Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Антикоррупции

  Все выпуски  

Новости Антикоррупции



Твердая линия    Хардиков против Батуриной    Новости Антикоррупции    Документы по делу Хардиков против Батуриной

Господа журналисты, не сотрудничайте с Олегом Митволем - это опасно!

mitvol

Как известно, журналисты часто используют политиков и чиновников разного ранга в качестве источника информации. Это взаимовыгодное сотрудничество. Работники пера и телекамер получают эксклюзивную информацию, политики – пиар. Иногда абсолютно бесплатный, если, конечно, заявление действительно сенсационное и автор-политик готов нести ответственность за него лично. В этом смысле , любимец столичной прессы – Владимир Жириновский – то и дело эпатирует публику громкими заявлениями в прессе. Но затем и честно судится, отсТаивая в суде свою точку зрения. Не раз, бывало, он эти суды и проигрывал, но никогда не отрекался от сказанного. В отличии от него , экс-префект САО и известный громкими заявлениями политик Олег Митволь, похоже, навсегда утратил статус котируемого среди журналистов ньюсмейкера. Дело в том, что в суде он публично отказался не только от своих слов, но и подставил известное издание под суд. Речь идет об интернет-сайте hhtp//slon.ru.

Мы уже рассказывали о том, что в производстве Молчановского районного суда (Томская область) находится гражданское дело по исковому заявлению предшественника Олега Митволя на посту префекта САО Москвы - Юрия Хардикова - к газете «ЗНАМЯ» и , собственно, самому Митволю о защите чести, достоинства и деловой репутации. Напомним, истец требует опровергнуть высказывания Митволя , переопубликованные газетой «ЗНАМЯ» в номере 68-69 указанной газеты от 19.07.2010 г. со ссылкой на Интернет-сайт hhtp//slon.ru. Например, истец считает недостоверными и порочащими его честь и достоинство следующие фразы, сказанные Олегом Митволем:

«в отношении Юрия Хардикова возбуждено несколько уголовных дел. Он покинул страну после того, как обманул компанию «ИНТЕКО» на 1 млрд. руб.»;

«именно на Хардикове лежит срыв программы по капитальному строительному ремонту зданий в САО в 2008 г. За эту историю Юрия Хардикова выгнали, а люди в домах мучаются до сих пор»;

«Хардиков Ю.А. заставлял их ходить по бревну. Один из сотрудников отказался ходить, - в итоге, был уволен».

Подобная «смелость» в оценках на тот момент была на руку Митволю– он служил в подчинении у мужа «великой и ужасной» Елены Батуриной. А та в тот момент сильно осерчала на Хардикова. Дело дошло до заведения уголовного дела по личному заявлению Елены Николаевны. Вот и старался господин Митволь интерпритировать действительность так, как хочется «хозяйке».

Нынче времена совсем не те. Новый мэр уволил Митволя, а Батуриной самой бы кто помог… Поэтому Олег Львович со спокойной совестью отказывается от всего сказанного ранее и тем самым подставляет журналиста Олега Ошарова под иск о защите чести и достоинства, а так же весь Интернет-ресурс Slon. Вот что дословно пишет Митволь в своем отзыве на исковое заявление:

«Из материалов дела усматривается, что первоисточником сведений, распространенных в газете «ЗНАМЯ», является сайт www.slon.ru, однако в тексте, распространенном на сайте и перепечатанный газетой «ЗНАМЯ» не приведено ни прямой речи, ни цитат, принадлежащих ответчику Митволю О.Л…

…часть фразы «... в отношении Юрия Хардикова возбуждено несколько уголовных дел. ОН покинул страну после того, как обманул компанию «Интеко» на 1 млрд. рублей», которую просит опровергнуть истец Хардиков, совершенно определенно не является высказыванием Митволя О.Л., а принадлежит Роману Ошарову, автору статьи, опубликованной на интернет-сайте http://slon.ru...

…Таким образом, текст статьи «Из Юрия Хардикова сделали стрелочника?», опубликованной в номере 68-69 газеты «ЗНАМЯ» от 19.07.2010 г., не может служить подтверждением факта распространения ответчиком Митволем О.Л. сведений, порочащих честь и достоинство истца Хардикова Ю.А. При таких обстоятельствах Митволь О.Л. не обязан доказывать соответствие действительности распространенных о Хардикове Ю.А. сведений в вышеуказанной статье газеты «ЗНАМЯ»…». Конец цитаты.

Тем не менее, если судить по первоисточнику, все эти «перлы» (и, кстати, многие другие) Олег Митволь действительно говорил журналисту. Потому что Вводке к статье есть прямая ссылка на это. Собственно, вся статья и есть высказанное мнение Олега Митволя, поскольку она даже написана от первого лица. Но, теперь, напомним, Митволю надо откреститься от всего, что было. Времена, ведь, изменились…

Сегодня адвокат Юрия Хардикова вынужден пригласить в процесс третью сторону - ресурс http://slon.ru. Хорошо, если у журналиста осталась аудиозапись беседы с Митволем, но такое бывает редко. Ведь ему верили на слово – серьезные люди такими обвинениями не разбрасываются… Кроме того, установить истину поможет и первый отзыв экс-префекта в районный суд Томской области. Он написал его, когда супруги «Батурины» ещё были при власти. И поэтому там Митволь не только не отрицает сказанное в статье на http://slon.ru., но даже врет ещё больше, утверждая, что в отношении Хардикова возбуждено не одно, а сразу несколько уголовных дел.

Как известно, рано или поздно, за все приходится отвечать. Отказываться от своих слов ради банальной выгоды – стиль бесперспективных политиков и элементарно невоспитанных людей. В конце концов это просто не по-мужски…


В избранное