Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Два справочника кадровых агентств


У нас тут интересное совпадение. Очень полезное для читателей. В один день вам оказалось доступно сразу два инструмента анализа рынка кадровых услуг Екатеринбурга:
∙ После небольшой задержки вышел-таки Справочник кадровых агентств, который подготовил наш блог. Подробнее читайте на страничке http://www.hr-mnenie.com/catalog
∙ В номере журнала "Деловой квартал" от 15 ноября опубликован ТОП-лист "Лидеры рынка рекрутинга"
Как совмещать пользование ими, чтобы оказаться в выигрыше?

Журнал "Деловой квартал" - один из признанных лидеров бизнес-прессы города, уже много лет проводит подобные обзоры. Мы целый год ждем этого момента, чтобы внимательно просмотреть несколько красочных табличек, содержащих ранжированные списки участников рынка кадровых услуг Екатеринбурга. ДК обладает авторитетом, ему проще собирать требуемую информацию и его активно читают потенциальные клиенты тех, кто участвует в ТОП-листах. Правда, как и наш Справочник, он базируется на данных от самих участников рынка: и там, и там, они могут врать, и не краснеть (
ДК выстраивает рейтинги, и включает в них лишь крупные устоявшиеся организации - поэтому у ДК получается, что на рынке в начале ноября 2010 года существуют всего 10 кадровых агентств. В том время как, к примеру, обзор рынка кадровых услуг от агентства рекрутинга "Люди дела" (проводят такие обзоры с 2008 года) показывает присутствие 50 с лишним организаций на тот же период.
Думаете у ДК нет только небольших компаний, мол, 40 маленьких агентств и 10 больших? Но не совсем понятна причина, по которой в рейтинге не появляются однозначно крупные участники рынка (например, кадровое агентство "Вентра Урал", филиал федеральной компании, куда делась компания "МайнПауэр" или что Адекко больше не работает в Екатеринбурге).
или другой вопрос - из 7 отечественных компаний, присутствующих в рейтинге, пять входят в АРАУ, но пока эта Ассоциация не имеет реально такого влияния на рынок, как это может показаться после знакомства с рейтигом. Главная сильная сторона обзоров ДК является и ее самой главной слабой стороной - составление рейтингов. Многие участники таких обзоров плюются, ругаются, утверждая, что результаты ранжирования "мягко скажем, странные". Но сила бренда велика, и участвовать никто не отказывается. По крайней мере, мне не известно о таких случаях.
В результате ТОП-лист превращается в собрание красивых цифр - профессиональные участники рынка теряют к нему интерес. Но он еще долго будет заметным ориентиром. Бренд, что скажешь..
С другой стороны Справочник блога hr-mnenie- небольшое и куда менее известное начинание. В нашем каталоге тоже нет многих участников рынка, но просто потому что (скажем честно), они еще пока не видят своего интереса предоставлять нам информацию. Что ж, иы будем пробовать их переубедить реальной работой...
Сейчас 27 организаций доверили нам боле менее подробную информацию о себе. И еще около двадцати сомневаются, и мы будем их убеждать.
У нас есть схожие проблемы с ДК - проблема недостоверности информации, данные приходится перепроверять, но обмануть нас все равно не трудно. К сожалению.
Чем мы пытаемся компенсировать общие проблемы?
Мы попробовали сделать акцент на 2-х вещах:
Системе рекомендаций от клиентов, которая только набирает обороты, но скоро будет главной составной частью Справочника. Информацию о каждом агентстве можно комментировать, и каждый факт, поставленный под сомнение будет дополнительно проверяться уже с общении с представителем агентства и тем, кто дал комментарий. Кроме того, многие агентства прислали контакты клиентов, к которым и мы, и вы, читатели, можете обратиться за рекомендациями. Эти контакты есть в распоряжении редакции, мы можем их предоставить.
Персоналиях рынка, Справочник агентств будет дополниться резюме членов команд этих агентств - руководителей и ключевых сотрудников, тех, кто собственно и оказывает услуги.
Все это будет не сразу, мы постепенно сформируем базу участников рынка, будем обновлять Справочник, дополнять его. Итак, сейчас наш новый проект:
- Бесплатный - с агентств не берется никакая плата за пользование потенциалом Справочника.
- Обновляемый - может быть изменен самими участниками по заявке; редакция блога перепроверяет данные каждые 6 месяцев.
- Максимально полный - мы не говорим, что здесь абсолютно все организации, но стараемся постепенно расширить их состав до максимума.
Теперь у вас появился еще один источник, смеем надеяться, качественной информации.
С другими материалами Вы можете ознакомиться на сайте: http://www.hr-mnenie.com/

В избранное