Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Вышла книга о родословной В. В. Путина

Александр Михайлович Путин, четвероюродный брат главы государства, презентовал в Севастополе свою работу «Род Президента В.В. Путина. Материалы исследования 1986-2002 гг.».  История рода Путиных исследована автором до двенадцатого колена. Самым ранним из обнаруженных представителей рода был Яким Никитин сын – бобыль деревни Бородино прихода села Тургиново Захожского стана Тверского уезда, вотчины боярина Ивана Никитича Романова; умер Яким до 1677 г. Спустя почти столетие, в 1764 году, Семён сын Фёдоров, потомок Якима, вместе с женой Екатериной Ивановой был переведён новым хозяином этих мест, графом Матвеем Федоровичем Апраксиным, в деревню Поминово той же Тургиновской волости. До последних лет в Поминове сохранились все пять домов, принадлежавших представителям этого рода.

К сожалению, в сообщении ничего не говорится о том, когда потомки Якима Никитина приобрели фамилию Путины.

В книге А. М. Путина представлены уникальные фотоматериалы из семейного архива. В приложении приводится подробная родословная схема рода Путиных. Генеалогическое древо президента выполнено по документам Государственного архива Тверской области и Российского государственного архива древних актов. Среди источников – исповедные ведомости, ревизские сказки, метрические книги.

А. М. Путин подчеркнул, что в  книге представлена история именно рода, а не семьи. В ней нашли отражение события, предшествующие работе Владимира Путина в качестве сотрудника  внешней разведки и политического деятеля.

Книга «Род президента В.В. Путина» продается только в  специализированных магазинах; электронная версия издания не распространяется.

 

Изучение родословной кота Василия – в некотором смысле, Петровича

Расположенный под Питером Музей кошки (Всеволожск, Колтушское шоссе, дом 214) пытается восстановить родословную кота, которого Пётр I привёз в Петербург в начале XVIII века – по одним преданиям, из Голландии, по другим – из Вологды. Директор Музея кошки, ветврач эрмитажных котов Анна Кондратьева рассказала сайту «Собака.ru» о  выставке лубочных картинок в котокафе «Республика кошек», посвящённой «вологодской версии»; экспозиция переехала сюда из Эрмитажа, где проходил «День эрмитажного кота».

 

О генетическом разнообразии денисовцев

«Денисовский человек» – вид или подвид человеческого рода Homo, появившийся задолго до Homo Sapiens. Он известен по нескольким фрагментам, обнаруженным в Денисовой пещере в Солонешенском районе Алтайского края России. Результаты нового исследования, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences («Труды Национальной академии наук»), показывают, что эти фрагменты принадлежали двум людям: взрослому мужчине и молодой женщине, предположительно жившим 110 000 лет – 170 000 лет назад в условиях сурового климата. В течение этого промежутка времени денисовцы перемещались по всей Азии, вступая в контакт с неандертальцами и Homo Sapiens и скрещиваясь с ними. Фрагменты ДНК «денисовского человека» обнаружили у представителей коренных народов в Австралии, Новой Гвинее и близлежащих районах.

 

Найдены древние записи индейцев-миштеков

В Мексике ученые обнаружили древний текст индейцев-миштеков, составлявших до прихода испанских конкистадоров немалую часть населения Южной и Центральной Америки. Двадцатистраничная книга создана более 500 лет назад на основе идеографического письма. Нидерландские ученые из Лейденского института в 2016 году попытались прочитать её с использованием гиперспектрального анализа, позволяющего видеть сквозь штукатурку. Пока разгадать в содержание книги им  удалось фрагментарно; по-видимому, она представляет собой собрание историй и родословных.

С ходом и результатами данного исследования можно ознакомиться в  журнале Journal of Archeological Sciences.

 

Выставка к юбилею Царицынского генеалогического общества

К 10-летию Царицынского генеалогического общества в Волгограде открывается выставка «Генеалогия и семейная история населения Средней и Нижней Волги и Дона»,  организованная юбиляром совместно с Волгоградским областным краеведческим музеем и Государственным архивом Волгоградской области.

На выставке будут экспонироваться генеалогические древа Рюриковичей, представителей  царского дома Романовых и других известных исторических личностей, а также различные архивные документы и генеалогические исследования – в частности, родословные схемы предков писателя Л. Н. Толстого и византийской императорской династии Ангело-Комнено. Также у посетителей могут вызвать интерес изображения личных и родовых гербов, разработанные известными современными художниками-геральдистами, нагрудные знаки и награды генеалогических обществ России и Европы, предметы семейно-родовой истории (старинные фотографии и фотоальбомы, письма, документы) и пр.


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное