Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Будь в курсе: о финансах и не только. Небольшая история о налогообложении самозанятых


Политика есть искусство постоянного нахождения обоснований для новых налогов.

Гарольд Нар

Так как мы уже рассмотрели два вида самозанятых в нашей стране, то рассмотрим парочку правил по  налогообложению для той категории, которая избавлена от платежей в ПФР и прочих выплат.

Время действия эксперимента с самозанятыми еще не очень большое, сам эксперимент начался в январе 2019 года, соответственно, каких-либо серьезных проблем с налогами и налоговой инспекцией у зарегистрированных не возникало.

Но хотелось бы отметить, что самозанятым следует более осторожно работать с ИП и юрлицами, с которыми знакомы и с которыми часто работали раньше. Например, совсем недавняя история: Светлана З. хорошо знает несколько иностранных языков и подрабатывает переводчиком. Ее знакомый, с которым она когда-то училась в одном классе, является владельцем ООО и раньше часто делал заказы Светлане. При длительных заказах оформляли договор гражданско-правового характера.

В 2019 году Светлана, зарегистрировавшись самозанятым, несколько раз оказала услуги своему бывшему однокласснику, оформляя деньги как поступления от юрлица. Соответственно, в чеке указывала ИНН юрлица.

Каким-то неведомым чудом налоговая заподозрила, что Светлана З. – это бывший сотрудник ООО, что само юрлицо вывело часть своих работников из штата, чтобы сэкономить на налогах, и, как результат – обеим сторонам теперь нужно доказать, что они не совершали ничего противоправного и не совершают финансовых махинаций с целью сокращения налогообложения. Ну а заодно и придется выплатить доначисления по налогам, штраф и пени.

Случай единичный, но, тем не менее, он красноречиво указывает, что, во-первых, при работе с юрлицами и ИП нужно быть предельно осторожными, чтобы ФНС не заподозрила самозанятого в участии каких-либо незаконных действий.

А во-вторых, самозанятому следует помнить, что если на счет, предназначенный для профессиональной деятельности, поступает денег меньше, чем на другие личные счета, рано или поздно это заинтересует не только банк, но и налогового инспектора.

Будьте успешным!

Всегда Ваша, Елена Родионова

http://elena013.ru/


В избранное