Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

В саратовском архиве похищены метрические книги

Сотрудников Государственного архива Саратовской области  проверяют на причастность к хищению ряда метрических книгах сельских церквей, которые представляют большой интерес для специалистов по генеалогии.

Сотрудники ГАСО и саратовский куратор архивной отрасли, первый заместитель управляющего делами правительства Саратовской области Николай Замарин, от общения с журналистами воздерживаются.

 

Британский МИД возглавил правнук турецкоподданного

Одной из сенсаций июля стало назначение бывшего мэра Лондона Бȯриса Джонсона (полное имя – Александр Бȯрис де Пфеффель Джонсон) министром иностранных дел Великобритании (официальное название этой должности – «Государственный секретарь по иностранным делам и по делам Содружества»).

Новый министр Её Величества появился на свет 19 июня 1964 года в Нью-Йорке и с рождения имеет два гражданства – британское и американское. Его брат Джо Джонсон был британским министром по делам университетов и науки, сестра Рейчел Джонсон – известная журналистка.

Их отец, депутат Европейского парламента Стенли Джонсон, по материнской линии имел смешанное англо-франко-немецкое происхождение и являлся потомком Георга II – ганноверского курфюрста, унаследовавшего в 1727 году престол Великобритании. Родители матери Стенли – уроженец Мюнхена Губерт Фрайхерр фон Пфеффель и Элен фон Ривьер.

По отцовской лини  Стенли Джонсон был внуком Али Кемаля – турецкого журналиста, издателя и поэта. На протяжении трёх месяцев Али Кемаль занимал пост министра внутренних дел в правительстве Великого визиря Дамата Ферид-паши и был убит в 1922 году во время турецкой «Войны за независимость» (1919-1923). Прабабушкой Бориса по отцовской линии русскоязычная Википедия называет черкешенку Ханифу Феред, бежавшую от Кавказской войны (эти сведения нуждаются в проверке, как и сходство фамилий прабабушки и турецкого  визиря). Когда в 1912 году Али Кемаль вернулся в Турцию, его сына Османа Али взяла на воспитание английская бабушка Маргарет Брюн, в девичестве Джонсон; так Осман Али превратился в Уилфреда Джонсона.

Прадедом самого Бориса Джонсона по матери, Шарлотте Джонсон Уол, является американский учёный-палеограф еврейского происхождения Элиас Эвери Лове (1879–1969), уроженец литовского города Кальвария, входившего тогда в состав Российской империи. Его супруга Хелен Трэйси Лове-Портер (1876-1963), прабабушка Бориса — американка из Тауанды (округ Брэдфорд, штат Пенсильвания), известная как переводчица Томаса Манна на английский язык.

 

В Израиле обнаружено кладбище филистимлян

Портал научных новостей Phys.org. сообщил,  что израильские археологи установили  принадлежность останков 145 человек, обнаруженных в 2003 году на древнем кладбище в городе Ашкелоне. Учёные пришли к выводу, что останки принадлежат представителям упоминаемого в Библии народа филистимлян.

 «После десятилетий изучения того, что после себя оставили филистимляне, мы наконец, встретились лицом к лицу с самим народом. С этим открытием мы близки к разгадке их происхождения» – со ссылкой на издание Independent цитирует РИА «Новости» одного из руководителя раскопок, профессора Дэниела Мастера.

Предварительный анализ ДНК и радиоуглеродный анализ найденных в Ашкелоне останков показали, что древние люди были погребены между XI и VIII веками до Р. Х. Открытие сделано ещё три года назад, однако  всё это время его держали в тайне из-за возможных протестов со стороны ультраортодоксальных евреев, которые устраивали демонстрации протеста во время проводимых раскопок.

 

В Татарстане чествуют потомков ханов Гиреев

Библиотекарь сельского Дома культуры Дилярия Гайсина рассказала агентству «Татар-информ» о чествовании в деревне Такталачук (Актанышский район Татарстана) потомков её основателей –  дворян Мутиных.

Мутины – одна из ветвей ханской династии Гиреев. Их родоначальниками были Мутя Янурусов, в XVIII веке ставший старшиной Гарейской волости Мензелинского уезда (ныне – Актанышский район), и его сын и приемник Темир Мутин. Памятных знаков также удостоятся актёр-трагик, заслуженный артист Татарской АССР Мухтар Мутин (1886-1941), лидер башкирских националистов Ильдархан Мутин (1888-1938), расстрелянный при Сталине, и уроженец села Такталачук поэт Гамиль Афзал (Гамиль Гимазетдинович Афзалов, 1921–2003).

Торжественные мероприятия пройдут в рамках сельского праздника «Моя родословная». Будет презентована книга о Гиреях, ожидается посещение почетных гостей – потомков Мутиных, супруги и дочери Гамиля Афзала, а также членов союза татарских женщин «Ак калфак».

 

При раскопках Рюрикова городища найден череп макаки

Уже несколько десятилетий археологи исследуют Новгород. В процессе раскопок сделано немало интересных находок. В частности, более тысяч берестяных грамот позволили не только выявить  тонкости языка и письменности тысячелетней давности и дополнить данные летописей, но и восстановить историю ряда семей.

Сейчас объектом изучения петербургских археологов явились фортификационные сооружения, построенные около 850-900 годов. При раскопках Рюрикова городища, расположенного к югу от центра Новгорода, экспедицией Института истории материальной культуры (ИИМК РАН) найдены роговой наборный гребень с плетёным орнаментом и ладейные заклёпки скандинавского периода, а также предметы, относящиеся к первой половине IX века: лепная керамика, кости животных, следы распашки. Археологи приписывают их приильменским словенам, участвовавшим в призвании Рюрика.

Научный руководитель ИИМК РАН Евгений Носов рассказывает о неожиданном свидетельстве обширных торговых связях Новгорода: при раскопках «найден череп обезьяны, макаки из Северной Африки, относящийся примерно к XII – XII вв». Это единственная обезьяна, найденная на территории Древней Руси.

О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное