Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что такое методика ЮНИДО?


Что такое методика ЮНИДО?

ЮНИДО – это организация по промышленному развитию при ООН. В 70-х годах эта организация разработала методику по оценке инвестиционных проектов – "Руководство по подготовке промышленных технико-экономических исследований".

Оно имело целью дать развивающимся странам инструмент для повышения качества инвестиционных предложений и способствовать стандартизации промышленных технико-экономических исследований, которые часто оказывались не только неполными, но и плохо подготовленными.

Методика ЮНИДО или концепция технико-экономического обоснования, впервые опубликованная ЮНИДО в 1978 г., стала принятым во всем мире стандартом. Основными авторами руководства являются Вернср Беренс и Питер М.Хавранек.


Бизнес-план по ЮНИДО


Если вы составляете бизнес-план для привлечения инвестиций, то бизнес-план по ЮНИДО – это самое лучшее решение.

Методика ЮНИДО рекомендует разрабатывать инвестиционный проект в виде цикла, состоящего из трех отдельных фаз:

  • предынвестиционной,
  • инвестиционной
  • и эксплуатационной.
Каждая из этих фаз, в свою очередь, подразделяется на стадии, и некоторые из них содержат такие важные виды деятельности, как консультирование, проектирование и производство.


1. Предынвестиционная фаза

Предынвестиционная фаза содержит несколько стадий:

  • исследование возможностей;
  • предварительное технико-экономическое обоснование и ТЭО;
  • заключение по проекту и решение об инвестировании.

Исследование возможностей для инвестирования проводятся в двух направлениях – на уровне сектора экономики и на уровне предприятия.

Исследование общих возможностей – это исследование регионов, промышленные исследования, исследования природных возможностей.

Исследование возможностей конкретного проекта можно определить как превращение проектной идеи в широкое инвестиционное предложение.

Предварительное технико-экономическое обоснование необходимо провести, чтобы дополнительно заранее оценить идею проекта, поскольку дальнейшее, более детальное ТЭО требует больших затрат.

Это промежуточная стадия между исследованием возможностей проекта и детальным технико-экономическим обоснованием.

В случае крупномасштабных инвестиционных предложений проводятся исследования обеспечения, которые охватывают определенные, наиболее важные аспекты инвестиционного проекта и нужны в качестве предпосылки для обеспечения проведения предварительного технико-экономического обоснования.

Поскольку эти исследования относятся к жизненно важным аспектам проекта, их выводы должны быть достаточно ясными, чтобы служить основой для последующей стадии подготовки проекта.

Эти исследования можно проводить и после завершения ТЭО, когда необходимо более детально осветить конкретный аспект проекта.

На стадии предварительного ТЭО рассматриваются альтернативные варианты решений.

На их основе на стадии более детального ТЭО коммерческие, технические, финансовые, экономические и экологические предпосылки для инвестиционного проекта конкретно определяются и оцениваются.

Технико-экономическое обоснование должно дать всю необходимую информацию для принятия решения об инвестировании.

Заключение по проекту – это самостоятельная стадия прединвестиционной фазы, влияющая на окончательные инвестиционные и финансовые решения, принимаемые участниками проекта. При этом каждый участник дает собственную оценку инвестиционного проекта в соответствии со своими конкретными целями и предполагаемыми рисками, затратами и прибылями.


2. Инвестиционная фаза

Инвестиционная фаза, или фаза внедрения проекта, включает в себя широкий спектр консультационных и проектных работ, в первую очередь и главным образом, в области управления проектом.

Инвестиционная фаза может быть разделена на следующие стадии:

  • Установление правовой, финансовой и организационной основ для осуществления проекта
  • Приобретение и передача технологий, включая основные проектные работы
  • Детальная проектная проработка и заключение контрактов, включая участие в тендерах, оценку предложений и проведение переговоров
  • Приобретение земли, строительные работы и установка оборудования
  • Предпроизводственный маркетинг, включая обеспечение поставок и формирование администрации фирмы
  • Набор и обучение персонала
  • Сдача в эксплуатацию и пуск предприятия
В предынвестиционной фазе качество и надежность проекта более важны, чем фактор времени, тогда как в инвестиционной значение временного фактора возрастает в связи с необходимостью удержать проект в рамках прогнозных данных, полученных в ТЭО.


3. Фаза эксплуатации

С краткосрочной позиции на фазе эксплуатации могут возникать проблемы, связанные с применением технологий, работой оборудования или недостаточной производительностью труда из-за нехватки квалифицированного персонала.

С точки зрения долгосрочности могут возникнуть проблемы, связанные с выбранной стратегией и совокупных издержек на производство и маркетинг, а также поступлений от продаж.


Источник: Werner Behrens, Peter M.Hawranek. Manual for the preparation of industrial feasibility studies. pp. 20-30.





В избранное