Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HR-аналитика

  Все выпуски  

HR-аналитика Цифровые HR-метрики


Всем привет

Цифровые HR-метрики – начнем неделю с любимой темы. У нас уже есть HR-метрики:







При этом, надо отдать должное автору статьи, сегодняшние цифровые HR-метрики не перекрываются на 100 % предыдущими метриками (например, eNPS или счастье сотрудников – ну куда же без них)– есть свежее. 

Сэкономленные часы сотрудников - собственно, ради чего во многом вся эта самая диджитализация и проводится. Правда, чаще всего схема такая: для внедрения диджитал создают новый отдел или должности, а после внедрения никого не сокращают. Да и смысла считать экономию особого нет. Если уж принято решение автоматизировать, то не будут же сворачивать систему, если экономии не насчитали.  
"основной эффект автоматизации – не в сокращении затрат или улучшении характеристик кадрового состава, а в повышении управляемости благодаря стандартизации процессов и новым возможностям анализа данных. Проект запускался как некоммерческий и не предполагал оценки сроков окупаемости" Это реальные слова реального руководителя направления HRTech российской компании – из интервью Ведомостям. 
Когда по результатам кризиса 2008 – 2009 года западный экспат рассказывал на конференции, как они в российском банке сокращали сотрудников за счет внедрения SAP, то основной вопрос российской аудитории был "И что, правда сократили?" Сократили правда, но вот за счет ли автоматизации. Это не значит, что на Западе из другого теста все. Отнюдь

Отказ от деятельности, не приносящей добавленной стоимости. / Removal of non-value-add activity - самая прикольная метрика. Я знаю только кейсы, когда компании отказывались от тестирования / оценки компетенций при приеме на работу (не только Google со своими креативными задачками, а наши российские компании) или прогноза оттока – по причине низкой точности получаемых моделей. И это серьезное достижение HR-аналитики. ВСЕ. От чего еще отказывались на основе цифр? На основе чего угодно, но не цифр. А этого как раз и не хватает. 

Резюме: метрики могут быть сколь угодно замечательными, но дьявол в деталях.
Хорошей недели


В избранное