Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HR-аналитика

  Все выпуски  

HR-аналитика Eric van Vulpen: Полное руководство для «HR-generalist(a)»


Всем привет! 

Eric van Vulpen: Полное руководство для «HR-generalist(a 

Претендент на статью месяца: опубликовал вчера в 21.40 по мск в фейсбуке и получил больше ста просмотров за час.

HR-generalist (далее HRG) является, пожалуй, самым разноплановым HR специалистом с  точки зрения экспертизы и функционала. В данной статье мы ответим на вопросы: кто такой HRG,  что он делает, как стать одним из них, сколько зарабатывает HRG, а также поделимся другими фактами, которые вам интересно было  бы узнать. Мы также добавили пример описания вакансии HRG, так что дочитайте статью до конца.

Eric-а вы должны помнить по конференции ХХ: Eric van Vulpen Какой термин лучше описывает HR аналитику  – ссылка на YouTube.

………………………………..

Из наших новостей. Ведомости порадовали: Почему почти половина российских работников заняты не своим делом  – авторы мусолят отчет Boston Consulting Group, согласно которому 45% работников России находятся в так называемой квалификационной яме: у одних навыков мало, у других слишком много. Хуже обстоят дела только в Бразилии, Мексике и ЮАР

Главная прелесть таких статей, конечно же, в выводах, а цифры приводятся для придания этим выводам наукообразности. Вот, мол, 45 %, поэтому то эксперт из Роснефтатомгазбанка говорит, какие в их компании программы стажировки для молодых недопенсионеров после 60.

А на цифры обращают внимание субъекты типа меня.

В России человек в среднем ищет работу 7,8 месяца, по данным Росстата Очень интересная цифра. Обращался к знакомым из Росстата, мне пока не ответили. Но цифра вызывает сомнение.

Наш сервис Калькулятор Времени поиска работы  показывает среднее время поиска работы в 5, 7 месяца. Почти полгода (коллеги, буду вам по прежнему благодарен, если вы отдадите свой голос в исследовании времени поиска работы ). И боже упаси меня от попыток доказать, что мои цифры лучше Росстата

Но вот какая фишка. Я проводил опрос в канале **Резервный капитал на случай потери работы** t.me/hranalitycs/1076 – надо было ответить, при потере работы необходимо резервировать деньги в количестве месяцев своего дохода - если посчитать медиану, получится 5, 5 месяца. С учетом границ ошибки это совпадает с результатами калькулятора в 5,7 месяца. Профессор Высшей школы экономики Берзон указывает цифру в 3-6 месячного дохода как необходимую.

Но дело даже не в этих цифрах. Кто-то скажет, что 3-6 месячного дохода позволят искать работу не 3-6 месяцев, а дольше, поскольку у безработного расходы меньше.

Проблема в том, что главный фактор, влияющий на время поиска работы – зарплата на прежнем месте работы. Чем выше, тем дольше ищем. И медиана зарплаты нашего канала находится в границах 70-90 000 российских рублей, а медиана зарплаты в России – 26 000 рублей. И в средний россиянин ищет работу с зарплатой в 26 000 рублей почти 8 месяцев? А читатель нашего канала с зарплатой в 70 000 р полгода?

И да, не забываем отправить статью Eric van Vulpen: Полное руководство для «HR-generalist(a в закладки, чтобы потом никогда уже не прочитать.

Хорошей недели!


В избранное