Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о земельных участках. Новости, чек-листы, полезное


В чем различие кадастровой и реальной стоимости участка?

 

Каждый раз, когда мы сталкиваемся с задачей по покупке недвижимости (квартиры, дачи, земельного участка и т.д.), то замечаем, что стоимость по кадастру часто отличается от цены, по которой предлагает продавец. Причем разница может быть существенной. 

— Кто придумал эту кадастровую стоимость?
Дело в том, что кадастровую стоимость объекта определяет Правительство РФ по определенным правилам. Но не учитываются некоторые факторы, например: 

  • сезонность и спрос: земельные участки чаще покупаю с конца весны, а зимой спрос на них падает, как и их стоимость;
  • состояние рынка: увеличивается или снижается стоимость недвижимости в целом;
  • сравнение с другими похожими объектами: рыночная цена не берется с "потолка", перед этим сравниваются другие объекты, которые находятся в этом районе и имеют схожие параметры. 

Кадастровая стоимость не является гибким инструмент расчета стоимости недвижимости. Но от нее зависит налоговый вычет, который будете платить государству каждый год. Например, на наши земельные участки он составляет 0,3% кадастровой стоимости.
— Откуда взялся такой расчет кадастровой стоимости?
Эти правила Правительство РФ закрепило еще в 1999 году, но так как ситуация больше 20 лет назад отличалась, и часть из них уже не актуальна: например, то, что не должно быть отличия между рыночной и кадастровой стоимостью.
— Зачем тогда нужна кадастровая стоимость?
Как мы уже указали выше - для налогообложения. Но этот вопрос касается не только уплаты налога на имущество. Если вы хотите приватизировать, продать, взять кредит или вести споры в суде по поводу объекта недвижимости - вам тоже придется с этим столкнуться.
— Что учитывается при подсчете кадастровой стоимости?
  • местоположение объекта, в том числе рельеф местности;
  • форма собственности;
  • категория недвижимости;
  • физическое состояние;
  • условия продажи. 

    С уважением,
    Группа поселков «Тихие луга»

В избранное