Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Опубликована семейная хроника сибирских крестьян

Как утверждает тобольский новостной сайт, в последние четверть века издано  немало книг и работ по всем российским сословиям – дворянству, купечеству, духовенству, казачеств, офицерству, проигнорировано только крестьянство. Фонд «Возрождение Тобольска» исправил это упущение и выпустил в свет книгу «Сибирский лад (История крестьянского рода Просвиркиных)».

Книга основана на материалах работы Т.И. Солодовой «Родословные дороги памяти» о крестьянском роде Просвиркиных, первые представители которого пришли в Сибирь в XVII веке. Книга основана на архивных документах и беседах с представителями родовых сообществ Просвиркиных, Мингалёвых, Чусовитиных и Верёвкиных. Издание проиллюстрировано  фотографиями из семейных альбомов.

 

Реконструкция Ульяновского архива

На ремонт и реконструкцию здания Государственного архива Ульяновской области Министерство развития конкуренции и экономики Ульяновской области планирует потратить 240 млн. рублей, из которых 116 млн. пойдут на приобретение противопожарного оборудования, компьютеров, сигнализации и т. д. Здание  под госархив было о выкуплено несколько лет назад  по инициативе губернатора Ульяновской области.  Окончание работ и переезд в новые хоромы запланированы на 2017 год.

Для сравнения: в Санкт-Петербурге на реконструкцию обычной школы на Введенской улице планируется потратить 2,2 млрд. рублей.

 

Карельские метрические книги XVII века будут доступны в интернете

По сообщение финской государственной  телерадиокомпании Yle, Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии собирается  опубликовать в Интернете данные церковных архивов т. н. «утраченной Карелии» - районов страны, которые до Второй мировой войны относились к Финляндии. На этой территории существовало 70 приходов,  метрические книги которых охватывают период с XVII века до 1949 года; пользователям Интернета они будут доступны через три года.

Сейчас осталось оцифровать данные самых ветхих и  трудночитаемых книг.

 

Хиллари Клинтон и Франсуа Олланд – потомки королей, а дед Дональда Трампа был владельцем борделя

Французский специалист по генеалогии Жан-Луи Бокарно заявил о возможном родстве Хиллари Клинтон и президента Франции Франсуа Олланда.

В недавно вышедшей свет книге «Словарь политиков» Бокарно утверждает: «Одна весьма дальняя генеалогическая ветвь Клинтон пересекается с предками президента Франсуа Олланда». По его мнению, оба они являются потомками французских «проклятых королей» из династии Валуа. Среди предков Хилари Клинтон был король Людовик X Сварливый (1314-1316), а Франсуа Олланд является потомком его брата Филиппа V Длинного (1316-1322).

Бокарно поясняет, что  Хиллари по материнской  линии имеет французские корни – её прабабушка родом из Квебека, куда её предки несколько поколений назад мигрировали из  деревушки Брувиллер французского департамента Мозель. Кроме того, её родственники проживали и в других северных регионах Франции, в том числе и в Париже.

А дедушка и бабушка Дональда Трампа, по сведениям французского генеалога, прибыли из Германии. Немецкий ученый Роланд Пауль из Института истории Пфальца в Кайзерслаутене утверждает, что в архивах сохранилась газетная статья того времени, в которой четко написано, что заведение, открытое дедом будущего кандидата в президенты США, было борделем.

Зять Трампа Джаред Кушнер в статье в газете The New York Observer рассказал, что является прямым потомком белорусских партизан, которые были родом из города Новогрудок Гродненской области.

 

Как собака стала другом человека

Международная группа генетиков  исследовала образцы ДНК древних собак из зубов и костей, найденных при археологических раскопках в разных районах Европы. Сравнение геномов собак и волков показало, что пищеварительная система этих животных начала заметно различаться около 7000-8000 лет назад: организм собак стал меняться из-за привыкания к человеческой пище, волки же остались плотоядными и до сих пор питаются только белками. Ген Amy2B, отвечающий за работу поджелудочной железы, которая расщепляет крахмал на простые сахара, у собак со временем стал встречаться всё чаще. Произошло это из-за привыкания собак к человеческой пище: выживали только те особи, которых подкармливал человек. Это, вероятно, и сыграло решающую роль в одомашнивании собак.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Royal Society Open Science


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное