Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Право в Украине - теория и практика: Как закрыть счет в банке с временной администрацией


Юридическая компания LECON

 

 

 

 

 

Вопрос:
Мое предприятие имеет счет (на нем 22 грн.) в банке, в котором введена временная администрация. Нам необходимо закрыть счет, мы готовы отказаться от денежных средств. Но банк отказывается закрывать его. Что делать?

Ответ: 

Судя по всему, банк отказался закрыть счет, ссылаясь на п. 5 ст. 36 Закона "О системе гарантирования вкладов физических лиц», согласно которому во время действия временной администрации платежи со счета осуществляться не могут, поскольку они являются требованиями кредитора. В подобных ситуациях в банках обычно заявляют, что закрытие счета невозможно – на нем есть остатки средств. Дескать, закрытие счета и выдача клиенту остатков денежных средств – единая и неразделимая операция.

В таких случаях алгоритм действий предпринимателя может быть следующий.

Во-первых, советую предпринимателю обратиться с письменным требованием о закрытии счета. В качестве аргумента можно сослаться на норму ч.1 ст. 1075 Гражданского кодекса, согласно которой договор банковского счета закрывается по заявлению клиента в любое время. Такая же норма содержится и в постановлении правления НБУ №492 от 12.11.03 г.

Если это не поможет, то, во-вторых, необходимо обращаться в суд с требованием о расторжении договора об осуществлении расчетно-кассовых операций и хранении денег на счету. Судебная практика на сей счет положительная. Например, Высший хозяйственный суд Украины в своем постановлении № 910/11224/14 от 08.03.15 г. обращает внимание, что заявляя исковое требование о расторжении договора банковского счета, истец не требует от банка выполнения его имущественных требований, а только лишь просит осуществить определенные действия.

Юридическая фирма
LECON — Ваша уверенная игра на правовом поле!  

 


В избранное