Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о земельных участках. Новости, чек-листы, полезное Чек-лист покупки земельного участка.


Земля в экологически чистом Подмосковье
+7 (495) 290-95-60
Здравствуйте, друзья!
Итак, не будем лить воду, и перейдем к самому главному - что же нужно знать при покупке дачного участка. Приятного пользования!

I. Блок первый - оцениваем компанию
Не секрет, что сейчас очень много мошенников на рынке недвижимости. Поэтому безопаснее покупать участки через риэлтеров и агентства недвижимости. Есть и другой способ - обратиться в такие компании как наша - мы сами собственники участков, поэтому никакой комиссии агентам платить не придется.
Компания должна положительно зарекомендовать себя на рынке недвижимости
Проверить это можно несколькими способами: изучить группы в социальных сетях с датами записей, загуглить отзывы в интернете (обращать внимание и на положительные, и на отрицательные отзывы).
Компания должна находится в базе Росреестра - так мы обезопасим себя от компаний-однодневок.

II. Блок второй - выбираем подходящие варианты участков
Итак, мы определились с компаниями (не нужно останавливаться на одной, так как все познается в сравнении) и с площадками с объявлениями (если все-таки решили купить у частного лица). Самые важные критерии поиска:
Местоположение
Обращайте внимание и на тех, у кого указана и Московская область, и г. Москва, часто продавцы ставят оба варианта, чтобы увеличить охват потенциальных покупателей.
Расстояние до МКАД (если вы живете в Москве);
Шоссе
по которому можно проехать до участка (важно учитывать удаленность от вашего дома, наличие пробок, платных участков дороги - это все также могут подсказать менеджеры или собственники участков, они же там были и не раз ;))- как можно добраться не на машине, какое расстояние от остановки/жд станции до участка
Стоимость участков
Важно помнить, что указывают обычно либо стоимость сотки, либо стоимость участка полностью, либо стоимость земли без учета дополнительных платежей. 
Например, у нас в компании указывается цена за сотку от 12тр, но при это существует единоразовый взнос за инфраструктуру - для каждого поселка он варьируется от 180 до 230тр.
Статус участка/поселка
Если хотите построить полноценный дом для постоянного проживания, то вам нужен ИЖС (индивидуальное жилое строительство), если построить дачный домик - то достаточно земель сельхозназначения (ДНП, СНТ). Также, если вам нужна прописка, то необязательно покупать ИЖС (они стоят дороже). Например, у каждого из наших участков есть собственный почтовый адрес, что позволяет прописаться в поселке.
Расположение участка
Здесь посоветовать что-то конкретное сложно - каждому хочется свое, но в основном места делятся на участки у воды (река, озеры и др. водоемы), у леса и в центре (когда окружен со всех сторон другими участками). 
Если вы захотите разбить огород и выращивать овощи, то лучше брать участок в центре - почва там более ухоженная и не будет излишней влаги и корней. Если любите тень и ходить за грибами и ягодами - то быстрее это будет сделать, если взять участок у окраины леса, тем более можно даже специально выращивать маленькие плантации любимых ягод и грибов :) У воды преимущество в том, что вы прямо с участка можете выйти и полюбоваться гладью воды, порыбачить или искупаться.
Коммуникации
Узнайте, какие коммуникации уже проведены, какие планируется и какой срок окончания. Электричество - самое важное. По желанию может быть водопровод, канализация, газ. Они могут быть проведены на участок, а могут быть подведены к участку - это разные вещи.
Инфраструктура
Если вам важно иметь дополнительный досуг или близость к больнице и магазину, узнавать это нужно также заранее. Например, у нас в поселках есть спортивная и детская площадки, пляж, магазин и летнее кафе. В 1,5 км есть отделение почты, банкомат и медицинская помощь.
Уровень грунтовых вод
Если уровень грунтовых вод высокий - весной участок может заливать, а фундамент построек должен быть дополнительно укреплен. Можно нанять специалиста-геодезиста, который за дополнительную плату проведет все необходимые исследования.
III. Блок третий - запрашиваем и проверяем документы
В этом вопросе главное - не стесняться. Смело говорим, какие документы хотим увидеть, иначе потом можно будет попасть впросак.

Нас интересуют:
∙ фамилия, имя, отчество и все данные владельца участка, 
∙ точный адрес, площадь, 
∙ обязательно кадастровый номер, 
∙ отсутствие арестов и обременений. 

Право на покупаемый земельный участок должно быть зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, получено свидетельство о государственной регистрации, все сведения в свидетельстве должны отвечать вашим требованиям и намерениям (например, ИЖС и ДНП - вы не построите полноценный дом на землях сельхозназначения, у ДНП должно быть разрешение на дачное строительство).

IV. Блок четвертый - осматриваем участок
Можно разделить на 2 части: во-первых, смотрим, чтобы радовал ваш глаз, во-вторых,соответствовал описанию: четкие границы, постройки и деревья на участке, подъездные пути, проведены ли коммуникации.

V. Блок пятый - заключаем сделку
Здесь везде все проходит индивидуально. Например, у нас вам просто нужно подойти с паспортом и доверенностью от нотариуса (чтобы мы могли освободить вас от похода в Росрееср, и вы бы просто получили готовые документы о регистрации на руки). При вас распечатывается договор купли-продажи и подписывается. Оформление сделки оплачивается отдельно, так как привлекается юрист. У нас в компании это стоит 10тр. Помните, что в документах должен быть указан именно тот участок, который вы осматривали и решили приобрести.

VI. Блок шестой - а должны нам что-то после сделки?
Все, участок ваш! Через месяц после сделки вы получите документы о регистрации сделки и можете начинать благоустраивать свое новое приобретение. Мы со своей стороны можем предложить благоустройство территории участка, заезд и скидку от партнеров на строительство дома ;)

www.t-lug.ru

Будем на связи!

С уважением,
Группа поселков «Тихие луга»

В избранное