Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

«Какой ни есть, а всё родня»

Один из лидеров Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Мартин Хельме усомнился в том, что происхождение министра иностранных дел Марины Кальюранд позволяет ей претендовать на пост президента страны. «Я не вменяю ей в недостаток то, что она русская, – милостиво заявил Мартин Хельме, – но я не думаю, что русская могла бы стать президентом Эстонии. В мире уже есть государство, которым правит русский президент». Эту позицию поддержал председатель EKRE Март Хельме – отец Мартина.

В вопросы эстонской политической генеалогии вмешался портал Postimees, заинтересовавшийся  родословной семьи Хельме. По данным генеалогического интернет-сервиса Geni.com, дедушкой и бабушкой Марта Хельме по материнской линии были Людвиг и Мелани Хендриксманн. В свою очередь, мать Людвига Хендриксманна Татьяна Хендриксманн была дочерью Сергея и Екатерины Зимарьевой.

Теперь эстонцам предстоит решить, имеют ли право люди с такой подозрительной родословной возглавлять партию защитников эстонской самобытности.

 

Забытая династия

По мнению телерадиокомпании «Deutsche Welle» («Немецкая волна»), немцы в меньшей степени интересуются своими монархами, нежели чужеземными. Оно и неудивительно: в германско-австрийских землях существовали десятки микрогосударств, и запомнить их правящие династии никому не под силу. Подлатать этот пробел призвана выставка «Династия Эрнестинов и её вклад в формирование Европы». Экспозиция выставки, охватывающая более чем четырехсотлетний период, разместилась в Готе и Веймаре – центрах владений Эрнестинов.

В 1485 году старейшая княжеская немецкая династия Веттинов,  родословную которой можно проследить вплоть до 1000 года,  разделилась на две линии: эрнестинскую (по имени курфюрста Эрнста Саксонского) и альбертинскую (по его брату Альбрехту III Храброму). 

Эрнестины сыграли важную роль в судьбе Реформации. Они являлись защитниками Мартина Лютера как в начале его деятельности, так и после того, как богослов-протестант был объявлен вне закона. Эрнестины также финансировали университет в Йене и оказывали покровительство учёным и деятелям искусства. Среди знаменитых представителей этого рода – британская королева Виктория, которая вышла замуж за Альберта Саксен-Кобург-Готского. Нынешняя королева Великобритании и Северной Ирландии Елизавета II и король Бельгии Филипп – также потомки рода Эрнестинов.

 

Хенрик, принц датский

Принц Хенрик – урожденный Анри Мари Жан Андрэ, граф де Лаборд де Монпеза.

Анри и датская принцесса Маргрете поженились в 1967 году, и тогда же он получил титул «Его Королевское Высочество принц Хенрик Датский». Спустя пять лет принцесса стала королевой Маргрете II, а титул Хенрика не изменился, с чем  ему было трудно смириться. О своём недовольстве он, в частности, поведал в начале этого года в  интервью голландскому телевидению.

Как сообщил на днях англоязычный новостной сайт The Local, безуспешная  сорокалетняя борьба 81-летнего супруга датской королевы за право считаться датским королём закончилось тем, что он попросил величать его просто «принц».

 

С метеорита снято обвинение в жестоком обращении с животными

До настоящего времени принято было считать, что динозавры вымерли в результате падения огромного метеорита 66 млн лет назад. Однако сложный статистический анализ многочисленных  окаменелостей, проведённый учёными из британских университетов Рединга и Бристоля, позволил установить, что вымирание динозавров началось на 50 миллионов лет раньше. Палеонтолог доктор Манабу Сакамото (Manabu Sakamoto) из Университета Рединга, возглавивший исследование, отмечает: «Несмотря на то, что падение метеорита по-прежнему считается главной причиной окончательного уничтожения динозавров, стало понятно, что они уже прошли период своего расцвета в эволюционном смысле».

Результаты исследования опубликованы в ведущем американском научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Запечатленная память

Забайкальский фронтовик, ветеран Великой Отечественной войны Георгий Лапердин восстановил  по архивным документам историю своего рода  до 1669 года. 

Его предки, приписанные к Нерчинским сереброплавильным заводам, прибыли в Забайкалье в 1726 году. Потом прадед Николай двинулся дальше, основав село Николаевка, которое сейчас носит имя Бырка. Казаки Лапердины охраняли границу, построили в селе церковь, пережили гражданскую войну и раскулачивание. Многие не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны.  

Теперь «выращенное» Георгием Лапердиным генеалогическое древо размещено на большом листе ватмана, а история фамилии бережно переписана в школьные тетради.


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное