Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аутсорсинг персонала для вашего бизнеса


Нововведения в законодательстве относительно заемного труда вступили в силу с 1 января 2016 года  

Все компании, которые используют в своей деятельности заемный труд (аутсорсинг и аутстаффинг персонала), а также сами компании – аутсорсеры и аутстафферы весьма обеспокоены грядущими изменениями в Законодательстве РФ, непосредственно касающимися этого вопроса. Новостные ленты изобилуют громкими заголовками о том, что с 1 января 2016 года заемный труд был запрещен.

Однако, если внимательно проанализировать тексты законодательных изменений, то причин для беспокойства у тех, кто пользуется заемным трудом, нет. Изменения коснулись как компаний, предоставляющих услуги аутсорсинга персонала, так и компаний, пользующихся этими услугами.

С 1 января 2016 года компания-аутсорсер должна иметь в своем названии формулировку «Агентство временной занятости». Также они должны будут пройти специальную аккредитацию, однако, ни требований, ни содержания, ни процедуры таковой пока не разработано. Компании, выполнившие все эти требования, будут иметь законное право «сдавать персонал в аренду».

Что касается требований к компаниям, которые пользуются заемным трудом, то здесь требования несколько жестче, но, тем не менее, и их реально соблюсти. В частности, запрещен аутсорсинг и аутстаффинг персонала, главной целью которого являются не производственные нужны и оптимизация деятельности компании, а уклонение от налогов и иных обязательств. Другим важным аспектом является вопрос в трудовом распорядке и условиях труда. До этих изменений этот вопрос оставался спорным. С одной стороны, работники оформлены в одной компании. То есть, по закону, именно она должна обеспечить условия и режим труда - в соответствии со своей спецификой. Но с другой стороны, сотрудник фактически работает в другой компании. И если на производстве вредные условия, то работник, официально оформленный в другой компании, не имеет права ни на льготную пенсию, ни на выплаты, ни на особый режим. Теперь в этот вопрос внесена ясность. Обязанность по обеспечению трудового режима и условий труда возлагается на компанию, непосредственно в которой трудится работник. А компания-аутсорсер, со своей стороны, обязана проконтролировать обеспечение надлежащих условий труда.

Также теперь запрещается использовать наемный персонал в случае банкротства предприятия, невыплаты штатным сотрудникам зарплаты, а также забастовок и стачек. На сегодняшний день к принятому закону есть ряд вопросов, как юридических, так и организационных. Предполагается, что в 2016 году по мере реализации нового подхода будут отшлифовываться его механизмы и вводиться подзаконные акты, их регламентирующие.

Узнать подробнее о заемном труде и о его регламентировании можно у специалистов агентства временной занятости PTGroup.


В избранное