Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Какие общие мероприятия нужны на рынке автоматизации зданий?


Клуб АСУЗ для начинающих - Выпуск 54
Какие общие мероприятия нужны на рынке автоматизации зданий?

   30 декабря 2010 года вышла рассылка №43 "Нужна ли реальная конкуренция и общие проекты на рынке автоматизации зданий?" [1]. В том материале были приведены данные опроса специалистов, зарегистрированных на форуме АВОК раздела "Автоматизация систем". 73% участников выразили мнение, что общие проекты (мероприятия) рынку необходимы, а значит их требуется организовывать и проводить. При этом 70% специалистов в принципе готовы в них участвовать. Категорическими противниками общих мероприятий выступило лишь 9% опрошенных: они считают, что никакой общий проект не может принести пользу им или их компании. Десятая часть скептиков в среде автоматчиков - это нормально. Клуб АСУЗ провел дополнительный опрос, чтобы установить какие именно мероприятия нам нужны. В этом выпуске приведены проанализированные данные.

Репрезентативность и скептики
   В предыдущем опросе приняло участие 33 специалиста - такая выборка вполне репрезентативна для рынка автоматизации зданий. В настоящем исследование можно выделить две группы респондентов. Одна группа была представлена специалистами с форума АВОК - это 27 человек. Другую часть составили члены Клубов АСУЗ, которым анкета направлялась лично - это 9 специалистов. Таким образом, общее число ответивших составило 36 человек, что почти на 10% больше, чем в 2010 году.

    В опросе 14 возможных ответов повторялись дважды(см. ниже пункты Приложения 1), причем в первый раз специалист отвечал на вопрос: "Какие общие мероприятия и проекты АСУЗ необходимы в первую очередь?", а во второй раз вопрос звучал несколько по-иному: "В каких мероприятиях готова принять участие Ваша компания и Вы?".
    Только 4 человека выбрали ответ "Никакие мероприятия и общие проекты не нужны", что составляет 11% от ответивших, т. е. примерно столько же, сколько и доля скептиков в первом опросе 2010 года. Разумеется, столько же человек (4) выбрали вариант ответа "Компания и я, участвовать ни в каких проектах не будем" и на второй вопрос. Стоит также отметить, что среди лично опрошенных противников общих мероприятий не оказалось.

Не нужные, малоинтересные и другие мероприятия
   Теперь рассмотрим более подробно оценки предложенных мероприятий. Начнем с "не нужных". "Организация конкурса сайтов компаний" - этот пункт не набрал ни одного голоса. И лишь один специалист выразил желание участвовать в Конкурсе. На мой взгляд это печально. Среди опрошенных не было ни одного специалиста по маркетингу или PR, но, тем не менее, это интересный показатель, как мало внимания обращают технические специалисты на оформление и содержание сайтов своих компаний или производителей. А ведь достаточно слабое содержательное наполнение сайтов приводит к недостаточному спросу на услуги сегмента "Автоматизации зданий". Разумеется, зависимость не прямо пропорциональная, но она очевидна.

   Низкие оценки были даны также предложению "Организация общего стенда ("острова") на выставке HTB-2011" - всего 2 голоса и 3 специалиста высказались за участие в этом мероприятии. Это говорит о том, что пока подобные общие проекты воспринимаются как нереальные. Наверное, в таком отрицании велика и конкурентная составляющая, ведь очень многие компании считают, что встать на общий стенд - это "потерять свое лицо" и "объединиться с конкурентами". А это зачем? И как быть, когда на общий стенд пришел посетитель и заинтересовался продуктами сразу двух компаний? Консервативны ли автоматчики в ответах? Скорее в них специалисты продемонстрировали свою известную осторожность при поддержке новых начинаний. Пока не будет ясна концепция подобного проекта и выгоды для компаний, рассчитывать на массовое участие не приходиться. Хотя для посетителей такого стенда, на мой взгляд, польза подобного проекта очевидна.
   Среди возможных ответов был пункт "Другое", который предполагал, что не все мероприятия перечислены в нашем опросе. Так вот, количество отметивших его - всего 3 человека. Т.е. для 92% опрошенных респондентов предложенные пункты исчерпывают те мероприятия, которые они считают необходимыми провести или самим принять в них участие. Это с одной стороны говорит о высоком доверии к нашему исследованию и попыткам консолидировать рынок с помощью общих проектов, а с другой стороны это свидетельствует о недостаточной развитости рынка в плане организации и проведения различных мероприятий, проектов, акций и т.п. Также жаль, что почти не поступило конкретных предложений по иным общим мероприятиям и проектам. Получается, что в них не очень-то верят, а если компания и придумает что-то интересное, то будет стараться реализовать проект в одиночку, без привлечения партнеров или Клубов АСУЗ. Это печально с точки зрения PR всего направления и пользователей, но факт.
   Также в категорию малоинтересных проектов попали следующие мероприятия: "Проведение экскурсии на выставке HTB-2011" - 4 голоса; "Конференции и семинары" и "Проведение оценки поставщиков-дистрибьюторов" по - 6 специалистов; "Конкурс оборудования" - 8 голосов; "Развитие Клубов АСУЗ" - 9 "за"; "Развитие Интернет-газеты "Вести автоматизации зданий"" - 11 голосов и "Разработка нормативных документов и стандартов АСУЗ" - 13 стронников.

Мероприятия победители
Рис.1 Выбор мероприятий    Теперь перейдем к "победителям". Третье место в опросе по целесообразности мероприятий занял проект "Создание альбома типичных технических решений АСУЗ" - 15 голосов "за", т.е. около 47% из тех, кто высказался за проведение общих мероприятий. На втором месте - "Создание общего портала по АСУЗ" - 16 (50%) специалистов "за". И уверенный победитель нашего опроса - "Создание электронной библиотеки АСУЗ" - 21 голос (58% от принявших участие и почти 66% от заинтересованных).

   Всего было получено 118 вариантов ответов, их общее распределение показано на рис.1, а полный список пунктов приведен в Приложении 1. Отметим также, что обе группы опрошенных отдали первое место "Электронной библиотеке". "Общий портал" вышел на второе место за счет большей заинтересованности в нем именно членов Клубов АСУЗ. "Альбом типичных решений" конкурировал вровень с "Разработкой нормативов" на форуме, но благодаря поддержке Клубов смог занять более высокое место.

Рис.2 Сами примем участие    Распределение 104 ответов о готовности принять участие в мероприятиях примерно такое же. Оно приведено на рис.2, список пунктов и цвета секторов те же. Отметим, что здесь два близких лидера, и ни один из пунктов не набрал большинства голосов. "Создание электронной библиотеки АСУЗ" (первое место)- в этой работе готовы принять участие 16 специалистов (44% от принявших участие и 50% от заинтересованных). "Создание альбома типичных технических решений АСУЗ" (второе место)- в нем готовы участвовать 14 (44% от заинтересованных) компаний. На третьем месте сразу три проекта: общий портал, стандарты и клубы АСУЗ. Интересно отметить, что Клубы могли бы выйти на третье или даже второе место, так как на форуме АВОК они разделяли 2-3 места. И лишь из-за слабой поддержки лично опрошенных специалистов, многие из которых сами являются их членами, получилось подобное отставание. По 9 голосов набрали еще два пункта: конференции и семинары; конкурс оборудования. Остальные пункты получили слабую поддержку.

Итоги:
Наверное, некоторые скажут, что не стоило проводить опрос и анализ, чтобы получить такие простые выводы, что большинству специалистов интересны создание электронной библиотеки и альбома типичных технических решений. Возможно это и так. Но зато теперь мы знаем, сколько специалистов и компаний готовы поддержать развитие подобных проектов. Клуб АСУЗ и Клуб пользователей технологии KNX стран СНГ и Балтии готовы взять на себя организацию и развитие общих мероприятий, за которые высказалось большинство. Хочется только отметить, что и библиотека, и альбом решений должны располагаться на каком-то ресурсе и поэтому логично выглядит мнение о создание единого портала по АСУЗ.

Выражаю признательность всем специалистам, которые приняли участие в этом опросе.
А также отметим поименно участников:
1. Эдуард Аракелов, Генеральный директор компании "БМС Трейдинг", Москва, член Клуба KNX
2. Николай Науменко, Генеральный директор компании "Лаборатория Домашних Технологий "Ай-Хоум.ру", Москва, член Клуба KNX и Клуба АСУЗ
3. Александр Васинкин, инженер компании Jung, Москва, член Клуба KNX
4. Сергей Орлов, инженер компании "Линия М", Одесса, член Клуба KNX
5. Дмитрий Журжин, инженер, независимый разработчик, Москва, член Клуба KNX
6. Андрей Цылев, директор компании НПФ "Фокус Медиа", Зеленоград, член Клуба АСУЗ
7. Константин Хребтовский, руководитель проектов компании "Реал Интеллект", Москва, член Клуба KNX
8. Виктор Гутман, технический директор компании "ИнтернетДом", Москва, член Клуба АСУЗ
9. Павел Гирак, директор компании "Солитон", Киев, член Клуба АСУЗ

[1] Пасеков В.Ф. Нужна ли реальная конкуренция и общие проекты на рынке автоматизации зданий? [Электронный ресурс]// Subscribe.ru: Информационный канал.- 2010. 30 декабря.- http://subscribe.ru/archive/build.bms/201012/30181356.html

Приложение 1: Список пунктов опроса
  1. Конференции и семинары по теме АСУЗ на выставках SHK, Электро и ПТА
  2. Создание общего портала по АСУЗ
  3. Развитие Интернет-газеты "Вести автоматизации зданий"
  4. Разработка нормативных документов и стандартов АСУЗ
  5. Создание альбома типичных технических решений АСУЗ
  6. Организация конкурса сайтов компаний
  7. Проведение оценки поставщиков-дистрибьюторов
  8. Организация общего стенда (острова) на выставке HTB-2011
  9. Проведение экскурсии на выставке HTB-2011
  10. Конкурс оборудования, например номинация самый "зеленый" контроллер и т.п.
  11. Создание электронной библиотеки АСУЗ
  12. Развитие Клубов АСУЗ, как авторитетных экспертных и общественных организаций
  13. Другое
  14. Никакие мероприятия и общие проекты не нужны


Анекдот от Романа Трахтенберга Роман Трахтенберг



Лечебница для пациентов из различных домов и зданий:
- Знаете доктор, у меня по экрану сенсорной панели все время ездили цветные паровозики!
- Ну, батенька, может быть, это заставка такая модная...
- Не знаю, доктор, но они мне весь потолок в "умном" доме закоптили!




От Редактора:
Эта рассылка - официальный орган наших международных Клубов АСУЗ. Мы вместе: компании и специалисты из Белоруссии, Латвии, Украины и России.
Отличие наших медиа-каналов от всех других СМИ - открытость и бесплатность площадки для информирования пользователей и специалистов рынка о всех направлениях АСУЗ, и также о смежных областях.
Предлагайте свои темы и рассказы.

Вы читаете и получаете самые многочисленные по количеству подписчиков, а значит и лучшие материалы в Интернете по направлению "Автоматизация зданий". Количество получателей информации и членов Клубов неуклонно растет. И скоро суммарное количество подписчиков преодолеет символическое число в 1500 читателей.



С уважением, Куратор международных Клубов АСУЗ,
Пасеков Владимир
eiba@inbox.ru

Для выбора рассылки и подписки на нее, просто укажите на нужный лейбл:
Рассылка 'Автоматизация зданий для Дилетантов'    - Получатели рассылки "Автоматизация зданий для Дилетантов"
Рассылка 'Вести автоматизации зданий'    - Подписка на Интернет-газету "Вести автоматизации зданий"
Рассылка 'Автоматизация зданий для всех'    - Подписка на профессиональную рассылку "Автоматизация зданий для всех"
Группы Google
Подписка на рассылку "Клуба пользователей технологии KNX стран СНГ и Балтии"
E-mail:

В избранное