Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзорная статья о мужском коучинге и базовое упражнение.


Одним из направлений наиболее частых запросов моих клиентов является мужской коучинг. Что же это такое? Сейчас я подробнее расскажу вам об этом.

Мужской коучинг - это разновидность лайф-коучинга, но с одной поправкой: клиентами здесь являются исключительно мужчины,чьи жизненные запросы и прорабатываются. Я прекрасно знаю и понимаю, что мужчины - наша опора и сильное плечо, однако и им иногда необходимо сбросить свои доспехи, "припарковать" загнанного коня и взять время на то, чтобы разобраться с волнующими их вопросами.

Время, чтобы разобраться в себе.

Время,чтобы понять - куда двигаться, чтобы стать первым.

Стать №1.

Особенностью мужского коучинга является еще то, что мужчины отличаются умением скрывать свои эмоции, чувства, переживания, внешне стараясь казать сильными и несгибаемыми. Однако, внутри они могут переживать гораздо больше, чем эмоциональные женщины. В большей степени это обусловлено действующими в нашем обществе механизмами и привитыми с раннего возраста нормами. И именно поэтому к мужчине на консультации необходим свой, особый подход. И его может дать только женщина-коуч.

Многим мужчинам может показаться, что идти на консультацию, коуч-сессию значит признать свою слабость или какую-то несостоятельность в чем-то. Однако это не так. Прийти на коуч-сессию означает признать свое мужество и зрелость, понимание своих зон роста и принятие того, что в определенный момент необходима помощь извне. Потому что "со стороны виднее". Потому что женщина-коуч своими вопросами поможет глубже погрузиться в себя и найти все ответы на волнующие мужчину вопросы. Плюс ко всеми, например, у меня есть такое понятие как "Первая встреча-знакомство", которая проходит совсем бесплатно и дает возможность клиенту понять - готов он со мной работать, подхожу ли я ему или нет.

А какие вопросы могут волновать мужчину? Совершенно разные! Например, это может быть:

  • как совмещать работу, семью и еще оставлять время на личные цели?
  • как можно улучшить отношения со своей партнершей?
  • как сохранить достоинство и внутреннюю силу, когда кажется, что все катится в бездну?
  • как понять свое предназначение в этой жизни?
  • как узнать больше о себе и своих чувствах?
  • как пройти большие, а временами травмирующие, перемены в жизни?

А также многие-многие другие вопросы и ситуации. Это лишь часть из тех, которые я прорабатывала со своими клиентами.

На коуч-сессиях я использую следующие приемы:

  • классические техники коучинга
  • НЛП
  • метафорические ассоциативные карты
  • нейрографика
  • Human Design 
  • при необходимости трансовые техники и др.

У меня есть небольшое задание. Задумайтесь: а что конкретно Вы делаете для того, чтобы двигаться вперед? Какой будет следующий шаг к своей цели? Зажигает ли Вас эта цель? Ваша ли она вообще или навязана извне?

В следующих статьях буду рассказывать подробнее о том, как работать с истинными и ложными целями, как прорабатывать свою мотивацию к достижению. 


Автор: Анастасия Олеговна Ануфриева, 2018


В избранное