Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Управленческие роли


В обязанности руководителя может входит большое количество самых разных обязанностей. Минцберг в своей книге "Природа управленческого труда" сделал попытку раскрыть суть управленческого труда.

Далее приведем десять управленческих ролей по определению Минцберга.



1. Главный руководитель

Символический глава, в обязанности которого входит выполнение обычных обязательств правового или социального характера.

"Истинная роль главного руководителя состоит в том, чтобы управлять целостными установками организации. "
Честер Джемс



2. Лидер

Ответственный за мотивацию и активизацию подчиненных. Обычно занимается подбором и обучением кадров. Выполняет практически все управленческие действия с участием подчиненных.

"Если ты хочешь оказывать влияние на других людей, то ты должен быть человеком, действительно стимулирующим и двигающим вперед других людей. "
Карл Маркс



3. Связующее звено

Обеспечивает работу саморазвивающейся сети внешних контактов и источников информации, которые предоставляют информацию и оказывают услуги. Ведет переписку, участвует в совещаниях на стороне, занимается любой другой работой с внешними организациями и лицами.

"В бизнесе есть простой принцип - никогда не работай с негодяями. "
Константин Бакшт



4. Приемник информации

Разыскивает и получает разнообразную информацию (в основном текущую) специализированного характера, которую, понимая организацию и внешние условия, успешно использует в интересах своего дела. Выступает как нервный центр внешней и внутренней информации, поступающей в организацию. Занимается обработкой почты, осуществляет контакты, связанные преимущественно с получением информации (периодические издания, ознакомительные поездки).

"Есть особенно эффективный метод получения информации, не используемый большинством менеджеров. Нужно просто пойти туда, где работают, и посмотреть, что там делается. "
Эндрю Гроув



5. Распространитель информации

Передает информацию, полученную из внешних источников или от других подчиненных, членам организации; часть этой информации носит чисто фактический характер, другая требует интерпретации отдельных фактов для формирования взглядов организации. Занимается рассылкой почты по организациям с целью получения информации. Устанавливает вербальные контакты для передачи информации подчиненным (обзоры, беседы).

"Обладание информацией — далеко не все. Иное дело, когда ты полностью понимаешь ее и знаешь, как ею можно распорядиться."
Джеффри Линдсей



6. Представитель

Передает информацию для внешних контактов организации относительно планов, политики, действий, результатов работы организации, действует как эксперт по вопросам данной отрасли. Обычно проводит и участвует в деловых совещаниях. Обращается через почту, устные выступления, включая передачу информации во внешние организации и другим лицам.

"Вы не сможете создать репутацию на том, что вы собираетесь сделать."
Генри Форд



7. Предприниматель

Изыскивает возможности внутри самой организации и за ее пределами, разрабатывает и запускает "проекты по совершенствованию", приносящие изменения, контролирует разработку определенных проектов. Участвует в заседаниях с обсуждением стратегий, обзоров ситуаций, включающих в себя инициирование или разработку проектов усовершенствования деятельности.

"Уже сегодня делать то, о чем другие будут думать завтра. "
Уинстон Черчилль



8. Устраняющий нарушения

Отвечает за корректировочные действия, когда организация оказывается перед необходимостью важных и неожиданных нарушений. Занимается обсуждением стратегических и текущий вопросов, включая проблемы и кризисы.

"В тяжелые времена от деловых людей толку больше, чем от добродетельных."
Фрэнсис Бэкон



9. Распределитель ресурсов

Отвечает за распределение ресурсов организации. Принимает или одобряет практически все значительные решения в организации. Занимается составление графиков, запросов полномочий. Выполняет действия, связанные с составлением и выполнением бюджетов, а также программированием работы подчиненных.

"Когда прибыль вынимается из покупателя или из рабочего, это свидетельствует о дурном ведении дела. "
Генри Форд



10. Ведущий переговоры

Занимается ведением переговоров и является ответственным за представительство организации на всех значительных переговорах.

"Терпение совершенно необходимо деловому человеку, ведь многим гораздо важнее не заключить с вами сделку, а поговорить по душам."
Филип Дормер Честерфилд



Источник: Henry Mintzberg, The Nature of Manageriale Work (New York: Harper & Row, 1973), p. 93-94.







В избранное