Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Белгородского клуба предпринимателей "Деловар": производство от старта до рассвета.


27 февраля прошла очередная открытая встреча Белгородского Клуба предпринимателей «Деловар».

На этот раз в гостях у клуба предприниматель с 20-летним стажем, автор нескольких патентов, учредитель и генеральный директор производственной фирмы «Ливам»  Литовка Павел Александрович.

Павел Александрович начал бизнес в 90-е годы прошлого века и сумел реализовать свои изобретения в промышленном масштабе на собственном производстве, которое создал с нуля, без приватизаций, без сторонних инвесторов и без административного ресурса. Согласитесь, что это достойно уважения и изучения опыта.

Краткая справка о ПФ «Ливам» (с сайта компании www.livam.ru)

Производственная фирма «Ливам» работает в России с 1992г.   Предприятие является специализированным производителем - аквадистилляторов медицинских, электрических; установок получения воды аналитического качества (УПВА) (аналог бидистиллятора) и сборников для хранения очищенной воды.

Фирма «Ливам» располагает интеллектуальным капиталом, высоко квалифицированными кадрами, собственными производственными площадями, административными помещениями, металлообрабатывающим оборудованием и автомобильным транспортом.

А теперь непосредственно кратко об услышанном на встрече. («услышанном» - вы же знаете, что можно слышать одно, а услышать совсем другое; поэтому прослушать можно сейчас и всегда аудиозапись этой встречи, а я попробую привести в порядок именно услышанное мной).

По порядку и по пунктам

1.      Здорово, когда ты изобретаешь и выводишь на рынок новое. Нет конкурентов, но, блин, и рынка то еще нет… параллельно с продуктом надо еще и рынок создавать.

2.      Опять банальность, которая набила оскомину, надо быть лучшим. Надо опережать конкурентов, надо предугадывать потребности. У «Ливам» несколько патентов, но они не спасают: промышленный шпионаж рулит и Павел Александрович уже не питает иллюзий защититься с помощью закона… Только внеправовые инструменты (не в смысле незаконные, а технические и маркетинговые).

3.      И снова банальность: год за годом накапливать потенциал – отстраивалась база, закупалось оборудование и техника… Опять вспоминается немецкая пословица: «Все грамотное растет медленно»…

4.      «Под лежачий камень…» и «Везет старательным». Случай как закономерность… В тяжелые времена «вдруг» появляется супер заказчик или супер ниша или супер направление и жизнь налаживается! Но «вдруг» именно в кавычках… Чтобы получить это «вдруг» надо постоянно пробовать и искать…

А вот здесь набор у Павла Александровича действительно впечатляет: и макаронная фабрика, и кроличья ферма на 4,5 тыс. голов или 18 тыс. лапок J , и керамзитовые блоки, и трикотажный цех, и ТНП от скрепок до гвоздей… И это все в параллельно с основным производством.

Кроме поиска новых ниш это еще и загрузка имеющегося оборудования. Ведь не секрет, что производительность станков гораздо выше фактического, отсюда и рост себестоимости…

Процесс поиска не останавливается… Я забыл сказать, что бизнесом Павел Александрович начал заниматься в 52 года. Сейчас ему за 70. Представляете объем жизненной энергии!!!

5.      Пробовал Пал Александрович и продавать в Европу, но кроме прохиндеев (как он их немного старомодно называет, а попросту мошенников) ничего не получил…

6.      Что еще поразило, так это что, что фирма у Павла Александровича – семейная: в руководстве родственники. Как-то не вписывается в распространенный стереотип, что бизнес с друзьями и родственниками обречен…

7.      Ну и последнее. «Я не считаю, что делаю какие-то выдающиеся изделия, обычные дистилляторы, а до этого обычные кислородно-водородные газосварочные аппараты» ОБЫЧНЫЕ!!! Ага, в России сейчас каждый второй производит подобное… Скромность, вежливость, открытость, порядочность и в отношении к партнерам, и в отношении к сотрудниками, и в отношении к клиентам… Возможно, это самое важное из «услышанного» мной…

 Короткий отчет не может передать все то количество информации и положительных эмоций, которые мы получили на этой встрече. После встречи меня не покидало чувство: «А ведь если бы не было Деловара, я мог остаться и без такого общения!» И становилось как-то не по себе…

Клуб «Деловар» есть и будет! Каждый вторую и четвертую среду мы будем встречаться друг с другом, будем приглашать интересных людей, будем обсуждать темы, будем делится своими успехами и решать проблемы!

--------------------------

На любую открытую встречу может прийти любой желающий, не принимавший участия в других встречах клуба. Единственное требование, чтобы вы были предпринимателем или хотели им стать.

На встрече вы сможете познакомиться с Клубом, и посмотреть, чем мы занимаемся. Для посещения второй встречи - необходимо вступить в Клуб.

Хотите прийти на встречу? Тогда пришлите, пожалуйста, заявку на эл. адрес: delovar@stkbel.ru  В ней укажите ФИО, тел. и сферу бизнеса.

--------------------------

И большая просьба: если у вас есть знакомый предприниматель или человек, который планирует создать свой бизнес, сообщите ему об этой рассылке. Это не займет много времени. Достаточно переслать ему фразу: «Белгородский Клуб Предпринимателя «Деловар». Подписаться http://subscribe.ru/catalog/business.school.drive . Рекомендую» (или что-то подобное).

--------------------------

Буду благодарен Вам за любые пожелания, предложения. Постараюсь ответить на все Ваши вопросы как при личной встречи, так и по телефону, e-mail.

Сергей Назаров
руководитель Белгородского Клуба "Деловар"

Белгородский клуб предпринимателей "Деловар"

delovar@stkbel.ru   

+7(910)320-26-16

skype sernazar1969
ICQ#:354-991-174

Сайт www.delovar.ru
Секреты бизнеса http://subscribe.ru/catalog/economics.school.speak
Рассылка Белгородского Клуба http://subscribe.ru/catalog/business.school.drive

мой блог http://nazar69.livejournal.com/
Facebook http://www.facebook.com/sernazar1969
«В Контакте» http://vkontakte.ru/nazar69

Наш форум http://mkp-club.ru/forum/
«В Контакте» http://vk.com/delovar_belgorod
Facebook http://www.facebook.com/pages/Белгородский-клуб-предпринимателей-Деловар/329777560413194

 

 


В избранное