Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

Династическая борьба в Грузии

Грузинская династия Багратиони представляет собой ветвь древнеармянского царского дома Багратидов. Многочисленные цари и князья Багратиони на протяжении многих веков правили различными грузинскими землями.

28 марта в Тбилиси в Государственном музее грузинской литературы им. Г. Леонидзе состоялась презентация книги Кахи Коридзе и Иосифа Бичикашвили «Багратиони. Наследник царского трона», изданной международным фондом Царского дома Грузии при финансовой поддержке Министерства культуры и охраны памятников Грузии.

Перед началом презентации посетители имели возможность осмотреть таблицы, представляющие историю династии Багратиони, ознакомиться с многочисленными княжескими ответвлениями рода, фотографиями представителей рода Багратиони.

Во вступительном слове Каха Коридзе рассказал, что целью создания книги является «восстановление исторической справедливости по отношению к семье истинного наследника царского престола Нугзара Багратиони-Грузинского и правам царского семейства». Разработанная система таблиц определяет порядковую последовательность претендентов на царский титул. По мнению авторов, это должно пресечь попытки «псевдо-монархических сил» исказить историю наследственности Багратионовской династии и способствовать признанию Нугзара Багратиони-Грузинского законным наследником вакантного грузинского трона.

 

В Чите отмечают юбилей знаменитого джазмена

На проходящей в Чите выставке «О. Л. Лундстрем: патриарх отечественного джаза» представлены книги французских и немецких авторов из личной библиотеки семьи Лундстремов. Книги хранятся в краевой библиотеке им. Пушкина на особом режиме и выдаются только для научной работы.

Олег Лундстрем родился в Чите сто лет назад – 2 апреля 1916 года. В Харбине, где его отец служил на Китайско-Восточной железной дороге, Олег Лундстрем организовал в 1934 году джазовый коллектив. В 1936 году оркестр перебрался в Шанхай, а в 1947 году вместе с руководителем вернулся в СССР. Оркестр под управлением Лундстрема стал самым «долгоиграющим» в мире, что зафиксировано в российской Книге рекордов Гиннеса.

Прадед Олега Лундстрема, швед Карл Август Лундстрем, переселился в Россию во второй половине XIX века. Его сын Франц был лесничим сначала на Алтае, позже в Забайкалье. Сын Франца Леонид, отец Олега, учился в читинской гимназии, женат был на местной уроженке Галине Валуевой, преподавал физику в женской гимназии.

Властями Забайкальского края высказывались намерения установить в Чите памятник Олегу Лундстрему, создать его музей и музыкальный театр имени Лундстрема, однако сроки реализации этих проектов не назывались. Пока ограничились присвоением имени Олега Лундстрема краевой филармонии.

 

«Семейный летописец» в Волгограде: не только для молитв

XVIII городской конкурс исследовательских работ по генеалогии прошел на базе Детско-юношеского центра Волгограда. В его организации приняли участие представители Волгоградской епархии. Руководитель епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Климент подчеркнул важность знания  имён своих предков – например, для молитв об упокоении их душ. Иеромонах поведал о фамильных иконах, которые передавались из рода в род как благословение старших. Школьники со своей стороны рассказали о семейных реликвиях, представили результаты своих генеалогических изысканий, эссе, посвященные наиболее ярким представителям их родов.

Подведение итогов и награждение победителей состоится в апреле.

 

В Бобруйске издаётся генеалогический вестник

В  городской библиотеке  им. Б. М. Микулича в Бобруйске (Могилёвская область, Белоруссия) прошла презентация  историко-генеалогического вестника «Родоcловъ», организованная обществом «Истоки».

Заведующая библиотекой Светлана Калюта сообщила, что «Родоcловъ» состоит из семи постоянных рубрик – «Генеалогия. Семейная летопись», «История. Краеведение», «Происхождение фамилий» и др. В них описывается практика работы в архивах, публикуются поколенные росписи и главы из будущих книг, статьи по истории города и района.

На презентации представлены три выпуска вестника, а также автобиографический рассказ писателя-земляка Бориса Микулича (1912-1954), чьё имя носит библиотека. Члены общества рассказали о своих генеалогических изысканиях, продемонстрировали старинные фотографии своих предков и другие семейные реликвии.

 

Древнеегипетский детектив

Издательство Американского университета в Каире выпустило книгу египтолога Захи Хавасса (Zahi Hawass) и рентгенолога Сахар Салим (Sahar Saleem) «Сканируя фараонов: компьютерная томография королевских мумий Нового царства». В ней излагаются результаты исследования мумий фараонов XVIIIXX династий, правивших Египтом примерно с 1550-го по 1070 до Р. Х. Приведены, в частности, сведения о мумии Рамзеса III – одного из самых знаменитых фараонов, отразившего нападения «народов моря» и ливийцев и погибшего насильственной смертью в 1153 году до Р. Х. Из так называемого «Туринского юридического папируса» известно о суде над заговорщиками, но точного указания на факт и обстоятельства убийства в нём не было. Более точная информация получена в результате недавнего исследования. В 2012 году  учёные  обнаружили, что Рамзесу III перерезали горло. В дальнейшем с помощью компьютерной томографии установлено, что у него был перерублен большой палец ноги; эта рана, видимо, нанесена перед смертью, так как следы её заживления отсутствуют. Раны сделаны разным оружием: один заговорщик ударил фараона сзади в шею, другой, нападавший спереди, применил топор или меч.

Согласно «Туринскому папирусу», заговор организовала Тейе – одна из младших жён Рамзеса III, надевшаяся возвести на престол своего сына вместо основного наследника – будущего Рамзеса IV. Большинство участников заговора именуются в тексте искусственными уничижительными именами – например, Меседсур («Ра его ненавидит») или Бинэмуас («Мерзость в Фивах»). Вероятно, на самом деле они носили имена, имеющие противоположное значение - «Ра его любит» и «Добро в Фивах». Царевича – сына Тейе папирус называет Пентауром – «Которого звали другим именем». Всего в заговор было вовлечено 22 человека.

О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное