Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
08 ноября 2007 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 39

Дайджест

Свердловская область

К саммиту ШОС в Екатеринбурге планируется построить соборную мечеть. Начать строительство намечено в следующем году. Председатель Правительства Свердловской области Виктор Кокшаров поручил завершить до конца года оформление документов на выделение земли, провести необходимую экспертизу проекта и заключить договор с заказчиком строительства. По его словам, соборная мечеть должна стать настоящим украшением, достойным центра евразийской культуры, на звание которого претендует Екатеринбург.

Завершается и определение перечня новостроек, пуск которых запланирован к саммиту ШОС. Объекты строительства и благоустройства Екатеринбурга уточнялись на очередном заседании рабочей группы. В частности, было принято решение о необходимости разработки отдельного плана работ по ремонту зданий. Перечень объектов, которым требуется ремонт, включает более пятисот адресов. Перед областными министерствами по управлению государственным имуществом, строительства и ЖКХ, администрацией Екатеринбурга очерчен фронт работ. Все организационные мероприятия должны быть закончены к будущей весне, чтобы уже летом вплотную подойти к решению задач.

Заместитель председателя Правительства Свердловской области Олег Гусев обратил внимание на необходимость включения в план мероприятий новых объектов транспортной инфраструктуры - третьей и четвертой очередей терминалов аэропорта "Кольцово" и железнодорожного перрона для приема городской электрички на площади перед зданием аэропорта. Это строительство потребует от администрации Екатеринбурга дополнительного благоустройства поселка Кольцово.

 

***
На горнолыжном комплексе "Гора Белая" под Нижним Тагилом построят современный биатлонный стадион. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель провел совещание, на котором обсуждался план дальнейшего развития горнолыжного комплекса.

К началу нынешнего лыжного сезона на "Горе Белой" появятся кафе и гостиница, будет благоустроена территория, введены в эксплуатацию две новые трассы. А уже к 2010 году на "Горе Белой" построят современный биатлонно-лыжный стадион, соответствующий международным стандартам, и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, спортивными и тренажерными залами. Здесь появится возможность проводить не только соревнования самого высокого уровня по биатлону и лыжным гонкам, но и тренировочные сборы национальных команд.

 

Челябинская область

Референдум по поводу строительных инициатив в Озерске признан несостоявшимся. Как сообщает пресс-служба администрации, в нем приняло участие 38,9 % граждан, это 30,5 тыс. человек вместо 78,5 тысячи необходимых. Согласно правилам, чтобы референдум был признан состоявшимся, явка должна составлять не меньше 50%. На организацию и проведение референдума город потратил 2 млн. рублей.

Напомним, в бюллетень для голосования были внесены три вопроса: строительство малоэтажных коттеджных застроек в прибрежной зоне, строительство торгово-досугового центра на городском пустыре и возведение центра водных видов спорта в лагуне озера, которая сейчас заболочена. Так инициативная группа решила повлиять на мэрию и приостановить строительство, которое, по ее мнению, наносит ущерб населению.

 

***
За полгода Южно-Уральское агентство по ипотечному жилищному кредитованию возвело малоэтажный поселок для работников медеплавильного завода в Кыштыме.

Поселок рассчитан на 10 коттеджей площадью 96 кв. метров. К дому прилагается по 6 соток земли. Завершаются работы по прокладке инженерных сетей, благоустройству дороги. По удобству дома не будут отличаться от городских квартир, здесь предусмотрены центральное водоснабжение, газ, отопление, канализация. Все 10 домов готовятся к сдаче. Агентство выступает заказчиком-застройщиком поселка. Также ЮУ АИЖК в Кыштыме инвестирует строительство пятиэтажного 99-квартирного панельного жилого дома, который намечено сдать в конце года.

Политика агентства остается прежней - стоимость квадратного метра жилья, реализуемого через ЮУ АИЖК, меньше среднерыночной на 5-15 %. В этом году с участием ЮУ АИЖК планируется построить 250 тыс. кв. метров жилья, из них 100 тысяч - собственными силами. В январе-сентябре ЮУ АИЖК осуществляло инвестирование в строительство 64 объектов жилой недвижимости в 23 муниципальных образованиях области. Общая сумма инвестиций составила более 1 миллиарда рублей, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. Всего в этом году ЮУ АИЖК направит в стройку 1 миллиард 600 млн. рублей, причем 30% от общего объема инвестиций - на малоэтажное строительство.

 

***
Объемы строительных работ в Челябинской области за девять месяцев 2007 года выросли на 23,3 процента и составили 32,37 млрд. рублей. По данным Челябинскстата, из них на подготовку 11 строительных участков было затрачено 1 млрд. 140,6 млн. рублей, на строительство 159 зданий и сооружений - почти 15,9 млрд. рублей, на монтаж инженерного оборудования 34 зданий и сооружений - 2,3 миллиарда, на отделочные работы - 111,1 млн. рублей, на аренду строительных машин и оборудования - 449,7 миллиона.

Кроме этого, крупные и средние организации выполнили хозяйственным способом строительно-монтажные работы на сумму 411,4 млн. рублей. На последующие периоды крупными и средними организациями заключено 36 договоров более чем на 4,5 миллиарда рублей.

 

Курганская область

В администрации Кургана прошли публичные слушания правил землепользования и застройки. Напомним, в 2006 году администрация Кургана заключила контракт с компанией "ГрафИнфо" (г. Великий Новгород) на разработку Правил землепользования и застройки города с установлением территориальных зон и градостроительных регламентов.

Поправки, которые внесли на слушаниях областной комитет по архитектуре и строительству, управление культуры, власти города, предприниматели и граждане, были в основном технического характера, либо относились к будущей корректировке генплана Кургана, и аудитория единогласно поддержала заключение слушаний - все мнения учтены и правила строительства по-новому поддержаны. Теперь основной нормативный акт, с учетом замечаний, будет вынесен на Городскую думу, а затем наступит очередь корректировки Генерального плана города. По нему и пойдет дальнейшая застройка столицы Зауралья.

 

***
С коррупцией в Зауралье будут бороться по специальной целевой программе. Ее первый проект на 2007-2009 годы рассмотрел совет по административной реформе во главе с первым заместителем губернатора Александром Бухтояровым. К коррупционным рынкам в регионе отнесли закупки для государственных и муниципальных нужд, предоставление государственных и муниципальных услуг, здравоохранение, образование, земельные и имущественные отношения, жилищное и дорожное строительство.

Проект антикоррупционной программы обсудили и члены Общественной палаты области, внеся свои предложения. Общественная палата считает необходимым добиться в Госдуме РФ скорейшего принятия закона о противодействии коррупции в органах власти и управления. В итоге совет признал - программа нужна, но ее будут дорабатывать.

 

Тюменская область

Усилить позиции на рынке ипотечного кредитования в части выдачи ссуд частным лицам под покупку торгово-офисных помещений планирует в ближайшее время Ханты-Мансийский банк. Как считает начальник управления потребительского и ипотечного кредитования банка Олег Мосин, инвестиции в жилищное строительство уже не так привлекательны, как ранее. Зато растет интерес к инвестициям в торгово-офисные помещения с последующей их сдачей в долгосрочную аренду. Что касается жилой недвижимости, то, по мнению эксперта, в течение ближайших двух лет стоит ожидать стабилизации цен и даже возможного их снижения, сообщает пресс-служба банка. В этой ситуации для строительного бизнеса вероятны проблемы, связанные с уменьшением рентабельности из-за снижения платежеспособного спроса населения и роста себестоимости строительства, при этом увеличить доходность за счет повышения цен, как это было в 2006 году, вряд ли получится.

 

***
В столице Югры планируется построить 32-этажный гостинично-деловой комплекс общей площадью 62 тыс. кв. метров. Проект предстоит воплотить в жизнь известному мировой общественности архитектору Эрику Ван Эгераату. Объект расположится в центральной части Ханты-Мансийска.

Также в перспективе в Ханты-Мансийске планируют построить торгово-досуговый комплекс "Западный", в котором будут океанариум, крупный аквапарк, гостиничные номера, рестораны, магазины, автосалоны. Концепции этих комплексов были представлены губернатору Югры Александру Филипенко. Предполагается, что оба проекта предстоит реализовать за счет внебюджетных источников.

 

***
А в Тюмени в очередной раз задумались над возведением современного выставочного комплекса. Правительство Тюменской области рассматривает проекты строительства нового выставочного комплекса. Об этом на открытии выставки "Нефть и газ. Топливно-энергетический комплекс-2007" рассказал журналистам заместитель губернатора Сергей Дегтярь. Практика показывает, что действующий выставочный зал уже не вмещает всех потенциальных участников выставок.

"Проекты есть, но принципиальная позиция правительства области - не делать это на бюджетные деньги, - подчеркнул зам. губернатора. - В современном выставочном комплексе нуждаются как область, так и те предприятия, которые ежегодно демонстрируют свои достижения. Поэтому думается, что это должен быть совместный проект внебюджетных инвесторов и бюджета".

 

***
Крупные немецкие компании разработают концепцию дорожной инфраструктуры Тюменской области. Такая договоренность достигнута в ходе работы делегации Тюменской области на международной выставке недвижимости EXPO-REAL-2007 в Мюнхене. В частности, делегация региона посетила объекты компании "Азерплан", которая занимается разработкой транспортной инфраструктуры, на этот раз она готовит свои предложения по развитию транспортной инфраструктуры Тюмени.

В Штутгарте проведена еще одна встреча с фирмой "Фихтнер-Бау-Консалтинг". Эта компания занимается инфраструктурными консалтинговыми проектами - водоводами, электроэнергетикой, транспортными развязками. В итоге были достигнуты договоренности о том, что представители компаний "Азерплан" и "Фихтнер-Бау-Консалтинг" приедут в Тюмень в ноябре, чтобы заняться подготовкой концепции дорожного развития области.

 

Пермский край

Презентацию проектов "Пермского стекольного завода" и "Кизеловского стекольного завода" в городе Кизеле Пермского края планируется провести в ноябре. Предполагается, что новые предприятия обеспечат муниципальный район 700 новыми рабочими местами.

Инвестором строительства выступают частное лицо и "Пермский стекольный завод". Общая стоимость строительства заводов составит, предположительно, порядка 200 млн. евро. К концу будущего года планируется подготовить площадки для строительства и завершить все проектные изыскания, запуск производств намечен на 2009 - начало 2010 года.

 

***
Продолжается подготовка к строительству в правобережной части Березников детского сада и больницы. Администрацией города уже определены участки под застройку, идет поиск генерального подрядчика строительства. Решение о выделении 300 млн. рублей на строительство детского сада и поликлинического комплекса в правобережной части Березников было принято на встрече министра природных ресурсов Юрия Трутнева, главы Березников Андрея Мотовилова и председателя совета директоров ОАО "Уралкалий" Дмитрия Рыболовлева.

Поликлинический комплекс будет состоять из детской и взрослой поликлиники с дневным стационаром, а также подстанции скорой помощи. Оба объекта планируется ввести в строй не позднее четвертого квартала 2009 года.

 

***
Опыт малоэтажного строительства, полученный при возведении микрорайона Усольский города Березники Пермского края, станет необходимым не ранее, чем к концу следующего года. При этом задействован он будет на названной губернатором края Олегом Чиркуновым пилотной площадке - в городе Кудымкаре. В настоящее время в микрорайоне застройки ведутся землеустроительные работы, после проведения которых планируется объявить аукцион на право проведения строительных работ.

Отметим, что в течение длительного периода времени в Кудымкаре не велось строительство жилых домов, в связи с чем стоимость жилья возросла более чем в два раза.

 

***
В начале ноября компания "Кроношпан" (Австрия) и администрация губернатора Пермского края примут совместное решение по строительству в Добрянке завода по производству ДСП. В настоящее время уже выбрана площадка площадью в 100 га, предполагаемая сумма инвестиций составит порядка 300 млн. евро. Построить новое предприятие планируется за два года.

На сегодняшний день "Кроношпан" является одним из крупнейших игроков российского рынка глубокой лесопереработки, занимающихся производством древесных плит и напольных ламинированных покрытий.

По материалам ИА "Регион Информ",
ИА"Урал-Пресс-Информ", "Вслух.ru",
"УралПолит.ru" и собственных корреспондентов.

 


ВЫСТАВКИ - 2007

Эксперты утверждают, что промышленные выставки - макроэкономический индикатор состояния экономики. Причем зависимость линейная - рост количества проводимых мероприятий свидетельствует об оживлении в отрасли. Выставки стимулируют обмен информацией и опытом, в концентрированном выражении показывают состояние рынка, помогают открывать новые ниши, предоставляют возможности оценки конкурентной среды и т. д. Промышленная выставка - это эффективное место для компании, чтобы понять – какое место ты занимаешь на рынке?

План выставочных мероприятий на 2007 год журналов «Новый Уральский строитель» и «Жилищно-коммунальный комплекс Урала»

 

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2003-2007
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное