Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительство, ремонт квартир от remont-kvartir54.ru Актуально: как построить тёплый дом!


Приветствуем Вас уважаемые подписчики! Это самый первый номер рассылки нашего сайта, тут мы будем обсуждать самые востребованные темы касающиеся ремонта нашего жилища. Мы сами пишем статьи - с собственного опыта, если Вы где-то увидите нашу статью - убедительно просим сообщить об этом нам.
Сегодня в номере:
Статья. Ремонт квартиры: что, когда, как.
Статья. Как утеплить стены.
Вопросы присланные посетителями нашего сайта.

Ремонт квартиры: что, когда, как.

  Хотя бы однажды, но практически каждому приходилось сталкиваться с комплексом мероприятий под названием ремонт квартиры. В зависимости от объема работ, их качества и стоимости отделочных материалов он может быть косметическим или капитальным. Вид ремонта, как правило, определяют ваши экономические возможности, стилевые предпочтения и, конечно же, состояние поверхностей квартиры. Не исключено, Вы предпочтете ремонт VIP-класса. В любом случае основные этапы и их последовательность остаются неизменными.   Чтобы ремонт квартиры не превратился в вялотекущий со всеми вытекающими последствиями в виде дополнительных финансовых и эмоциональных издержек, предварительно желательно определить основные его этапы, стоимость работ и материалов. Это должностные обязанности прораба, но некоторые элементарные знания в теме для дальнейшего планирования и контроля качества работ не помешают.

Рассчёт сметы на ремонт квартиры  Начинать ремонт квартиры необходимо с оценки состояния стен, пола и потолка. Стены и потолок обследуются на предмет отслоения старой штукатурки, которая подлежит удалению. Удаляются также старые лакокрасочные покрытия и отслужившая свой срок керамическая плитка. Обратите внимание на возможные сырые места. Скорее всего, это конденсат, образующийся из-за недостаточных теплоизолирующих характеристик стен. Ликвидировать этот недостаток можно несколькими способами. Основные из них – утепление стен снаружи и изнутри. Реализовать первый вариант самостоятельно довольно проблематично. Благо, что существует достаточное количество профильных компаний. Второй вариант более прост и предполагает установку гипсокартона с размещением между ним и стеной утеплителя. Им может быть пенополистирол или минеральная вата. Естественно, не следует забывать про пароизоляцию. Этот способ привлекателен тем, что одновременно Вы ровняете стены по вертикали. Но при этом теряется не менее 40 мм полезной площади по периметру.

  По обыкновению ремонт квартиры не обходится без сантехнических и электромонтажных работ. Реальный эксплуатационный ресурс стальных труб и электропроводки, особенно алюминиевого провода, не более 20 лет. Если ресурс исчерпан, сантехнические системы и электропроводку лучше обновить.

Замена канализационных труб в квартире  Среди многообразия труб наиболее востребованы пластиковые трубы из полипропилена и металлопластиковые. Технология монтажа и тех и других не представляет больших проблем. Однако, резьбовые фитинги металлопластиковых труб скрывать под слоем штукатурки не рекомендуется потому, что со временем герметичность соединений нарушается и вполне возможно их придется подтягивать. Понятно, сами трубы помещаются в ПВХ - изоляцию и прячутся в стенах или подготовке пола. Получается эстетичная ровная поверхность, пригодная для облицовки и любой отделки.

Электропроводка квартиры  Алюминиевые провода предпочтительно заменить многожильным медным кабелем и проложить их по старым технологическим каналам. Для профессионального электромонтера операция не представляет сложностей. Очевидно, в связи увеличением количества токоприемников (новая стиральная машина, кондиционер, компьютер и пр.) возникнет необходимость штробить стены квартиры и прокладывать новый кабель под дополнительные розетки.

  В этой связи потребуется более мощный электросчетчик. В целях вашей электробезопасности, не помешает и установка в электрощитке устройства защитного отключения.

  Далее производится починка стен, потолка. Нет необходимости шпатлевать стены до идеального состояния под декоративные штукатурки. Такой вид отделки предполагает нанесение специальной базы. И уж, конечно, бессмысленна шпатлевка их под облицовку керамической плиткой.

  Далее необходимо убедиться, не потребуется ли ремонт или замена межкомнатных дверей и окон. В случае замены окон квартиры не обязательно штукатурить оконные откосы. Для этих целей на рынке можно приобрести комплекты вместе с подоконником из полимеров. Вид у них весьма презентабельный.

  Наконец, можно приступать к ремонту пола квартиры. Песчано-цементную стяжку в случае необходимо придется ремонтировать. Хороши для таких целей самовыравнивающие смеси.

  Дощатый «черный» пол дополнительно укрепляется самонарезающими шурупами или гвоздями. Для выравнивания пола применимы влагостойкая фанера и плиты гипсоволокна. Перепады не должны превышать 3 мм на 1 м. Само собой разумеется – под облицовочные работы оптимальным вариантом является песчано-цементная стяжка. Под линолеум, пакетную доску, ламинат пригодны оба вида поверхностей.   Остается лишь установить сантехнические приборы, осветительное оборудование и можно считать ремонт квартиры оконченным.



Как утеплить стены дома.

  При строительстве деревянного дома, мы сталкиваемся с вопросом, как и чем, утеплить наши стены, пол и потолок. Если мы желаем чтобы наш дом оставался экологически чистым, то не стоит использовать минераловатные изделия. Утеплять необходимо экологически чистыми и натуральными материалами на основе древесины.

Экологически чистый утеплитель стен  К примеру, возьмём такой материал как "софтборд", ДВП мягкое, оно изготовлено из древесины, эффективен как компонент тепло и звукоизолятора. Его способность впитывать в себя влагу и возвращать её, не нарушая своей структуры, очень незаменима и рентабельна в плане экономии. Также рекомендуется использовать при утеплении дома войлок, лён и джутовое полотно. Данные материалы на все сто процентов природного происхождения и экологически чисты. Многие используют эковату, она отличается своими свойствами как отличный изоляционный материал. Она очень проста в применении и не требует от нас определённых навыков работы с ней. Очень практична, в заполнении погрешностей при строительстве. Состоит из безвредных соединений.

Как утеплить стены дома  Рекомендуется, конечно, изначально качественно и грамотно выполнить утепление всех стыков, как бруса, так и брёвен. Для этого хорошо использовать ленточные утеплители, которые в процессе усадки только улучшат наши дальнейшие действия по утеплению нашего дома. Необходимо помнить, что чем будет выше плотность нашего ленточного утеплителя, тем намного качественней будут утеплены наши стыки. И именно плотность утеплителя, а не толщина. Будьте внимательны при выборе.



Вопросы читателей присланные на сайт:
Слышала, что есть потолки с эффектом "звёздного неба", очень хочется узнать - доступно ли это рядовым жителям?
Светлана.
Потолок Звёздное небо  Всё верно Светлана, такие потолки есть - их можно устанавливать в помещениях практически любого типа. Такой потолок украсит любой уголок вашей квартиры - будь то детская, спальня или гостиная. Суть технологии - светогенератор на основе оптоволокна, волокна которого протягивают через заранее подготовленные отверстия в подвесном потолке. Эти отверстия и формируют "карту звёздного неба", если постараться то можно изобразить практически любой рисунок, надпись, или непосредственно "созвездие".

  От себя добавим - в установке такого потолка не требуется особой сноровки, самое важное тут - "усидчивость" и аккуратность. Данную технологию легко комбинировать с большинством видов потолков: многоуровневые - подвесные и натяжные, лучше всего они смотрятся с заранее нанесённым рисунком на потолке. Нам уже приходилось устанавливать такие потолки, посмотреть нашу работу в "живую" можно в одной из саун г. Новосибирска, на фото - наша работа, нажмите для увеличения.

Бывают ли краны, которые сами закрываются - если их забыли закрыть? У меня в сауне установлен душ, по "праздникам" (когда много гостей) его забывают выключать, а вода сейчас стала дорогим удовольствием, за час по счётчику может накапать приличная сумма. Как можно решить вопрос?
Михаил.
кран с предустановленной продолжительностью подачи воды  Здравствуйте Михаил, есть такие краны - через определённый промежуток времени (5 минут к примеру) они "закрываются" - подача воды полностью прекращается. Такие краны чаще встречаются двух типов:
Механические - с предустановленной продолжительностью подачи воды.
Электронные - обеспечивающие подачу и прекращение подачи воды исключительно в зависимости от присутствия пользователя в зоне обслуживания водоразбора.

  Несомненно, одно из преимуществ таких кранов - это их окупаемость за счёт экономии водных ресурсов. На фото - мы установили такие краны в одной из саун г. Новосибирска.

До встречи в следующем номере! Читайте в следующем выпуске:
Какой потолок выбрать, плюсы и минусы. ГКЛ или натяжной потолок.
Ждём ваших писем по адресу kozlov.o.s@mail.ru, задавайте нам свои вопросы и мы с радостью поделимся своим опытом. С уважением, ООО "ИТСД".

В избранное