Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Происхождение болгар: генетика корректирует историю

Несколько болгарских научных учреждений совместно с Флорентийским университетом  исследовали геном современных болгар.

Из истории известно, что болгарская нация образовалась в результате завоевания местного славяноязычного населения тюрками-булгарами, пришедшими в VII веке из Северного Причерноморья. 

При анализе генетического материала протоболгар VIII-X веков  и 900 современных болгар у них не обнаружено генетической связи ни с современными турками, ни с тюркско-алтайскими популяциями. Подтвердить наличие у болгар славянских предков невозможно из-за отсутствия генетического материала (древние славяне покойников сжигали). Зато установлено, что болгары – прямые потомки фракийцев, населявших территорию Болгарии до Рождества Христова и позже ассимилированных славянами.

Учёные пришли к выводу, что болгары – европейская популяция, генетически наиболее близкая к современным венграм, хорватам и итальянцам.

 

Стивен Сигал – еврей-оленевод?

Стивен Сигал сообщил публике, что его отец родом из Бурятии, а мать индианка. Это заявление голливудский актер сделал на пресс-конференции в Кыргызстане во время Всемирных игр кочевников, на которые он был приглашен президентом республики  Алмазбеком Атамбаевым. Прежде актёр говорил,  что у него есть монгольские и русские корни, а во время поездки Сигала в Белоруссию выяснилось, что там у него тоже имеются родственники.

Согласно англоязычной Википедии, мать Сигала Патрисия имела датские, английские и германские корни, а отец Сэмюэль Сигал, преподававший математику в вузе, был сыном российского еврея.

 

Глава Башкирии упростил свою родословную

Глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов в бытность главным федеральным инспектором  по республике, в сентябре 2001 года, дал интервью, в котором рассказал о своих национальных корнях. Межнациональные отношения в Башкирии он иллюстрировал примером своего рода: «Во мне течет кровь разных тюркских этносов: одна бабушка — башкирка, вторая — сибирская татарка, один дед — мишар, другой — тептяр».

Возглавив Башкортостан, Хамитов отбросил излишние сложности. В интервью и опросах переписи населения  он отвечает твёрдо – «башкир».

 

Добровольно-принудительная генеалогия

Бурное развитие Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) – дело совсем недавнего прошлого: оно явилось результатом открытия и освоения в 1950-х – 1970-х годах нефтегазовых месторождений Западной Сибири. Большинство нынешних жителей этих мест – приезжие и потомки приезжих.

Сейчас в Нижневартовске – райцентре ХМАО – стартовала акция «Перепись поколения первопроходцев». Проводится она через школу. Учащиеся должны заполнить листы данными о своих родственниках, прикрепить по возможности фотографии родни и разместить эту информацию в социальном ресурсе «В контакте», или отправить на указанный адрес электронной почты.

 Отношение вартовчан к этой акции двоякое. Одни ее поддерживают, другие, напротив, расценивают как разглашение личных данных, тем более что в некоторых школах заполнение школьниками листов – процесс  принудительный.

 

Проект  музея в Нерчинске получил  премию «Родословная»

В музейном конкурсе всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» специальную премию «Родословная» получил проект Нерчинского краеведческого музея Забайкальского края с амбициозным названием «Возрождение Даурского Версаля». Автор проекта – директор  музея, краевед Александр Литвинцев. Церемония награждения состоится 14 сентября в Санкт-Петербурге


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное