Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HR-аналитика

  Все выпуски  

HR-аналитика Как провести успешную трансформацию корпоративной культуры


Всем привет! 

Понедельничный гайд, интрига, конечно же, в том, кто проводит собеседование.

У нас в группе было обсуждение со схожей темой: стоит ли разрешать кандидатам гулять по офису после собеседования. Не экскурсия в сопровождении HR-а, а именно – самостоятельная прогулка, чтобы он мог посмотреть офис, потенциальное рабочее место, познакомиться с потенциальными коллегами. 
Зачем? Снижать брак при подборе. Высокие риски + увеличение времени на подбор, но на другой чаше весов – “свои” кандидаты. Можно понять, что важнее, и принять решение.

Для меня это также про корпоративную культуру (недавно вышла статья Как провести успешную трансформацию корпоративной культуры в организации, а у нас в группе фб очередной опрос может ли HR в принципе трансформировать корпоративную культуру? – интересные результаты и куча комментов – но это тема отдельного поста). Так вот, прогулки кандидатов по офису – это признак корпоративной культуры определенного типа. 

В свое время был потрясен вот чем- 10 потрясающих карьерных сайтов компаний, и чему мы можем научиться у них. Чуваки показали, в чем крутость карьерных порталов, и был там сайт английской компании ITV (к сожалению, уже нет этой страницы). Так вот, компания на корпоративный портал запилила приложение из LinkedIn, которое показывало вам (кандидату потенциальному) профили сотрудников компании. 
Это 2012 год! Многие скажут: сами сливают инфо на сотрудников! Гуляй, хантеры конкурентов! Идиоты? А мне нравится такой подход: компания доверяет свой бизнес сотрудникам – профиль дают для того, чтобы кандидат мог задать любой вопрос о компании. Кстати, без строительства “бирюзы” и трансформации корпоративной культуры. 

Это же часть Buddy Hiring – то, что сейчас в моде в сфере адаптации персонала (Каждый новый сотрудник нуждается в «приятеле»). 

В избранное