Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

АСУЗ на выставке "Электро 2011"


Клуб АСУЗ для начинающих - Выпуск 55
АСУЗ на выставке "Электро 2011"

   Направление "Автоматизация зданий" - всегда было представлено на выставке "Электро". Это связано в первую очередь с тем, что многие немецкие компании, которые внесли весомый вклад в развитие домашней автоматизации, являются традиционными производителями электроустановочных изделий. Однако теперь далеко не все бренды можно увидеть в "Экспоцентре", но выставку все-таки целесообразно посетить, чтобы потом дать обзор интересного и нового. Читайте юбилейный выпуск рассылки.

   Евроавтоматика
Регулятор температуры  CRT-05    На небольшом стенде компании были представлены устройства защиты приборов и оборудования, а также автоматы для управления освещением, лестничные таймеры, астрономические реле времени и температурные, реле тока приоритетные и автоматы контроля уровня.
   Собственное производство развернуто в г. Лида, республика Беларусь, где выпускается около 150 наименований качественной электротехнической продукции, релейной защиты и автоматики по технологии фирмы F&F (Республика Польша).
   Отметим новые цифровые регуляторы температуры CRT-05 и 06. Они предназначены для поддержания заданной температуры в жилых и складских помещениях, овощехранилищах и т.п. В них задается необходимая температура в помещении и время работы в режиме отопления или охлаждения по дням недели или по недельному циклу (рабочие и выходные дни). Датчик температуры выносной, типа РТ-100, силовая сеть однофазная. Программирование осуществляется с помощью кнопок на лицевой панели.

   FEDE
Иван Боев, компания "Электро Контакт"
Светорегулятор NV-0404    Интерес вызвала представленная в проспектах система автоматизации для управления светом, включая многоканальные светорегуляторы, выключатели, управление шторами и даже сервер. Особо в флаере выделялся NV-0404 - 4-канальный регулятор, по виду очень похожий на продукцию компании Lutron, но стоимостью около 26 тыс. руб. Отмечено, что возможна коммуникация с системами автоматизации здания через интерфейс RS485.
   Сервер включает 7 дюймовый TFT-ЖК с разрешением до 2024х768 пикселей, процессор ARM920T с установленной ОС Linux 2.6.13. Сервер позволяет управлять системами домашней автоматизации: освещением, отоплением и безопасностью, отображать текущие настройки.

   iNELS
Евгений Сучилин, руководитель Департамента Систем Автоматизации
Touch Panel Box    Чешская компания расширяет свое присутствие в России. Теперь предлагается более 20 комплектов различного беспроводного оборудования для "умного дома из коробки". Частота 868 МГц, расстояние до 200 м. Наибольший интерес вызывает сенсорная панель RF Touch, которая показывалась уже на выставке в прошлом году, а сейчас уже идут реальные продажи этого стильного устройства.
   В системе iNELS multimedia добавилось интересное оборудование - это цветная Touch Panel Box (iTP-B), стоимостью около 1000 евро. Используя Web-интерфейс, с неё можно управлять всеми системами, а также хранением видео, музыкальным и фото архивом, просматривать телепрограммы, подключать интерком и видеокамеры. По умолчанию экран разделен на 36 активных зон (сетка 6х6). По мимо функций управления, можно отображать и данные, например с метеостанции в круговом барграфе с мин/макс показаниями и описанием. Также имплементирован калькулятор, записки, e-mail клиент и Интернет браузер.

От редактора: Как нам сообщили дополнительно, расширяется сотрудничество компании с ритейлером "Эльдорадо". Скорее всего, в одном из новых фирменных магазинов в Москва-Сити будет открыт специальный шоу-рум с системой "умного" дома iNELS.

   Schneider Electric
Иван Клинг, Пресс-служба Schneider Electric
Логотип Schneider Electric    Большой стенд мирового производителя произвел впечатление. Кроме того, компания и на нашем рынке считает, что требуются построения еще более интеллектуальных, надежных и экономичных электросетей. Но в основном это касается "других крупных потребителей". Тем не менее, и жилой сектор, и административно-коммерческие здания корпорация старается обозначать в сфере своих интересов. Наши рассылки максимально дают информацию о тематических новостях компании. Потенциальные и ресурсные возможности Schneider Electric для реализации умных зданий имеются. И если для этого понадобятся надежные партнеры, то международные Клубы АСУЗ к этому готовы.

   Hager
Ян Гайдукевич, технический директор
Логотип Hager    Это еще один европейский производитель высококачественного оборудования. В интересующем нас сегменте им производятся системы автоматизации зданий EIB/KNX под брендом tebis. Также, с недавнего времени, группа Hager владеет брендом Berker. К сожалению, на стенде новинок для нас не было. Пока эксклюзивный представитель в России и Казахстане ООО "Электросистемы и технологии" сосредоточен на более традиционной продукции. Однако стоит надеяться, что при продолжении в России курса на энергосбережение придет время "умных" технологий для домов и зданий, ну а пока можно только позавидовать Германии и Франции, которые составляют 57% в обороте продукции надежной компании - Hager Group.

   finder
Константин Трутко, руководитель отдела стратегического планирования
Комнатный термостат    Среди новинок были предложены интерфейсные модули реле 39 серии в пяти версиях на токи 2 и 6 А. Интересно, что есть версия с таймером на 8 функций. Ширина модуля 6.2 мм. Привлекал внимание щитовой термостат с биметаллическим датчиком серии 7Т и током на 5 А для установки на DIN-рейку стоимостью около 3 евро.
    Новинки интересные для направления "Автоматизация зданий": диммеры до 500 Вт для установки на DIN-рейку или в монтажную коробку с термической защитой от перегрузок, модульные контакторы с током до 25 А и комнатные термостаты серий 1С и 1Т с перекидным контактом и током до 5 А и двумя уровнями температурной уставки.
   Важно отметить, что на стенде предлагался Каталог приложений 2011 "Решения для энергосбережения и автоматизации для управления освещением и инженерным оборудованием в жилых и коммерческих зданиях", причем на русском языке. В него вошли 23 примера простого управления, и желательно, чтобы такому примеру последовали и другие компании рынка "умных" домов.

   Siemens
Антон Ртищев, менеджер по сбыту Департамента "Автоматизация и безопасность зданий"
   На стенде еще одного мирового производителя представлен ряд новинок. Причем, по многим направлениям: низковольтное оборудование, пускорегулирующая аппаратура и ячейки среднего напряжения.
    Однако новинок по автоматизации зданий не было, хотя демонстрировалась панель с оборудованием для коттеджа технологии KNX, которая уже пользовалась успехом на других выставках.
   Распределительные устройства Sivacon S4 до 4000А для применения на инфраструктурных объектах, полностью прошли все типовые испытания и могут быть самостоятельно собраны в России на заводах по производству шкафов и в последующем поставляться на такие объекты как офисные здания, медицинские учреждения, IT-парки и т.п.
   В части пускорегулирующей аппаратуры посетителям была продемонстрирована новая линейка аппаратов SIRIUS Innovation, а также экономичная линейка аппаратов.
   На планшете электроустановки серии Delta можно было увидеть эксклюзивный ручной работы выключатель, а также полюбоваться на серию natur, включающую натуральные материалы: клен, бук, вишню, а также светлый и темный дуб.
   Разумеется, нужно учитывать, что основная часть посетителей выставки "Электро" интересуется традиционной информацией и оборудованием, поэтому ожидать даже от крупных компаний постоянного представления только "умных" домов не приходится.

   АВВ
Вадим Ежов, менеджер направления
Панель Busch Comfort Touch    Всем порадовала экспозиция. Компания также выступала спонсором выставки, а двухэтажный дизайнерский стенд демонстрировал уверенный курс АВВ в будущее.
   Среди новинок отметим обновленный выключатель Triton, который вышел уже в модификации без BCU. В программу добавилось управление фан-койлами и все выключатели стали управляться с помощью ИК.
    Серия Solo получила новое BCU с подсветкой в режиме RGB. А хорошо известный Busch-priOn теперь имеет до 105 функций, вывод на дисплей русифицирован, а также выпущен упрощенный трехклавишный вариант без дисплея с возможностью терморегулирования, но в том же дизайне priOn.
   Был представлен плоский датчик движения с монтажом на стену, причем он позволяет настраивать области срабатывания слева и справа по-разному со встроенной внутри логикой работы. Также демонстрировался датчик присутствия с ИК управлением и определением пороговой освещенности. Показана интеграция обычного выключателя в KNX простой вставкой адаптера с защитой IP 44.
   Состоялась и презентация двух серий электроустановочных изделий чешского завода Elektro-Praga, входящего в концерн АББ - Decento и Neo. Neo - новый взгляд на выключатели с подсветкой по выбору: оранжевой, зеленой, синей или белой и Decento - впечатляющий дизайн с душой и оригинальностью в ретро. Все изделия выполнены из саксонского белого фарфора, что придаёт им изысканный и утонченный внешний вид.
   Обновленная сенсорная панель Busch Comfort Touch теперь конфигурируется ПО по IP сети, причем можно интегрировать до 10 камер и использовать Интернет.
   Чуть в стороне можно было увидеть электросчетчики Delta с различными коммуникационными адаптерами, включая ZS/S 1.1 с интерфейсом EIB/KNX. Интересно как решаются вопросы с сертификацией этого оборудования для коммерческого учета?

От редактора: Особенно хочется поблагодарить Вадима Ежова за подробный и содержательный рассказ о новинках оборудования и готовность к информационному сотрудничеству с рассылками и Клубами АСУЗ.

   Wago
Анна Шиндрова, менеджер по продажам
   Известный германский производитель продолжает свое развитие на российском рынке. Разумеется, пока рынок АСУЗ для компании не так предпочтителен, как АСУ ТП. Но будущее иногда приходит раньше ожидаемого нами дня и достаточно незаметно, даже в России.
   Сейчас для автоматизации доступно более 300 различных функциональных модулей, включая наиболее востребованные в автоматизации зданий системные модули: DALI, EnOcean, MP-bus, KNX, LonWorks и BACnet, которые позволяют использовать для управления в здании практически любой полевой протокол.
   Из отдельных новинок отметим 16 канальный модуль ввода/вывода с плоским разъемом на кабель. Также демонстрировался промышленный компактный ПК с габаритами 172х65х100 мм. Его коммуникационные возможности: 2х10Base-T/100Base-TX, RS-232, 2xUSB, а также два дискретных входа и выхода. На нем предустановлена ОС Lunix 2.6 и возможен выбор процессора для установки.

   Phoenix Contact
   Компания присутствовала на объединенном стенде вместе со своими традиционными партнерами. Новинок по направлению "Автоматизация зданий" не демонстрировалось, но можно было любезно переговорить по нашей теме и даже попытаться записаться на обучение по направлению "Automation", что, наверное, тоже хорошо.

   iLogic
Павел Николаев, заместитель генерального директора компании "СВР"
xLogic ELC-12DC    Маленький и совершенный. Это написано о миниконтроллерах xLogic с возможностью расширения, как альтернативе LOGO или Zelio Logic. В каждый контроллер встроены часы и календарь реального времени. Возможно подключение панели оператора HMI практически любого производителя. Область применения системы достаточна широка: системы освещения зданий и автостоянок, контроль доступа, системы полива, насосные станции, вентиляционные системы, системы домашней автоматики, а также области других приложений, когда основными требованиями к проекту является его низкая стоимость.
   xLogic может работать как мастер или слэйв в сетях Modbus RTU, возможно подсоединения к Ethernet, программирование ведется в бесплатном ПО xLogicSoft, где предусмотрено до 512 блоков для ELC-18 или 256 блоков для ELC-12. Интересен и модуль ELC-SMS-D-R, обеспечивающий дистанционный СМС контроль статусов и значений входов/выходов, счетчиков, сигнализации.

   От редактора:
Спасибо всем компаниям, которые с пониманием отнеслись к этому материалу!
Все содержание прошло фирменное редактирование. Компании могли изменить многое. Например, Gewiss попросила не размещать информацию.
Но значительно важнее, когда фирмы понимают смысл информационной рассылки.
Кстати, это 55 выпуск. Юбилейный. И совсем не хочется предлагать в заключение критику...


Анекдот от Романа Трахтенберга Роман Трахтенберг




Новая акция в интернет-магазине:
"Купите у нас умный дом с 1000 мегабайтами памяти - и 24 мегабайта вы получите абсолютно бесплатно!"




Эта рассылка - официальный орган международных Клубов АСУЗ. У нас есть компании и специалисты из Белоруссии, Латвии, Украины и России.
Главное отличие нашей интернет-газеты и рассылок от всех других СМИ - открытость и бесплатность площадки для информирования всех категорий пользователей и специалистов рынка о всех направлениях АСУЗ, и также о смежных областях.
Специалисты и компании могут рассчитывать на опубликование своих материалов.
Предлагайте свои темы и рассказы. Количество получателей информации постоянно растет.

Вы читаете и получаете самые многочисленные по количеству подписчиков, а значит лучшие материалы в Интернете по направлению "Автоматизация зданий".



С уважением, Куратор международных Клубов АСУЗ,
Пасеков Владимир
eiba@inbox.ru

Для выбора рассылки и подписки на нее, просто укажите на нужный лейбл:
Рассылка 'Автоматизация зданий для Дилетантов'    - Получатели рассылки "Автоматизация зданий для Дилетантов"
Рассылка 'Вести автоматизации зданий'    - Подписка на Интернет-газету "Вести автоматизации зданий"
Рассылка 'Автоматизация зданий для всех'    - Подписка на профессиональную рассылку "Автоматизация зданий для всех"
Группы Google
Подписка на рассылку "Клуб пользователей технологии KNX стран СНГ и Балтии"
Электронная почта:

В избранное