Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HR-аналитика

  Все выпуски  

HR-аналитика Зарплатные стратегии мужчин и женщин при поиске работы


Что такое зарплатная стратегия при поиске работы? Это определение уровня притязаний кандидата во время поиска работы в зависимости от времени поиска, зарплаты на прежнем месте работы и т.п... Очевидно стремление соискателя получить максимальную прибавку к зарплате на новом месте работы и/или потерять как можно меньше, если условия неблагоприятны. И вот эту разницу между зарплатой на новом и предыдущем местах работы можно считать как один из показателей рынка поиска работы. 
См. также пост в тему 
Т.е. задача исследователя в данном случае выявлять факторы, влияющие на поведение соискателя. 
На диаграмме ниже – Разница в зарплатах между новым и предыдущим местом работы соискателя в разрезе пола. Заметно, что женщины в среднем прибавляют +10K рублей, мужчины +20K рублей. Значимость – 0, 026 (Надо эти данные и саму идею подсказать западным спецам по дайверсити – вот где поле непаханое для новых измышлений). 
С чем это может быть связано (я про наш результат – почему мужчины значимо больше прибавляют в зарплате на новом месте работы)? Я рассматриваю три гипотезы:
  1. Мало данных, для этого надо прибавить свой голос Исследование времени поиска работы 
  2. Может быть проблема в том, что женщины берутся за первую попавшуюся работу? Из чувства ответственности, еще чего-то там. И потому работу ищут, может быть быстрее. 
  3. Может быть те, кто больше получают зарплату, больше получают и прибавку? Ну вот представьте, вы получаете 50K на старом месте работы, на новом можно рассчитывать на 55K, а если получаете 100K, то 110K на новом покажутся логичными. 
Я разбираю две последних гипотезы в посте и показываю несколько красивых картинок. Хотите также уметь считать – подавайте заявку Он-лайн курс "Ведение в R для HR" 




В избранное