Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Senvoler | На пути к цели

  Все выпуски  

Кулинарный журнал Прованс | Provence Magazine


Бывают такие моменты, когда ты думаешь: бывают такие моменты... Безысходность на пустом месте или кажущееся отсутствие выхода. И как бы не хотелось в эти мгновения развеселиться или улыбнуться солнечному дню, не получается. На фоне общей радости никто не застрахован от эмоциональных жизненных тупиков, и у каждого свой способ преодолеть такие моменты. Тем не менее, у нас есть хорошие новости: порой самое простое действие способно спасти положение. Предлагаем познакомиться с фильмом «Вкус жизни», просмотр которого незаметно расставляет эмоции на свои места, и вспомнить эту картину тем, кто её уже видел.

Мировая премьера фильма состоялась в 2007 году, главные роли исполняют Кэтрин-Зета-Джонс и Аарон Экхарт. Сюжет крутится вокруг побуждающего к динамичной жизни кулинарного искусства. Фильм начинается с подавленного настроения главной героини и раскрывает тему «потери вкуса жизни». Согласно сценарию, чувствовать жизнь можно с помощью блюд, мастерства, поиска, обретения предназначения в профессиональной деятельности, и конечно же, любви. Лёгкий сюжет, яркие эмоции и самозабвение при исполнении своего «поварского» долга обоих героев – к финалу картины всё это рождает неподдельное ощущение чуда в каждой минуте… И так хочется приготовить блюда из фильма самостоятельно. В такие моменты понимаешь, что всё только начинается.

Фильм спасёт от грусти и зимней хандры! Предлагаю ознакомиться с одним из рецептов, на который в картине был сделан особый акцент: «Некоторые кулинары называют перепелку «птицей любви. <…> А на гарнир подойдут равиоли в трюфельном соусе с дикими грибами». Попробуем приготовить это блюдо и ощутить вкус жизни? Только упростим рецепт — он будет без трюфелей.

Понадобятся: перепела (можно заменить и цыплятами), помидоры, белые грибы, базилик, репчатый лук, чеснок, соль и свежемолотый перец.

Перепелок отбиваем, предварительно надрезав, и обжариваем на сковороде, в том же масле потом жарим лук и грибы. Укладываем в посуду для запекания нарезанные кольцами помидоры, базилик, посыпаем солью и перцем, а сверху кладем перепелок, на них уже — лук и грибы. Блюдо накрываем фольгой и ставим в духовку на 200 градусов на 40 минут.

Подсказки из фильма: «Если её правильно приготовить, она нежна, как масло. Птицу можно запечь, нафаршировав диким рисом, сварить, зажарить на вертеле и даже потушить. Нет большего греха, чем пересушить перепелку. У идеально приготовленной перепелки грудка должна быть чуть розоватой, и птицу нужно выбирать пухленькую, иначе она высохнет слишком быстро», – говорит героиня фильма «Вкус жизни».

 

Кстати, сама актриса Кэтрин-Зета-Джонс в качестве подготовки для исполнения роли в этом фильме работала официанткой в ресторане, чтобы «прочувствовать» атмосферу создаваемой картины...

Приятного аппетита, желаю всегда чувствовать вкус жизни! Но если он по каким-либо причинам пропадёт, знайте — всегда можно посмотреть этот фильм и приготовить перепелку.

Текст: Анна Волхонская


В избранное