Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Know-House.ru - строительные материалы и технологии


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информационная система по строительству
 Ноу-Хаус

Строительные материалы и технологии
Выпуск от 19.08.2004

Остекление балконов и лоджий

 Интернет версия проекта 

 СОВРЕМЕННОЕ ЗДАНИЕ 

Общая часть
Конструктивные системы и технологии возведения зданий

Части зданий: конструкции и материалы

Строительные материалы и технологии

Инженерные системы
Техническая Инфотека

В ПОМОЩЬ СТРОИТЕЛЮ

ГОСТы и СНиПы
Лицензирование
Производители
дистрибьюторы
Публикации
Выставки
конференции
Проекты коттеджей
Книжный магазин
Сайты
по строительству
Биржа труда
Словарь (анг.-рус.)
строительный

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Объявления
Форум
Ссылки
Реклама у нас
Наши координаты
Карта сайта

Рис.5: Раздвижная система остекления балконов из алюминевых профелей (БЕСЕВИД)

A

Рис.5: Раздвижная система остекления балконов из алюминевых профелей (БЕСЕВИД)

Б

Рис.5: Раздвижная система остекления балконов из алюминевых профелей (БЕСЕВИД)

B

Рис.5: Раздвижная система остекления балконов из алюминевых профелей (БЕСЕВИД)

Рис.5
Раздвижная система остекления балконов из алюминевых профелей (БЕСЕВИД):

А-пример, остекления балкона;
Б, В-конструктивные схемы.


Рис.6: Прозрачное безрамное остекление балконов позволяет сохранить любое архитектурное решение (SKS STAKUSIT)

А

Рис.6: Прозрачное безрамное остекление балконов позволяет сохранить любое архитектурное решение

Б

Рис.6
Прозрачное безрамное остекление балконов позволяет сохранить любое архитектурное решение
(SKS STAKUSIT).


Рис.7: Безрамное остекление(LUMON)

Рис.7
Безрамное остекление(LUMON)


Pис.8: Возможность свободного сегментирования позволяют остеклить балконы любой формы (система безрамного остекления SKS STAKUSIT)  A-сложная форма; Б-круглая форма

A

Pис.8: Возможность свободного сегментирования позволяют остеклить балконы любой формы (система безрамного остекления SKS STAKUSIT)   A-сложная форма; Б-круглая форма

Б

Pис.8
Возможность свободного сегментирования позволяют остеклить балконы любой формы (система безрамного остекления SKS STAKUSIT)
A-сложная форма;
Б-круглая форма.


Остекление балконов или лоджий могут выполняться из деревянных конструкций, ПВХ или алюминиевые профилей (рис.5). Системы остекления балконов из перечисленных материалов принципиально не отличаются от конструкций окон, которые были рассмотрены в разделе "Окна", поэтому здесь мы не будем на них останавливаться.

Рассмотрим остекление балконов на базе системы безрамных конструкций (рис. 6, 7), которые специально разработаны и успешно применяются для балконов и лоджий.


Безрамное остекление балконов

В настоящее время на российском рынке представлено несколько систем безрамного остекления балконов производства Финляндии, Германии, Швеции и России.

Снаружи балконы (лоджии), остекленные с применением данной системы, представляет собой сплошную стеклянную стену без рам и вертикальных стоек.

Безрамное остекление балконов принципиально отличается от всех других конструкций тем, что в нем отсутствуют импосты, благодаря чему обеспечивается панорамный обзор с балкона, а фасад дома избавляется от навязчивой сетки рамных переплетов.

Балкон можно полностью открыть, сдвинув полотна стёкол в сторону и сложив "книжкой" у одной из стен. Первая створка является только поворотной, остальные створки сдвигаются к первой до упора и открываются. В открытом состоянии створки занимают мало места и надежно фиксируются даже при сильном ветре.

Система может иметь одно или два открывания и, соответственно, сдвигаться и собираться у одной или у двух сторон лоджии (балкона).

Направляющие, по которым скользят на роликах стекла (закаленные, толщиной 6 или 8 мм), изготовлены из алюминиевого профиля. Все детали конструкции выполняются из нержавеющих и стойких к атмосферным воздействиям материалов.  Механика створок несложная.

Упругие уплотнения из прозрачного полимера изолируют щели между створками и не нарушают прозрачности всей конструкции.

Безрамное остекление балконов (как и другие системы) должно отвечать следующим требованиям:

  • сопротивляемость ветровым нагрузкам;
  • акустический комфорт жильцов (створки не должны создавать на ветру шум);
  • безотказность и надежность в эксплуатации.

Необходимо отметить, что основные ветровые нагрузки воспринимает не само стекло, а места его крепления в профиле. Обеспечить высокую сопротивляемость ветровым нагрузкам возможно только при надежном соединении деталей конструкций, исключающем их ослабление под воздействием ветровых нагрузок. В большинстве систем эти узлы спроектированы как механические соединения: в стекле, примерно в 10 мм от его края, выполняется отверстие, куда вводится фиксирующая деталь. В процессе эксплуатации такой конструкции под действием высоких ветровых нагрузок лист стекла периодически может приобретать значительную амплитуду колебаний.

Для того чтобы избежать подобного эффекта, применяют крепление стекла в профиль химическим способом (вклеиванием) без механической фиксации. В этом случае специальный клей на основе полиуретановой композиции обеспечивает соединение стекла и алюминия на молекулярном уровне, в результате чего возникает сверхпрочное неразъемное соединение, в котором стекло и профиль образуют единый монолитный блок. При этом алюминиевый профиль должен быть сконструирован таким образом, чтобы не деформироваться при восприятии вибронагрузок от сильных порывов ветра.


Безрамное остекление балконов позволяют остеклять проем от парапета до плиты высотой до 3 м . Створки могут крепиться только на верхней направляющей или иметь четырехточечную опору "враспор": два опорных ролика на верхней направляющей, два - на нижней.

В случае остекления больших пролетов створки (имеющие значительный вес) монтируются таким образом, чтобы разгрузить верхнюю плиту. Каждая створка остекления оборудуется регулируемым механизмом, при помощи которого она может быть поставлена в распор. Таким образом, нагрузка равномерно распределяется между верхним и нижним профилем и исключается возможность концентрации нагрузок в краевой зоне плиты при группировке створок в одном месте.

Возможно также, как уже говорилось выше, осуществлять крепление системы только к верхней плите при условии, что габариты проема и, следовательно, масса створок позволяют вы­полнить монтаж таким способом.

При использовании эксцентрикового механизма скольжения створки данная конструктивная система позволяет остеклять балконы и лоджии независимо от их геометрии (рис.8). Створки легко перемещаются по радиальной или лекальной кривой, а также обходят любые углы.

Необходимо отметить, что поскольку остекление балконов является частью ограждающих конструкций здания, механизм перемещения створок должен обладать большим эксплуатационным ресурсом, сопоставимым со сроком службы стен, перекрытий и других конструктивных элементов дома.

Безрамное остекление балконов имеет следующие достоинства:

  • отсутствие стоек, способность пропускать много света, эффектный внешний вид;
  • возможность сдвинуть все створки в сторону и полностью раскрыть проем балкона;
  • открывающиеся только вовнутрь створки легко доступны для мытья;
  • возможность перемещать створки не только по прямым направлениям, но и через любые углы, что обеспечивает полное открытие застекленного балкона, независимо от его конфигурации (с углами, овальной и круглой формы);
  • использование только безопасного, закаленного стекла.

Дополнительные материалы по данной теме см. в разделе
"Техническая инфотека"

Представлены технические материалы крупнейших производителей и дистрибьюторов: РУСАЛЮМСТРОЙ, СКС-ШТАКУЗИТ





http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное