Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

В Курске восстанавливают историческую справедливость

В Курске прошёл премьерный показ документального фильма «Погибшая империя. Последний приют». Он посвящён работе по восстановлению и сохранению наследия более 35 тысяч русских эмигрантов, которые после большевистской революции и гражданской войны  нашли пристанище в Сербии.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, побывавший в Белграде и посетивший исторический некрополь, предложил курским студентам найти в белградских захоронениях курян, заняться историей их фамилий, описать каждое захоронение.

Олеся Лагутина, автор сценария фильма, определила цель своей работы как  восстановление исторической справедливости по отношению к такому незаслуженно забытому в нашей стране явлению, как белая эмиграция.

 

Архив лечат от волокиты

В результате проверки органами прокуратуры Башкирии работы Национального архива республики было обнаружено, что положенный по закону 30-дневный срок ответа на запросы местных жителей  превышался в два раза и более. Руководящие сотрудники  архива понесли наказание: начальнику одного из отделов объявлено замечание, а директор учреждения оштрафован по статье «Нарушение порядка предоставления государственных услуг».

Неизвестно, радоваться этому или огорчаться. Слишком часто власти экономят на архивах, не интересуясь  тем, кто и на какие средства должен выполнять предписанные законом обязанности. Было бы неплохо, если бы архивами интересовалась не только прокурорские работники, но и бюджетное ведомство.

 

Brexit подогрел в британцах интерес к генеалогии

Результаты референдума о выходе из Евросоюза создали ажиотаж среди британцев, не желающих потерять гражданство ЕС. В частности, подданные Елизаветы II стали  усиленно искать у себя ирландские корни.

Особенно популярной  в интернете стала фраза  «Как получить ирландский паспорт». Для того, чтобы получить вожделенный документ, жители Альбиона и Северной Ирландии  должны или родиться в Ирландии или иметь кого-нибудь  из  родителей, бабушек или дедушек  ирландского происхождения.

В ирландском паспортном столе на западе Лондона в четверг  наблюдался непрекращающийся поток  посетителей,  многие из которых сказали, что пришли из-за Брексита.

По сообщению новостного издания  The Local,  почтовое отделение в Белфасте (Северная Ирландия) вынуждено было опубликовать объявление, что  закончились анкеты для получения ирландского паспорта.

После подведения итогов референдума в Google  стали лидирующими запросы не только на ирландское, но и на шведское и испанское гражданство,  рассматриваются также Италия, Кипр, Франция, Греция и Мальта. Ожидаются также рост числа смешанных браков  с лицами, имеющими гражданство ЕС, и  падение цен в Лондоне, в частности, на недвижимость.   Иностранные покупатели жилья подыскивают более надежные места для размещения денег; одним из них является в настоящее время Германия.

 

Лес из генеалогических деревьев выращен в Воронеже

Как известно, история российского флота начиналась в Воронеже. К 430-летию основания Воронежа и 55-летию первого полета в космос 6 июля здесь, в выставочном зале Союза художников, откроется Всероссийская генеалогическая выставка. На ней посетители смогут увидеть родословные деревья русских адмиралов – Федора Апраксина, Владимира Истомина, Павла Нахимова, Владимира Корнилова, а также познакомиться с историей рода Петра I, Юрия Гагарина, Александра Пушкина, Николая Гоголя и знаменитостей, непосредственно связанных с жизнью города: виолончелиста Мстислава Ростроповича, писателя Антона Чехова, актеров Евгения Князева и Андрея Бочарова.

Посетители также смогут получить консультации по теме выставки и стать свидетелями награждения участников генеалогического конкурса.

А 7 июля, в актовом зале Никитинской библиотеки пройдет конференция «Воронеж в лицах и судьбах. К 430-летию основания города».

Все мероприятия будут бесплатными.

 

По страницам «Чудовского краеведа»

Вышел в свет одиннадцатый номер научно-популярного журнала «Чудовский краевед», который издается при поддержке администрации Чудовского муниципального района Новгородской области. Отдельные разделы журнала посвящены 75-летию начала Великой отечественной войны, районной научно-практической краеведческой конференции «Чудово и Чудовский район»,    геральдике и генеалогии, и т. д.

В том же номере помещён указатель содержания журнала за 2013-2015 гг. (№№ 6-10).


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное