Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Журналисты МК раскопали детали биографии и родословной Улюкаева

Журналистские расследования у нас зачастую начинаются после того, как их фигурант  оказывается за решёткой. Эту славную традицию продолжил «Московский комсомолец», занявшийся биографией и родословной экс-министра А. В. Улюкаева.

Вали Хусаинович Улюкаев, отец Алексея Валентиновича – сын дворника, кандидат экономических наук, профессор Государственного университета по землеустройству. Он происходил из села Старая Кулатка - центра Старокулаткинского района Ульяновской области, основанного татарами. Улюкаевых на селе насчитывается порядка двух десятков человек, они говорят: «Отсюда пошел род Улюкаевых. Нас здесь целый клан». Правда, близких родственников министра сейчас в селе почти не осталось, а дальние с ним не общаются.

 

Трамп – не Рюрикович? Кто бы мог подумать!

Московский исследователь генеалогии Александр Нилогов утверждает, что американский миллиардер Трамп является потомком в 36-м поколении князя Рюрика. Родство Трампа с легендарным варягом идёт через дочь Ярослава Мудрого – знаменитую Анну Ярославну.

Заявление Нилогова опровергает доктор исторических наук и член Геральдического совета при Президенте РФ, бывший глава Госархива Сергей Мироненко, который в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал выводы Нилогова, мягко говоря, необоснованными: «Тиражировать подобный бред я не рекомендую».

 

Семейные тайны Тютчевых: найдено завещание отца знаменитого поэта

В государственном архиве Брянской области  старший научный сотрудник отдела истории областного краеведческого музея Светлана Никулина обнаружила завещание Ивана Тютчева, отца поэта Ф. И. Тютчева.

О  документе до настоящего времени не было известно. Он  был составлен  за год до смерти завещателя – 15 февраля 1848 года. По завещанию земля деревни Старая Салынь отходила крепостному Василию Стрелкову, который по семейному преданию Тютчевых был внебрачным сыном отца поэта. Унаследованную деревню Василий обменял на деревню Ситковичи, принадлежавшую старшему брату поэта Николаю.

Бывший директор усадьбы «Мураново» доктор филологических наук Геннадий Чагин считает находку завещания важным открытием и говорит о необходимости скорейшего его опубликовании с комментариями.

 

Краеведческий конкурс в Костроме

В Костроме вручили премию имени Александра Николаевича Григорова (1799-1870) – действительного статского советника, мецената, основателя первого в Российской империи специализированного женского учебного заведения, пожертвовавшего большую своего огромного состояния на благотворительность и на обустройство Костромы. Премия его имени учреждена в 2009 году для поощрения исследований по краеведению, генеалогии и семейной истории, а также творческих достижений в архивной, музейной и библиотечной просветительской деятельности.

 Участие в конкурсе приняли архивисты, сотрудники музеев, краеведы, учащиеся школ Костромы и Нерехты, а также студенты Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Среди лауреатов главный архивист Государственного архива Костромской области Любовь Поросятковская (номинация «За достижения в области практической и теоретической генеалогии»), студентка Костромской сельскохозяйственной академии Галина Васильева и ее научный руководитель, ведущий специалист Центра поддержки молодёжных инициатив Елена Васильева (номинация «За лучшую студенческую работу, связанную с изучением Костромского края через историю отдельной семьи»).

В рамках конкурса краеведы Москвы, Костромы и Ярославля рассказали о своих генеалогических  исследованиях  и о достижениях в области архивной, музейной и библиотечной  деятельности.

 

Ричард III всё-таки не был горбуном

О том, что у английского короля Ричарда III, вопреки Шекспиру, не было горба, известно довольно давно.  Но вот теперь профессор Тури Кинг в своём блоге сообщил об этом как об открытии.

Дело в том, что несколько лет назад обнаружены останки Ричарда III, погибшего в 1485 году в битве на Босуортовом поле близ города Лестера. Сейчас ученые завершают расшифровку полного генома этого монарха, что позволит воссоздать форму его лица. Тело восстановить сложнее, так как на его структуру, помимо генов, сильно влияет среда обитания.

Пока подтвердилось, что Шекспир преувеличил, называя Ричарда III горбуном: у короля-узурпатора был лишь искривлён позвоночник.  


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное