Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Senvoler | На пути к цели

  Все выпуски  

Кулинарный журнал Прованс | Provence Magazine


Улицы больших заснеженных городов надевают разноцветные фонари, и каждый перекресток улыбается плакатом "С Новым годом". В этот день здороваются все и со всеми: с продавцами и авто заправщиками, с соседями по подъезду и работниками банков. Даже не улыбчивый по жизни человек накануне праздников становится в чем-то ребенком. От атмосферы, царящей вокруг, от запаха ели, как будто из детства, от вкуса мандаринов, от хлопка пробки шампанского и от изысканного оливье "по-русски" ощущение праздника тронет самого заядлого скептика.

В новогоднюю ночь мы ждём только одного - самого настоящего чуда. Сказка по стандартному сценарию тоже подойдёт, но лучше, конечно же, просто чудо. Рождественские гадания ещё впереди, а окунуться в атмосферу волшебства хочется прямо сейчас. Не для этого ли мы развешиваем гирлянды и украшаем елки, мастерим снежинки и упаковываем подарки в бумагу, на которой непременно изображен атрибут праздника?

31 декабря - время подводить итоги и вспоминать прошлый год. 1 января - время начинать новую главу книги жизни и планировать следующий год. Но между этими датами есть одна прекрасная ночь, время в которой будто бы застывает и дарит возможность наслаждаться праздником и загадать желания. В эту пору все, даже те, кто не верят в приметы, - загадывают одно, самое заветное желание. Давайте окунемся в праздничную атмосферу и посмотрим, что сможем сделать в эту новогоднюю ночь.

Речь пойдет о приметах, связанных с едой. Какой праздничный стол в нашей стране без обильного количества разнообразных блюд? С их помощью, прямо со стола и без всякой подготовки, если и не сможем обеспечить полностью безоблачную жизнь в следующем году, то уж точно повеселимся от души. Тем более, наступающий 2016 год - год обезьяны, а это животное умеет повеселиться и порадовать народ.

Как встретишь, так и проведешь. Самой первой «приметой», связанной с едой, конечно же станет, количество. В России всегда считалось, что чем больше блюд и новогодних угощений на праздничном столе, тем сытнее и "вкуснее" пройдет наступающий год. Для 2016 весьма актуальны будут фрукты в большом количестве. Бананы, яблоки, мандарины – вот основа фруктового стола. Вы можете использовать их и в качестве украшения праздничного ужина – например, по дольке апельсина для блюда с зеленью, или же можно вырезать фигурки в кожуре мандарина, а банан пожарить и подать в качестве гарнира.

Начать с необычного. В следующем, 2016 году, согласно восточному календарю, приветствуются все кулинарные эксперименты. И самое главное – загадывать желание, попробовав впервые блюдо – тогда, кто знает, может, весь год будет радовать обновлениями во всех жизненных сферах?

Натуральное, с пользой. Вернемся к «задабриванию» обезьяны. Чтобы хозяйка года осталась довольной, приметы сработали, а желания исполнились, на стол следует поставить сырное ассорти, орехи, мясо, свежие овощи. В приготовлении некоторых блюд не стоит увлекаться жирными заправками, такими как майонез или сметана, а оставить место на столе для натуральных и самих по себе вкусных блюд.

Идея «вкусной тарелки». Берём несколько сортов сыра (российский, дор блю и другие по вкусу), разрезаем на кубики, к каждому кубику добавляем дольку грецкого ореха (в более мягкий, такой как дор блю, можно орех поместить вовнутрь) и накалываем на зубочистку. Располагаем на блюде либо в хаотичном порядке, либо в виде какой-нибудь фигуры (если новогоднее желание связано с личным – сердца), аккуратно поливаем негустым медом, добавляем веточки мяты, по краям украшаем тарелку дольками апельсина, мандарина или ананаса. Полезная праздничная закуска готова.

Цветовая гамма будет актуальна в ярких и жизнерадостных тонах. Предпочтителен красный и оранжевый. Само оформление должно быть праздничным, даже пафосным и величественным. Не скупитесь на разнообразные свечи и шикарные подсвечники, широкие блестящие гирлянды. Не забудьте позаботиться и о десерте – свежие фрукты, финики и сладкие напитки.

Приметы из других стран. У каждого народа существует масса «обрядов» для исполнения желаний в новогоднюю ночь, и многие из них связаны с едой.

В Эстонии 31 декабря принято есть семь раз за день. Считается, что, если мужчина в этот день так и поступит, в следующем году его сила умножится на семь.

В Боливии в новогодние сладости запекаются монетки, так, кому попадется кусочек с наибольшим количество монет – в следующем году будет самым успешным и может рассчитывать на рост состояния.

Идея новогоднего «гадания». Испечь банановый пирог: 4 стакана муки, 4 стакана сахара, 4 яйца, два банана размельчить в блендере до состояния пюре. Взбить яйца с сахаром, затем добавить муку и снова взбить. Добавить банановое пюре и замешать. Получившуюся массу вылить в форму и выпекать до готовности в духовке 30-45 минут. Но самое главное – в пирог добавляем «знаки», здесь можно использовать монетки, как в Боливии, или не плавящиеся фигурки, каждая обозначающая одно желаний. Или использовать сухофрукты, выписав на бумагу, какой что обозначает, например, изюм – жди приключений в новом году, курага – будешь счастлив в любви, и т.д., только дайте волю фантазии.

В Италии съедают изюм, которых засох прямо на гроздях.

Известная в нашей стране Испанская примета – под бой курантов успеть съесть 12 виноградинок.

В Швейцарии во имя исполнения новогодних желаний принято кидать на пол мороженое.

Во многих странах принято украшать елку конфетами с разнообразными начинками и небольшими шоколадными фигурками. Здесь так же можно предсказать «вкус» нового года, судя по начинке, которая попадется в конфете.

Самая распространённая примета связана с шампанским. В нашей стране уже многие годы мы пишем желание на небольшой бумажке, с боем курантов сжигаем ее, растворяем пепел в бокале и с последним ударом – выпиваем залпом…

Пожалуй, можно использовать все методы и способы. Но сама суть заключается в том, что в эту волшебную ночь желания загадывают все, и могущественная сила, направленная на счастье и радость, на исполнение желаний и самый лучший год разлетается по всей планете в новогоднюю ночь. Приготовить любимое блюдо, встречать новый год с самыми дорогими людьми, загадать желание, придумать примету только для себя – пожалуй, это верный способ воплотить в жизнь все мечты.

Пусть новый год для вас будет счастливым, наполненном любовью и радостью.

Какие новогодние приметы вы знаете и применяете? Пишите, мы с удовольствием обсудим эту тему, ведь новый год - время чудес.

Текст: Анна Волхонская

http://provansfood.ru/ 


В избранное