Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Успешная реализация Национального проекта «доступное и комфортное жилье - гражданам россии» зависит от многих факторов. И одним из главных является состояние материально-технической базы строительной индустрии в регионах. вполне очевидно, что в повестке дня стоит внедрение новых строительных технологий, которые бы могли изменить ситуацию к лучшему.


Информационная система по строительству
 Ноу-Хаус

Строительные материалы и технологии
Выпуск от 11.07.2007

СТАЛДОМ - технология для регионов

Конструктивные системы и технологии возведения зданий

Части зданий: конструкции и материалы

Строительные материалы и технологии

Инженерные системы

Автор: Сергей КАМЫНИН
Всероссийский отраслевой журнал «СТРОИТЕЛЬСТВО» № 7 - 8 - 2007

Успешная реализация Национального проекта «доступное и комфортное жилье - гражданам россии» зависит от многих факторов. И одним из главных является состояние материально-технической базы строительной индустрии в регионах. вполне очевидно, что в повестке дня стоит внедрение новых строительных технологий, которые бы могли изменить ситуацию к лучшему.

В массовом строительстве речь идет прежде всего о таких инновационных проектах, реализация которых помогла бы обеспечить выпуск более качественной и дешевой продукции. При этом на региональном уровне они должны быть осуществлены с небольшими и эффективными инвестиционными вложениями. Не забудем и о такой важнейшей составляющей успеха Национального проекта, как высокая скорость строительства, без которой достижение заветного рубежа в 80 миллионов квадратных метров жилья в год становится весьма и весьма проблематичным.
Современная технология альтернативноо легкосборного домостроения СТАЛДОМ® как раз и относится к таким востребованным временем инновациям. Начнем с того, что здания, построенные по ней, отличают долговечность и прочность, высокие теплотехнические показатели и экологическая чистота, простота, точность и скорость сборки, а также экономичность и многовариантность использования конструкций.
А теперь несколько слов о самой технологии, которую люди, обладающие образным мышлением, назвали «дом в чемодане».
Основой конструктивной системы СТАЛДОМ® являютсялегкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК) - оцинкованные профили разной конфигурации толщиной 0,7-2 мм, соединяемые между собой самосверлящими винтами. Эти конструкции, из которых состоит каркас дома, заполняются негорючими утеплителями, обшиваются изнутри гипсокартоном, что создает комфортные условия для отделки помещений. Внешний фасад может быть любым - в зависимости от потребности, вкуса и кошелька застройщика. Также разнообразны и сами варианты «решений» домов - от малобюджетных коттеджей до жилья бизнес-класса.

Из таких конструкций возводятся здания высотностью до двух с половиной этажей (включая мансарду). Срок постройки каркаса дома площадью до 150 кв. метров занимает в среднем один месяц. Еще месяц-два тратится на отделку. Таким образом, в течение одного строительного сезона дом может быть полностью подготовлен для сдачи «под ключ».
Здания, построенные по такой инновационной технологии, не требуют «тяжелых» фундаментов, а значит, могут возводиться по всей территории России. Все материалы сертифицированы и прошли апробацию и тестирование по звукоизоляции, пожаробезопасности и теплопроводности в ведущих организациях строительного комплекса бывшего Госстроя РФ. Технология защищена законом - выдан целый ряд патентов как на саму конструктивную часть, так и на профили, которые производятся под для данной системы.

Если резюмировать сказанное, то можно сказать, что специалисты компании «Талдом-Профиль» сумели создать интереснейшую инновационную технологию, которая представляет собой отличную альтернативу традиционным видам домостроения.
И еще один крайне важный для производителей материалов и строителей нюанс. Компания «Талдом-Профиль» не только сама выпускает дома по этой технологии, но и готова ее продавать. Эту технологию нашему малому и среднему бизнесу можно использовать в регионах, не обладающих финансовыми ресурсами, скажем, для возведения железобетонных заводов. Вложив относительно небольшие средства, вы приобретаете необходимые знания, оборудование, инструмент и уже примерно через полгода можете сами начинать производство этих домов. По франчайзинговому договору (или договору о передаче технологии) на первом этапе можно покупать просто металлические профили, организовывать цех сборки конструкций панелей на любой подготовленной площадке. Для начала производства потребуется всего порядка 500 кв. метров территории (промышленный цех). При этом и для перевозки профилей нужно немного места: в одну стандартную фуру можно погрузить три комплекта домов площадью 150 кв. метров каждый. Начиная со сборки готовых нарезанных элементов, малое предприятие со временем может поставить свой собственный завод, который сам будет прокатывать профили, нарезать их в размер, сам собирать их в панели или в объемные блоки.

Российские оконщики посетят выставку в Нюрнберге

Компания «профайн РУС» примет участие в одной из крупнейших оконных выставок Fensterbau/frontale в Нюрнберге (Германия) со 2 по 5 апреля 2008 года.

Каждый из брендов компании имеет большой опыт выставочной деятельности. profine GmbH впервые принял участие в Нюрнбергской выставке в 2004 г. Марка КБЕ была представлена на экспозиции в 80-х годах, а с 1998 г. ее участие в выставке стало регулярным. Кеммерлинг участвует в этом мероприятии уже более 50 лет с начала существования оконной выставки. Экспозиции оконных систем марки ТРОКАЛЬ также представляются на выставке уже многие годы.

В своем росте и развитии компания «профайн РУС» стремится к более высокому уровеню презентации своей продукции. Именно поэтому и было принято решение в 2008 году присоединиться к своим немецким коллегам в Европе. Кроме того, компания «профайн РУС», российское представительство концерна profine GmbH, планирует пригласить на выставку Fensterbau/frontale своих партнеров.

«Германия – традиционная площадка для экспозиции нашей продукции. На этой выставке наши бренды будут представлены весьма достойно, так как марки производимого ПВХ-профиля КБЕ, ТРОКАЛЬ и Кемерлинг неизменно популярны в России», - пояснил генеральный директор компании «профайн РУС» - Ян-Герд Фос.

Напомним, Fensterbau/frontale в Нюрнберге проходит более 50 лет. За это время экспозиция заслуженно получила статус наиболее авторитетного европейского форума в индустрии производства окон, дверей и фасадов, зарекомендовав себя как событие позволяющее установить эффективно работающие связи «заказчик – проектировщик – разработчик – поставщик – монтажник».

«профайн РУС» — российское подразделение международного концерна profine GmbH International Profile Group – лидера европейского рынка ПВХ-профиля для окон и дверей. Концерн profine GmbH представляет по всему миру три немецкие марки ПВХ-профиля: KBE (КБЕ), TROCAL (Трокаль) и Kommerling (Кёммерлинг). В России «профайн РУС» является абсолютным лидером среди поставщиков и производителей профильных систем из ПВХ.

Таким образом, используя систему СТАЛДОМ®, регион фактически получает новое небольшое предприятие для производства домов, годовая программа 50-75 тыс. кв. м жилой площади в год, а значит - и хороший шанс для успешной реализации Национального проекта. В последнее время инновационная система «дом в чемодане» получает все большее распространение и завоевывает новых поклонников в регионах. Один из вариантов домов удостоился первого места на конкурсе, посвященном доступному жилью, который проводился под эгидой Всероссийской ассоциации металлостроителей. А совсем недавно компании «Талдом-Профиль» был вручен диплом от Международного центра конъюнктурных исследований как одной из лучших компаний в России, повышающих конкурентоспособность отечественных технологий.



Техническая Инфотека

В избранное