Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что такое плесень?


  Продукция  |   Комплексные системы  |   Услуги  |   О фирме  |   Пресс-Центр  |   Полезное  |
Новый Дом, ПалИж
Торговая марка "ПалИж"
ООО "Новый Дом"
Удмуртия, г. Ижевск
НАПОЛНИ СВОЙ МИР ЦВЕТОМ!

 
 

 
 

 
ООО "Новый Дом"
тел./факс
+7 (3412) 65-85-56
+7 (3412) 46-47-00

426027, Россия,
Удмуртия, г. Ижевск,
ул. Рабочая, 17 а
 
 

Код рассылки - build.koler
Адрес сайта рассылки - http://www.palizh.ru
Возраст рассылки в днях - 3146
Количество подписчиков - 3430

 
 

"Современная колеровка - это шаг впереди конкурентов"

 Фото 

 Выпуск 

#221, 2011-12-05

Тема выпуска:
Что такое плесень?

 Тема выпуска 

Плесень сопровождает нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека.

плесеньНесмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, богатый статистический опыт, плесень остается одной из загадок нашего мира, до конца не изучена и появляется каждый раз в новом качестве.

Относительно недавно к плесени стали относиться как к серьезной проблеме. Мы привыкли к запаху плесени, входя в подъезд старого дома, к бахроме краски своей любимой столовой. Наша ванная комната с черными грибками не шокирует нас, и зелень подвала на приусадебном участке не мешает нам хранить там овощные запасы. Нам не лень бороться с плесенью. Мы просто не знаем, зачем и как это делать. Правда потом удивляемся, почему у нас аллергия, почему нам тяжело дышится, почему идеально построенный дом гниет, а ремонт надо делать каждый год. Мы списываем все на биомагнитные поля, на некачественные материалы, на что угодно, не обращая внимание на первопричину.

Плесень (плесневые грибки) - особое царство живой природы. Представители этого царства имеют сходства и различия как с бактериями, растениями, так и с животными.

РастенияЖивотные
Различия
  1. Всасываеют питптельные вещества всей своей поверхностью
  2. Неподвижность
  3. Верхушечный рост
  4. Наличие клеточных стенок
  1. Употребляют готовые органические вещества
  2. Гетеротрофный тип обмена
  3. Наличие хитина
  4. Образование мочевины
Сходство
  1. Могут синтезировать органические молекулы вещества из углекислого газа и минеральных веществ
  2. Умеют использовать солнечную энергию и питаться углекислым газом из воздуха

Плесневые грибки принадлежат классу оомицетов, сумчатых и несовершенных грибов.

Основные виды плесени:

  • Чернильная плесень
  • Сизая плесень

плесеньКолонии плесневых грибков имеют различную окраску, например у Alternaria и Aspergillus - черный или бурый, у Penicillium - голубой или зеленый. Плесень может быть серого, желтого и красного цвета.

Сухая гниль на дереве имеет серый цвет и образует пушистую, подобную вате массу; иногда этот грибок напоминает ровные серые листы с участками лимонного и сиреневого цвета. На поверхности листов часто наблюдаются капельки воды. Каждая спора сухой гнили размером около 0,01 мм (требуется около 20 миллиардов этих образований, чтобы покрыть площадь в 1 квадратный метр). Пораженное дерево приобретает коричневый цвет и покрывается трещинами, расположенными вдоль и поперек волокон.

Влажная гниль напоминает тонкие веревки или прожилки темного цвета. В некоторых местах (например, за плинтусами) она имеет вид сероватых листов. В отдельных случаях гниль выглядит как желтоватая или темно-коричневая кожа. Пораженное дерево темнеет, появляются трещины.

Условия появления и развития плесени:

  • Плесень распространяется по воздуху в виде микроскопических спор. При попадании на сырую поверхность она прорастает тончайшими нитями (мицелий).
  • Считается, что идеальные условия для появления и распространения плесени - температура плюс 20 oС и относительная влажность воздуха выше 95%. Плохой воздухообмен поддерживает рост грибков. Кроме этого, плесень обожает грязь. Чем грязнее жилище, тем больше бактерий, а чем больше бактерий, тем больше грибков. Плесень активно размножается при комнатной температуре в условиях повышенной влажности и неэффективной вентиляции на многих материалах и покрытиях, используемых внутри помещений, включая бетон, штукатурку, дерево, пластики, резину, тканевую основу линолеума, окрашенные поверхности, ковровые покрытия, книги и т.д.
  • Благотворные условия для развития плесени образуются в цветочных горшках. Микроспоры (размеры спор плесени - от 2 до 8 мкм) могут подниматься по вентиляции из сырых подвалов.
  • Плесень наиболее сильна осенью, так как связана с разложением растительности.

В избранное