустя с Кавказа на запад стали проникать народы синташтинской культуры, обладавшие боевыми колесницами. А 3800 лет назад племена андроновской культуры, развившейся из ямной, расселились к востоку от Урала и в Средней Азии.

Индоевропейцы добавили в евразийский генофонд ген, связанный со светлым цветом кожи и карими глазами. Через них же распространился ген терпимости к лактозе, позволяющий взрослым пить молоко животных. Таким образом, оказалось, что молочное скотоводство возникло не одновременно с земледелием 13-11 тыс. лет назад, а лишь в середине-конце бронзового века. Тогда же, в конце бронзового века, в Среднюю Азию пришли с востока Евразии монголоидные племена, вследствие чего генетическая картина данного региона радикально изменилась.

 

«Ты чьих будешь – из неандертальцев аль из денисовцев?»

Российская компания Genotek анонсирует программы генетических исследований родства. Предлагается установление следующих характеристик:

1)      принадлежность к определённой гаплогруппе; поскольку каждая гаплогруппа в разных регионах мира представлена с разной частотой, это равносильно определению наиболее вероятной прародины;

2)      национальный состав предков;

3)      наличие генов побочных ветвей человека – неандертальца, жившего преимущественно в западной части Евразии, и денисовца, обитавшего на востоке нашего континента.

Также компания предлагает поиск конкретных родственников по уже имеющейся базе данных.

 

Трушка, Скобель и Базык

Журнал «Наука и жизнь» в майском и июньском номерах продолжает традиционную рубрику «Из истории фамилий».

Оказывается, многие загадочно звучащие фамилии произошли от забытых форм самых обычных имён. Так, в основе фамилии Трушкин лежит уменьшительное Трушка — одна из старинных народных форм имени Трифон, которое в переводе с древнегреческого языка означает «живущий в роскоши». Базык – это превратившаяся в фамилию украинская народная форма имени Василий, происходящего от древнегреческого basileus — «властитель, царь»; чаще всего фамилия Базык встречается на Львовщине. Существовало и имя (точнее, прозвище) Скобель. Так назывался нож с двумя ручками, применявшийся в тележном и санном деле. В старинных грамотах упоминаются Федко Скобель, Карп Скобель; от этого прозвища и пошли Скобелевы.

Анализируется также происхождение фамилий Анчеевы, Винатовские, Букатневы, Лентьевы, Тихоновы, Утешевы, Новокшеновы, Ерёмины.


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное