Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
on line Издание Союза строителей Урала
31 октября 2007 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 38

Дайджест

ВРЕМЯ НЕБОСКРЕБОВ

Архитектурный облик столицы Урала в ближайшем будущем будет определяться строительством современных башен-небоскребов высотой в 30 – 40 этажей. Пока можно говорить только о проектах подобных зданий, хотя эти проекты приобретают все большую и большую реальность. Одним из первых в этом ряду должен стать комплекс из двух небоскребов, получивших название «Стражи Урала», который разместится на пересечении улицы Пирогова и ВИЗ-бульвара (продолжение проспекта Ленина по Генеральному плану развития Екатеринбурга). Высота первой башни составит 218 м, второй – 186 м.

Комплекс "Стражи Урала" будет состоять из 41-этажной и 36-этажной башен, соединенных мостом, и внешне напоминать Триумфальную арку. Большая часть площадей в зданиях будет отдана под офисы класса "А". В семи последних этажах башен разместятся апартаменты,еще 3 – 4 этажа будут отданы под квартиры класса "люкс". Также в рамках комплекса построят торговый и медицинский центры, художественную галерею, подземный и надземный паркинги – на 1800 мест.

Собственно строительные работы начнутся в первом квартале 2008 г. Первую, "Северную" башню, площадью 57 тыс. кв. м, планируется закончить в 2009-м, а вторую, "Южную", – в 2011 году.

Впервые в Екатеринбурге строительство и реализация такого масштабного проекта будут вестись с помощью сформированного паевого инвестиционного фонда недвижимости.Всего для этой цели собрано 1,5 млрд. руб.

Генеральным проектировщиком комплекса выступает французская компания "Валод и Пистр", а генеральным подрядчиком, скорее всего, станет также французская строительная компания "Буиг-строй", которая хорошо зарекомендовала себя на строительстве 20-этажного гостиничного комплекса Hyatt. Соглашение о сотрудничестве между УГМК и компанией "Bouygues" о совместной реализации проекта "Стражи Урала" было подписано еще 21 марта.

Как рассказал Валерий Воротников, генеральный директор ООО "Стражи Урала", в настоящее время уже идут работы по подготовке площадки, в частности по проектированию выноса расположенных на ней коммуникационных сетей. "Мы ставим задачу к 1 января будущего года подготовить площадку для строительства первой очереди комплекса", – сообщил он.

Очевидно, что, учитывая масштабность и достаточно сжатые сроки выполнения работ, на строительстве этих двух небоскребов будут активно применяться современные строительные решения, до настоящего времени не известные в Екатеринбурге. В частности, не исключено, что при выполнении монолитных работ потребуется применение подъемно-переставных (самодвижущихся) систем опалубки.

 

ИНОСТРАНЦЫ В РОССИИ

В последнее время объемы строительства стремительно растут ,и не только в Москве. Крупные, в том числе и западные игроки, заходят в регионы.А выгодно ли им это?..

Как считает генеральный директор ЗАО "Штрабаг" Александр Ортенберг, российский рынок более перспективный, нежели европейский. Таково мнение руководителя подразделения концерна Strabag, в задачах которого стать крупнейшим в Европе по оборотам, а для этого необходимо быть первыми в России.

По его словам,чтобы успешно развиваться на региональных рынках, необходимо адаптироваться к местным условиям. При этом каждому подразделению строительного концерна нужно быть конкурентоспособным и, при необходимости, работать в автономном режиме, то есть выполнять заказы других компаний. В противном случае – убытки неминуемы, что негативно скажется на общем итоге.

Так,в тех странах, где работает Strabag, штат подразделений концерна состоит в основном из местных специалистов. Например, в России – более 80 процентов инженерного состава закончили российские вузы. И это первое слагаемое успешного развития западной компании на нашем рынке.

Второе – западные коллеги не пытаются изменить правила игры. Наоборот, компания прилагает усилия по адаптации своей структуры под местные условия. По мнению Александра Ортенберга, для эффективной работы необходимо иметь налаженные партнерские связи со многими субподрядными организациями,понимать и принимать условия согласования объектов строительства. Иначе продукт иностранных застройщиков становится слишком дорогим, а это на рынке имеет, зачастую, определяющее значение.Тем более что сегодня российские инвесторы согласны переплачивать иностранным компаниям не более 10 процентов.

И третий аспект, влияющий на устойчивое положение на рынке. Не секрет, что после кризиса 1998 года большинство иностранных компаний "покинули" Россию. Концерн Strabag остался и продолжает работать, в настоящее время с доходностью 5 –7 процентов, достаточно небольшой, по меркам российского бизнеса. Хотя в Европе этот показатель не превышает и 3 процентов, кроме Испании и Франции.

Данное решение вполне оправдано. Затраты компании достаточно большие за счет зарубежного менеджмента и строительных материалов. Поэтому и норма прибыли закладывается меньше, но это позволяет подразделению концерна быть конкурентоспособным на нашем рынке. На это влияет и тот факт,что Strabag работает уже 180 лет. Одним словом – бренд, которому доверяют.Последний пример тому яркое подтверждение – ЗАО "Штрабаг" стал генеральным подрядчиком строительства первой очереди микрорайона "Академический" в Екатеринбурге.

 


Посмотреть полное содержание журнала
"Новый Уральский строитель" №9 (78) - 2007

 


ВЫСТАВКИ - 2007

Эксперты утверждают, что промышленные выставки - макроэкономический индикатор состояния экономики. Причем зависимость линейная - рост количества проводимых мероприятий свидетельствует об оживлении в отрасли. Выставки стимулируют обмен информацией и опытом, в концентрированном выражении показывают состояние рынка, помогают открывать новые ниши, предоставляют возможности оценки конкурентной среды и т. д. Промышленная выставка - это эффективное место для компании, чтобы понять – какое место ты занимаешь на рынке?

План выставочных мероприятий на 2007 год журналов «Новый Уральский строитель» и «Жилищно-коммунальный комплекс Урала»

 

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2003-2007
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное