Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Know-House.ru - строительные материалы и технологии. Доступное жилье по новой технологии (часть II)


Информационная система по строительству
 Ноу-Хаус

Строительные материалы и технологии
Выпуск от 18.07.2007

Доступное жилье по новой технологии (часть II)

Конструктивные системы и технологии возведения зданий

Части зданий: конструкции и материалы

Строительные материалы и технологии

Инженерные системы

авторы: Э. Л. Айрумян (ЗАО «ЦНИИПСК им. Мельникова»),
Н. И.Каменщиков, С. В. Камынин, Ю. А. Лавренкин (ООО «Талдом-Профиль»)
Мир строительства и недвижимости №19/2007 г.

Подвесной потолок включает металлическую обрешетку из шляпного профиля, закрепленную к нижнему поясу балок с помощью акустических клямер, обшивку из двух слоев гипсо-картонных листов и слой звукоизоляции из минераловатных плит.

Конструкция перекрытий и полов обеспечивает величину индекса звукоизоляции воздушного шума до RW = 52 дБ и может применяться в жилых зданиях, общежитиях, гостиницах и административных зданиях. Обеспечение требуемой звукоизоляции подтверждено заключением НИИ Строительной физики.

Чердачное перекрытие включает стальной каркас, диагональные связи, подшивной потолок из гипсокартонных листов, теплоизоляционный слои из минераловатных плит. Каркас перекрытия включает бортовые балки из термопрофиля, закрепленные к стенам, прогоны и обрешетку. Чердачное перекрытие всегда расположено ниже несущих конструкций, будь то стропильные фермы или балки покрытия. Внутри прогонов и по их верху укладывается теплоизоляционный слой из минераловатных плит или зковата. Толщина утеплителя принимается исходя из требуемого сопротивления теплопередаче чердачного перекрытия.

Несущие конструкции покрытия состоят из стропильных ферм или балок, изготавливаемых из тонкостенной оцинкованной стали. Применение гнутых профилей из тонкого листового металла в стропильных системах пролетом 6-15 м позволяет снизить расход металла до минимума. Сечения стержней стальных ферм и балок из ЛСТК имеют С, U или Z-образное сечение. Фермы выполняются симметричными относительно вертикальной плоскости с прикреплением элементов решетки к поясам по двум полкам. Пояса ферм выполняются из одиночных профилей, а элементы решетки из одиночных или спаренных профилей С-образного сечения. При необходимости усиления пояса из одиночного профиля сечение выполняется из парных профилей. Соединения элементов стропильных конструкций в узлах выполняются с помощью самонарезающих винтов, количество и параметры которых определяются расчетом. По стропильным несущим конструкциям устраивается обрешетка из П-образных профилей для крепления кровельных листов из металлочерепицы или профилированного настила.

Проектирование и процесс производства несущих конструкций полностью автоматизирован, что обеспечивает оптимизацию и минимизацию сроков исполнения каждого заказа, а высокая точность размеров и высокий процент использования изготовленных заранее готовых элементов, и быстрый монтаж делают строительство из ЛСТК выгодной альтернативой традиционным методам строительства. К примеру, во Владимирской области дом общей площадью 300 кв.м. бригада из шести человек сдала в эксплуатацию через три месяца после начала монтажа, при этом стоимость жилья составила 15600 руб/м2 пола (рис. 1). Технология «СТАЛДОМ» позволяет строить не только одно-подъездные дома: в Московской области началось строительство многоквартирного трех подъездного двухэтажного дома (рис. 2).

Объекты, построенные по технологии «СТАЛДОМ» в Москве, Московской области, Воронеже, Благовещенске, Калуге, Череповце, Южно-Сахалинске подтверждают перспективность использования легких стальных тонкостенных конструкций в строительстве не только для малоэтажных быстровозводимых зданий и коттеджей, но и для магазинов, предприятий малого бизнеса, компактных промышленных цехов, общественных зданий, тренировочных залов, небольших гостиниц.

Одноэтажная Россия

Разработанная в США эффективная технология изготовления и монтажа бескаркасных арочных конструкций из стальных гнутых профилей нашла достаточно широкое применение в России для одноэтажных зданий общественного назначения.

Холодногнутые профили, выполняющие несущие и ограждающие функции бескаркасного покрытия изготовляют из рулонной оцинкованной стали толщиной 0,8-1,5 мм на строительной площадке, используя два передвижных профилегибочных агрегата. Один из них формирует прямолинейный профиль корытообразного сечения высотой 300 или 600 мм при ширине полок 110 или 180 мм соответственно. Другой агрегат вальцует этот профиль по заданному радиусу с образованием волнистых поперечных гофров на стенках и полках. Профили соединяют между собой вдоль продольных краев без метизов крепления с помощью фальцегибочной машинки. Укрупненные блоки из 3-5 арочных профилей устанавливаются на ленточный фундамент или рандбалку, расположенную на столбчатом фундаменте.

Блоки соединяются между собой на месте с помощью той же фальцегибочной машинки, образуя арочное покрытие. Торцевые стены из прямолинейных гнутых профилей, надежно закрепленные внизу к фундаментам, а вверху - к арочному покрытию, выполняют также функции диафрагм жесткости, повышающих пространственную жесткость здания в целом.

Таким образом, арочные профили полностью перекрывают пролет здания без поперечных стыков по скату.

В утепленных зданиях профили располагаются как правило в два слоя, между которыми располагают негорючий утеплитель в виде матов или плит.

Область применения таких зданий зависит от их размеров (пролета, высоты, длины), расчетных нагрузок, температурно-влажностных условий эксплуатации, степени агрессивности среды и требований пожарной безопасности.

Наиболее рациональными областями применения бескаркасных арочных зданий являются пролеты пролеты не более 24 м или 30 м для профилей высотой НО мм и 180 мм соответственно при снеговых нагрузках для I-IV районов по СНиП 2.01.07-85*.

Прочность, надежность и эффективность бескаркасной арочной конструкции данного типа зависит от того, насколько точно в расчете учтены особенности ее работы, связанные с тонкостенностью профилей, начальной гофрированной поверхностью их граней, оставшейся после вальцовки, повышенной деформативностью покрытия при несимметричной нагрузке.

Для расчета такой конструкции используются программы «Биплан» (разработанная в ЦНИ-ИПСК им. Мельникова) и SCAD, которые позволяют оценить деформативность и несущую способность арочных покрытий с учетом особенностей их нелинейной работы при различных сочетаниях расчетных нагрузок, включая снеговую, ветровую и сейсмическую. Проведенные натурные исследования работы бескаркасных ароч ных покрытий подтвердили достаточную точность принятой методики расчета.

За последние несколько лет более 50 зданий пролетом от 15 до 27 м (крытые рынки, вокзалы, спортивные сооружения, гаражи, склады) были построены с использованием описанной технологии. Одним из показательных примеров экономичного и функционального использования бескаркасных арочных покрытий является здание крытого спортивно-оздоровительного центра в пос. Целина Ростовской обл. (рис 3). В целом российский опыт показывает, что массовое внедрение бескаркасных арочных покрытий данной конструкции позволяет значительно увеличить объем строительства малоэтажных общественных зданий в кратчайшие сроки.


Техническая Инфотека

В избранное