Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Know-House.ru - строительные материалы и технологии


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информационная система по строительству
 Ноу-Хаус

Строительные материалы и технологии
Выпуск от 01.07.2004

А как выглядит "ЛИЦО" Вашего дома?
Комплексные решения по системе окраски и защиты фасадов.

 Интернет версия проекта 

 СОВРЕМЕННОЕ ЗДАНИЕ 

Общая часть
Конструктивные системы и технологии возведения зданий

Части зданий: конструкции и материалы

Строительные материалы и технологии

Инженерные системы
Техническая Инфотека

В ПОМОЩЬ СТРОИТЕЛЮ

ГОСТы и СНиПы
Лицензирование
Производители
дистрибьюторы
Публикации
Выставки
конференции
Проекты коттеджей
Книжный магазин
Сайты
по строительству
Биржа труда
Словарь (анг.-рус.)
строительный

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Объявления
Форум
Ссылки
Реклама у нас
Наши координаты
Карта сайта

Увеличить?Можно потратить значительные суммы денег на качественную постройку дома, но не предусмотреть правильную защиту фасада от разрушительного воздействия погодных и климатических условий. Облупившиеся или потерявшие цвет, зараженные плесенью или просто неотделанные фасады - это довольно неприглядная картина. А жизнь в таком доме полна неожиданных сюрпризов, которые могут существенно омрачить Вашу жизнь. Перепады температур, переменная влажность, дожди, ветер, воздействие ультрафиолетового излучения, экологического загрязнения окружающей среды, поражение поверхностей плесневыми грибками - это неполный перечень болезней наших фасадов. Вот почему защита фасада становится для многих людей настоящей проблемой.

Значительная часть "фасадных проблем" может быть решена надежной, качественной отделкой фасадов. Широкие возможности в данном случае предоставляют защитно-декоративные лакокрасочные фасадные материалы, которые не только обеспечивают долгосрочную защиту фасада от разрушительных погодных факторов и воздействия окружающей среды, но и выполняют эстетические функции, так как именно фасад определяет внешний вид всего здания и является своеобразной визитной карточкой владельца дома.

Решающими критериями для оценки качества фасадных материалов являются:

  • хорошая адгезионная прочность;
  • атмосферо- и климатостойкость;
  • светостойкость, устойчивость цветового тона к выгоранию под воздействием УФ-лучей;
  • способность надежно защищать поверхность стен от проникновения воды и влажности, но при этом обеспечивать хорошую способность к диффузии для воздуха и водяного пара, то есть фасад должен дышать.

Почему это важно?
Чрезмерная влажность подложки - это основная причина большинства повреждений минеральных поверхностей. В пористую структуру проникает влага в виде водяного пара и воды. При замерзании вода расширяется в объеме и происходит разрушение подложки. В свою очередь, влага внутреннего воздуха может в больших объемах переходить в стену вместе с воздушными потоками через щели. При этом возникает проблема промораживания подложки и отслаивания краски, а водяной пар окружающего воздуха будет конденсироваться на холодной поверхности фасада.

Основными причинами неудачного результата защиты фасада являются:

  • неправильная предварительная подготовка поверхности;
  • неверный выбор фасадных материалов;
  • технологические ошибки при нанесении системных материалов.

Перед началом работ необходимо провести четкую системную организацию подбора материалов для Вашей поверхности, в зависимости от ее типа и состояния, так как характерные особенности поверхности определяют требования, предъявляемые к тому или иному виду лакокрасочного материала.

После определения типа поверхности очень важно правильно оценить и качественно провести подготовку поверхности перед нанесением покрытия. Целью подготовки поверхности является ее очистка, обезжиривание, упрочнение, улучшение внешнего вида и повышение адгезии к краске. В случае поражения любых фасадных поверхностей грибками, плесенью, появления на них наростов мха или лишайников, необходимо произвести обеззараживание фасада при помощи специальных средств. Мы рекомендуем качественный продукт производства FEIDAL Schimmel-Ex - это антибактериальное, фунгицидное средство, не содержащее в своем составе хлор.

Далее, в зависимости от вида поверхности необходим адекватный подбор лакокрасочного материала.

1. Минеральным поверхностям свойственно при понижении температуры набирать влагу, а при повышении - отдавать ее в виде пара. Поэтому для таких поверхностей фасадные краски должны паропроницаемыми и водостойкими. Краски, не дающие фасаду здания дышать, спровоцируют накопление влаги внутри, что приведет к разрушению самого минерального основания. Старые кирпичные сооружения, оштукатуренные плотными цементными штукатурками и покрытые слабодышащими красками, превращаются под штукатуркой в рыхлую массу. При окрашивании минеральных поверхностей типа бетонов возможно обесщелачивание верхнего слоя основания, что способствует разрушению металлической арматуры. Использование щелочестойких дисперсионных красок предохранит покрытие Вашего фасада от выцветания и появления пятен, а бетонное основание - от разрушения.

Для окрашивания минеральных поверхностей Feidal рекомендует:

  • водно-дисперсионные системы материалов на акрил-латексной основе, такие как:

    Краска для фасадов белоснежная акриловая - Feidal Acryl Fassadenfarbe - для фасадных и внутренних работ, погодоустойчивая, стойкая к воздействию УФ-лучей, высокоукрывистая.

    Краска для фасадов белая матовая - Feidal Hit Fassadenfarbe - для фасадных и внутренних работ, погодоустойчивая, свето- и влагостойкая, для нанесения покрытий на бетонные, шпатлеванные поверхности.. При соблюдении технологии нанесения систем материалов на фасад покрытие до 7 лет сохраняет свои защитно-декоративные свойства.

    Краска для фасадов белоснежная латексная - Feidal Fassadenfarbe "S" - для фасадных и внутренних работ, погодоустойчивая, светостойкая и влагостойкая, для нанесения покрытий на бетонные, кирпичные, шпатлеванные поверхности. При соблюдении технологии нанесения систем материалов на фасад покрытие до 10 лет сохраняет свои защитно-декоративные свойства.

  • водно-дисперсионные акриловые краски специального назначения, такие как:

    Краска для фасадов по любым поверхностям - Feidal Hausfarbe для фасадных и внутренних работ, погодоустойчивая, светостойкая и влагостойкая, для нанесения покрытий на бетонные, кирпичные, шпатлеванные поверхности, а также на загрунтованную древесину и металл. При соблюдении технологии нанесения систем материалов на фасад покрытие до 15 лет сохраняет свои защитно-декоративные свойства. Эта краска по своим свойствам занимает промежуточное положение между собственно красками и акриловыми эмалями.

    Краска для фасадов с повышенной эластичностью - Feidal Elast Fassadenfarbe с возможностью перекрывания трещин в основании шириной до 1 мм.

  • водно-дисперсионные системы материалов на основе силиконовых смол, такие как:

    Краска фасадная силиконовая - Feidal Hit Silikonharz Fassadenfarbe - грязеотталкивающая, влагонепроницаемая, высокоукрывистая, не препятствует газообмену, сохраняет защитно-декоративные свойства на фасаде 8 - 10лет, устойчива к агрессивным воздушным средам, без запаха.

    Краска фасадная силиконовая - Feidal Silikonharz Fassadenfarbe Weiss - грязеотталкивающая, влагонепроницаемая, высокоукрывистая, не препятствует газообмену, сохраняет защитно-декоративные свойства на фасаде до 15 лет, устойчива к агрессивным воздушным средам, без запаха.

    Грунт силиконовый гидроизолирующий - Feidal Silikonharz-Tiefgrund LF- для предварительной обработки мелкопористых поверхностей, содержащих в себе песок, таких как штукатурка, гипсовые плиты, ГКЛ, кирпич, бетон и др.

  • гидрофобизирующая силиконовая бесцветная пропитка

    Пропитка силиконовая для камня и кирпича - Feidal Steinschutz - водоотталкивающая, подчеркивает красоту кирпича, натурального камня, поверхность бетона и при этом защищает их от атмосферного воздействия.

    2. Деревянные поверхности подвержены короблению, сильно впитывают влагу, горючи, склонны к поражениям плесенью и грибками. Важными в данном случае являются показатели эластичности и водостойкости краски. Поэтому раньше дерево красили масляными красками на натуральной олифе. Сейчас их с большим успехом заменяют дисперсионные материалы, такие как: цветные лессирующие антисептики, акриловые эмали и лаки, которые имеют высокие показатели эластичности и влагостойкости, не горючи.

    Для окрашивания деревянных поверхностей Feidal рекомендует:

  • лессирующие цветные составы, такие как:

    Лак-пропитка тонирующий - Feidal Holzlasur - 10 основных цветов, образует покрытие, стойкое к воздействию УФ лучей, атмосферных осадков, является эффективной защитой против старения древесины и трещинообразования, не препятствует газообмену таким образом, что дерево "дышит"

    Лазурь - пропитка тонирующая - Feidal Zaunlasur - аналог "ПИНОТЕКС", для деревянных оград, хозяйственных построек, беседок, бань, решеток, пергол. Стойкое к воздействию УФ лучей, атмосферных осадков, не препятствует газообмену.

  • грунт-антисептик на акриловой основе

    Грунт антисептический акриловый - Feidal Holzgrundierung - эффективная защита от грибка, плесени, старения древесины, посинения и трещинообразования. Не препятствует естественному "дыханию" древесины

  • эмали, грунты на акриловой и алкидной основе, такие как:

    Эмаль универсальная акриловая - Feidal Acryl-Glanzlack/ Acryl Buntlack и Acryl Seidenmatt.

    Грунт универсальный акриловый - Feidal Acryl-Vorstrichfarbe

  • бесцветные лаки, усиленные полиуретаном

    Лак прозрачный водоотталкивающий высокоглянцевый - Feidal Klarlack-Bootslack

    Лак паркетный и мебельный - Feidal Parket+Mobellack PU - алкидно-полиуретановый, глянцевый и шелковисто-глянцевый, износостойкий, стойкий к алкоголю, для внутренних и наружных работ.

    Лак паркетный и мебельный - Feidal Acryl-Parket+Holz-Siegel - на водной основе, глянцевый и шелковисто-глянцевый, без запаха, быстросохнущий, износостойкий, стойкий к алкоголю, для внутренних и наружных работ.

    3. Для металлических поверхностей важны следующие показатели при окрашивании: высокая влагостойкость, сохранение высокой эластичности в течение длительного времени. При этом черные металлы подвержены коррозии, поэтому покрытия должны содержать антикоррозионные добавки. Для окрашивания цветных металлов применяются специальные покрытия, которые обладают хорошей адгезией.

    Для окрашивания металлических поверхностей Feidal рекомендует:

  • грунтовки, эмали на акриловой и алкидной основе

    Широкий ассортимент эмалей Feidal на акриловой и алкидной основе, а так же

    Грунт универсальный антикоррозийный по черным металлам - Feidal Allgrund

    Грунт антикоррозийный по цветным металлам - Feidal Super-Haft Grund - высокоадгезионый алкидный антикоррозийный грунт по цветным металлам, в том числе алюминию и меди, по оцинкованной стали, пластику и стеклу

  • краски специального назначения, такие как:

    Эмаль защитная "Прямо на ржавчину" - Feidal Metallschutzlack
    Лак алюминиевый, термостойкий - Feidal Aluminium-Lackfarbe

    Эмаль молотковая, особо прочная - Feidal Hammerschlag-Metalliclack

    Краска "Жидкая пластмасса" - Feidal Flussigkunststoff и ряд других материалов

    В заключение хотим добавить, что у нас Вы найдете не только все необходимые продукты для долговечной защиты фасада Вашего дома, но и профессиональную консультацию технолога и индивидуальный подход менеджера к решению любой Вашей задачи. Также хотим сообщить, что в наших фирменных магазинах предусмотрена скидка 10% на любой продукт Feidal для всех посетителей сайта www.feidal.ru



  • http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться

    В избранное