Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и психология

  Все выпуски  

Электронный журнал Бизнес и Психология. В фокусе - PR и карьера


Информационный Канал Subscribe.Ru


Электронный журнал
Электронный журнал Бизнес и Психология # 70 (24.07.02) Читай и действуй

Рекомендуйте нас друзьям и партнерам


Дорогие читатели!

Интересное у нас лето. Снова главный редактор в отпуске. И пользуясь его отсутствием, хотела поговорить о трех достаточно странных вещах, произошедших за это лето: т.н. ;покушении на Вице-премьера Москвы - Иосифа Орджоникидзе, Акции ;молодого политтехнолога Владислава Суркова, создавшего движение ';Идущие Вместе', по борьбе с ;Владимиром Сорокиным и расследование общественной комиссией ;письменных свидетельств причастности спецслужб России к терактам в Москве. Обьединяет все эти акции одно - абсолютно возросшая роль общественного мнения. А еще точнее сказать, контроля над СМИ. PR в действии. В борьбе побеждает тот, у кого лучше получается этот самый контроль.
       Опять возросшая роль Public Relations позволяет эффективно использовать эти инструменты и в Бизнесе. Единственное, что PR не может полностью заменить реально происходящих процессов. Наиболее наглядно это демонстрируют последнее затяжное; падение фондового рынка США. Большое количество компаний в США стали по сути инвестиционными фондами с крупным PR. Стоимость компаний, как и их доходы, оказались завышены в разы или просто подделаны, что и привело к сегодняшнему плачевному результату. И аналитики-пессимисты заодно с ;Саддамом Хуссейном говорят, радостно потирая руки, что это не предел падения и дно еще далеко.
      И немного о Альфа-банке. Крайне агрессивная структура группа 'Альфа', прославившаяся использованием т.н. ;административного ресурса и ;силового захвата предприятий, вдруг задумалась о PR. О результатах читайте в новостях. Читаешь и умиляешься, просто овечки божьи.

      Сегодня вашему вниманию, как и всегда, представлены самые интересные и самые свежие Новости. Немало полезных сведений вы почерпнете из статьи Карьера как источник психологической опасности. Ну и конечно немало интересного содержит наш раздел События, конференции, тренинги.
Плюс еще одно правило
Михаила Бедило для вас в этом номере.

Редакция

P.S.  Как обычно ждем Ваших отзывов и комментариев - business@psycho.all.ru

Раздел: Новости
Хакерам будут выносить пожизненные приговоры
Палата Представителей Конгресса США одобрила законопроект, согласно положениям которого, хакеры могут быть приговорены к пожизненному заключению. Против законодательного акта, призванного поставить барьер кибертеррору, организации DoS-атак и другим проявлениям сетевого вандализма, проголосовали всего трое конгрессменов из 338. Другие положения рассмотренного палатой акта позволяют полицейским службам при проведении расследования прослушивать телефонные разговоры подозреваемых без получения на то ордера прокурора, а также отслеживать финансовые транзакции, осуществляемые ими через интернет. ... полностью или обсудить
Американский Сенат запретит корпорациям выдавать кредиты топ-менеджерам
Американский Сенат одобрил в пятницу законопроект, запрещающий корпорациям выдавать кредиты топ-менеджерам и членам советов директоров. Это первая из намеченных мер, призванных ликвидировать законодательные пробелы, которые используются для финансовых злоупотреблений, погубивших компании Enron, Tyco, WorldCom и др. Напомним, что глава WorldCom Бернард Эбберс должен своей компании 408 млн. долл., Деннис Козловски из Tyco — более 200 млн. долл., бывший глава Adelphia Communications Джон Ригас — 3,1 млрд. долл... полностью или обсудить
Журнал Euromoney объявил «Альфа-банк» лучшим банком 2002 года и лучшим банком России в 2002 году
Журнал Euromoney объявил «Альфа-банк» лучшим банком 2002 года и лучшим банком России в 2002 году. Об этом сообщает пресс-служба банка. Впервые «Альфа-банку» присуждена «Награда за лучшие достижения». Это стало возможным благодаря достижениям банка и PR-заслугам за последние 12 месяцев. Ежегодная «Награда за лучшие достижения» присуждается влиятельным британским журналом Euromoney лучшим банкам мира. В 2000 году Euromoney назвал «Альфа-банк» «наиболее рекомендуемым российским банком»... полностью или; обсудить
Свободен!
Британские ученые, проводившие эксперименты с «живыми роботами», способными обдумывать свое поведение, были удивлены, обнаружив, что один из них сбежал из центра, где «жил». Этот робот по имени Гаак в числе 12 «сородичей» начиная с марта принимал участие в эксперименте на своего рода «естественный отбор». Профессор Ноэль Шарки отлучился на 15 минут, а вернувшись, обнаружил, что Гаак ускользнул из небольшого «загончика», в котором находились подопытные машины. Вскоре он был обнаружен на пандусе здания перед парадной дверью центра. Шарки отметил, что с начала эксперимента роботы стали значительно интеллектуальнее, но то, что они могут ориентироваться в здании и передвигаться по бетонному полу к воротам, было для ученых неожиданностью... полностью или обсудить
Где лучше торговать?
Не секрет, что Москва и Санкт-Петербург являются лидерами по темпам «проникновения» Интернета. Здесь Всемирная Сеть уже стала для большинства компаний необходимой составляющей ведения бизнеса. Но как быть региональным предприятиям, чего ждать от Интернета им? Косвенный ответ на этот вопрос дает SpyLOG. По данным счетчика, 60% общероссийской интернет-аудитории действительно приходится на две столицы – Москву и Санкт-Петербург. Оставшиеся 40% распределились следующим образом: 9,2% общероссийской аудитории – приходится на Поволжье, 8,4% – на Сибирский федеральный округ, 6% - на Урал, по 5,1% на Центральный (без Москвы) и на Южный округа. Предпоследнее место (3,3%) – за Северо-Западным округом (без Санкт-Петербурга), последнее (3,2%) – за самым малонаселенным, Дальневосточным округом. полностью или обсудить

Психология в бизнесе

Предлагаем вашему вниманию статью по результатам исследования взаимосвязи карьерных устремлений с таким феноменом, как эмоциональное выгорание личности сотрудника. Это исследование было проведено лабораторией социальной и экономической психологии Института психологии РАН совместно с компанией ExC&T Group.

Карьера как источник психологической опасности

Быстроменяющийся мир диктует свои условия, и в «единоборстве» с ним побеждают, как правило, целеустремленные люди, стремящиеся преуспеть в жизни и, во что бы то ни стало, добиться успеха в карьере. Проблема карьерного роста становится все более значимой для специалистов, занимающихся вопросами организационного поведения и психологии управления: консультантов, HR-менеджеров, ученых. Первых интересует, как более эффективно задействовать потенциал сотрудников в работе над консалтинговыми проектами; вторых – как использовать и развивать этот потенциал при поиске конкурентных преимуществ компании; а третьих - закономерности продвижения людей вверх по служебной лестнице.
Сегодня карьере посвящены многие печатные издания и телепередачи. Популярность этой темы отчасти объясняется тем, что сейчас обществом декларируется образ социально успешного человека как наиболее приемлемый и желательный. Это образ уверенного в себе человека, самостоятельного, решительного и достигшего карьерных успехов. Поэтому многие люди стараются соответствовать данному типу, чтобы быть востребованными в обществе.
Но для поддержания соответствующего имиджа человек должен иметь внутренние ресурсы и отдавать отчет своим реальным возможностям. К сожалению, этому не уделяют должного внимания и работодатели. Поэтому многие организации несут убытки, вкладывая средства в продвижение людей, внутренний потенциал которых не соответствует занимаемой должности. В результате работник часто покидает компанию в связи с соматическими заболеваниями или слишком высоким уровнем психического напряжения.
Чтобы предупредить начало нарастания психического напряжения сотрудника, надо определить его ресурсный “потолок”, выявив соответствие его психического и физического здоровья требованиям, предъявляемым к его должности.
Для этого важно подобрать средства диагностики, для чего, в свою очередь, требуется определить детерминанты, влияющие на здоровье человека.

Программа исследования:
В исследовании принимали участие 47 руководителей разного уровня, среди которых 34 мужчины и 13 женщин в возрасте от 25 до 45 лет. А так же контрольная группа – 25 неработающих студентов, среди которых 15 юношей и 10 девушек в возрасте от 18 до 23 лет.
Для основной группы были выбраны руководители, имеющие реальные продвижения по карьерной лестнице. Все они имеют опыт работы не меньше 4-5 лет и начинали свою карьеру с позиций рядовых сотрудников.
В процессе исследования мы использовали опросник “Якоря карьеры” Э. Шейна; методику диагностики уровня эмоционального выгорания В. В. Бойко, а так же специально разработанную анкету для выявления половозрастных характеристик испытуемых, их места в организации, реальной карьеры и субъективной оценки своей карьеры.
Мы разделили мужчин на предпринимателей и наемных работников (среди женщин были только наемные работники) и получили значимые корреляции по данным всех трех выборок (мужчины предприниматели и женщины, а также по выборке мужчины-наемные работники).

В результате мы пришли к следующим выводам:
1. У мужчин-наемных работников тип карьерных ориентаций не влияет на уровень эмоционального выгорания. Это отличает их от мужчин-предпринимателей, что может быть связано с тем, что реализация любой из карьерных ориентаций в большой степени зависит от работодателя. А отличие от женской выборки обусловлено тем, что у мужчин проявилась более высокая вариативность индивидуальных различий. Но полученные корреляции говорят о том, что в женской выборке мы не учли влияние побочных факторов (наличие семьи, неоднородность выборки по возрасту и т.п.).

2. У мужчин-предпринимателей выявлена значимая отрицательная корреляция между профессиональной компетентностью и менеджментом с общим синдромом эмоционального выгорания, а также его фазой - “истощение”. Кроме того, между данными карьерными ориентациями у мужчин-предпринимателей существует значимая положительная корреляция, что не удивительно, так как их профессиональная деятельность — управление людьми. Полученная отрицательная корреляция говорит о том, что предприниматели в достаточной мере реализуют данные карьерные устремления в своей работе. Если же эти карьерные ориентации низки, значит, человек занимается делом, которое не вполне соответствует его интересам и ценностям. Поэтому вполне объяснимо то, что уровень эмоционального выгорания будет повышаться.

3. Отрицательная корреляция была получена на женской выборке в отношении карьерной ориентации “менеджмент” и уровня эмоционального выгорания. Это может быть связано с удовлетворением стремления к превосходству, описанного Альфредом Адлером, посредством управленческой деятельности. Если человек управляет деятельностью других, значит, по своей субъективной оценке он в чем-то их превосходит.

4. На женской выборке была выявлена отрицательная корреляция между карьерной ориентацией “служение”, общим синдромом эмоционального выгорания и его фазы “напряжение”. При реализации сильно выраженной ориентации “служение” человек склонен игнорировать свои потребности, что также ведет к возрастанию внутреннего напряжения.

5. У женщин выявлены значимые положительные корреляции в отношении влияния на рост уровня эмоционального выгорания таких карьерных ориентаций, как стабильность и интеграция стилей жизни. Невозможность удовлетворить потребность в стабильности и оптимальном соотношении карьеры, личной жизни и саморазвития способствует росту эмоционального напряжения.

Мы получили интересный результат: отсутствие возможности реализации большинства карьерных устремлений приводит к повышению уровня эмоционального выгорания, так же как любая фрустрация потребности приводит к повышению уровня внутреннего напряжения.

Интересно, что влияние карьерной ориентации “менеджмент” на эмоциональное выгорание зависит от его актуальной реализации. Среди студентов наблюдалась положительная корреляция между этими факторами, в то время как на выборках людей, работающих в сфере управления, эта связь носит противоположенный характер.

Итак, синдром эмоционального выгорания может быть обусловлен многими факторами, например, степенью реализации карьерных устремлений индивида, возможностью заниматься той сферой деятельности, к которой человек имеет наибольшую склонность. Кроме того, необходимо более глубоко исследовать и такие факторы, как общественные идеалы, семья и др.

 

События, Тренинги и Конференции

Здесь вы как всегда найдете анонсы событий, которые гарантируют вам успех в вашем деле. Пожалуйста, пишите нам о предстоящих наиболее интересных событиях, и они окажутся здесь. Наш e-mail все тот же - business@psycho.all.ru
40 упражнений тренинга
НЛП
Тренинг "Психология влияния и НЛП"
Тренер - бывший контрразведчик, писатель, практикующий психотерапевт Александр Азарян.
г.Санкт-Петербург,
;ул. Купчинская, д. 28
Телефон для справок:
8-911-218-50-42,


E-mail: info@internatura.ru

Подробности на: www.azaryan.narod.ru
;
4-11 августа 2002 г.

По окончании тренинга, Вы сможете легко устанавливать нужные Вам контакты с людьми, эффективно управлять персоналом Вашей фирмы, успешно вести переговоры, убеждая и переубеждая оппонента, а при необходимости и осуществляя постгипнотическое внушение.

“Йога в Крыму – Лето 2002”

“Тантра”-это йога с партнером, йога сознания тела и духа, доктрина и техника для расширения сознания, путь беспредельной растворения эго, удовольствие от прикосновения и техника трансформации желания в любовь.

Крымский институт физической культуры на основе практической йоги

E-mail: psyon@bk.ru

Ведущий - ЛЕВ ТЕТЕРНИКОВ
г. Москва
Автор многих книг по йоге любви и особенно по тантра-йоге.

С 01 по 12 августа 2002г.

В программе: гармонизация тела, сознания и духа. Техники контроля сексуальной энергии для оздоровления, омоложения и духовной трансформации. Медитация в движении, техники Даосской йоги, Тибетский массаж.

“Летний тренировочный интенсив” - новые разработки системного подхода к практике хатха-йоги, основанные на принципах проработки кругов – сетовый тренинг” Глубокая интеграция движений тела с различными типами дыхательных техник. Практика пранаям и дыхательных техник. Работа с телом, дыханием и сознанием. Крымский институт физической культуры на основе практической йоги

E-mail: psyon@bk.ru

Ведущий - ЗЕНЧЕНКО АНАТОЛИЙ
г.Киев
Автор книги “Йога восьми энергетической структуры по чакрам".

С 15 по 24 августа 2002г.

Раздел: Бизнес-консультирование

Дорогие читатели! Предлагаю вашему вниманию небольшую методичку по распознанию неквалифицированных тренингов. Жду ответа, комментариев, критики. С уважением, Михаил Бедило mbedilo@mail.ru www.antisectik.narod.ru - полезный сайт!
  1. Бывали ли эксцессы с участниками тренинга во время (после) тренинга? В чём их суть? Было ли так, что человеку после тренинга становилось хуже? Почему это происходило?

    Часто ли во время тренинга люди плачут (рыдают), рассказывая о своих проблемах, не случалось ли массовых истерик (рыданий), психотических срывов? Если да, то по какой причине они происходили и насколько оправданы?

  2. Чем обоснована сумма, которую надо уплатить за тренинг?

.Продолжение следует...

;
До следующей встречи

Главный редактор Андрей Камин
Жду ваших писем по адресу:
kamin@sandy.ru

P.S. По вопросам размещения рекламы пишите adv-dep@psycho.all.ru

Тираж 16 144 с приложениями - 45 277

Рекомендуемые рассылки

Предлагаем вашему вниманию также следующие рассылки. Нам также интересно, какие рассылки Вы можете порекомендовать нам вставить в этот раздел. Пишите нам.
; Основы cистемного мышления - Каждый из нас родился с определенной ролью в человеческой стае. Кто ты - "хранитель огня", "вожак", "тайный советник", кто-то еще или и то и другое? В чем твои сила и слабость? Узнай!
;Как найти идею? Развитие творческого мышления - Уникальная возможность пройти обучение по Мощному и Эффективному КУРСУ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ. Вы сможете за час придумать десятки, и даже сотни оригинальных и эффективных идей.
;Да или Нет? Искусство принимать правильные решения - Наши решения определяют нашу жизнь. Принимая лучшие решения, мы улучшаем свою жизнь. Мы поможем Вам значительно улучшить Ваши способности к принятию верных решений
Бизнес и ПсихологияПриложение: НовостиПсихософта - Новости каталога бесплатного психологического и околопсихологического программного обеспечения
Бизнес и Психология Приложение :Деловое НЛП - знакомит читателей с конкретными методами, приемами и техниками нейролингвистического програмирования в бизнесе.
Бизнес и Психология Приложение :Переговоры? Проще не бывает! - 85% успеха в бизнесе - это умение говорить, а 15% - это все остальные специальные знания. Хотите научиться выигрывать переговоры? Тогда вам сюда, к нам.
Бизнес и Психология Приложение :Психология и бизнес - Состоит из материалов не вошедших в основной номер
Бизнес и Психология Приложение :Читай и действуй - Рассылка станет вашим виртуальным бизнес консультантом, с которым можно обсудить все проблемы вашего бизнеса.
Бизнес и Психология Приложение :СMC-лента новостей - На вашем мобильном устройстве (Телефон, коммуникатор, пейджер, Psion)
Новости Нижегородского ресурсного центра - Зато дети у нас красивые:-)
Бизнес и Психология Приложение :PR? Проще не бывает! -Наша рассылка - для специалистов по PR и рекламе, но, в первую очередь, для их клиентов, особенно для таких, которые очень недовольны (!) работой этих специалистов.
Введите ваш

Информационная поддержка

Партнеры проекта:

Cюда стоит зайти

Psychology Online Russia Портал Психология - Вся Россия
Andersen Professional Education Center Andersen in Russia

Центр Практической
Психологии

Центр практической психологии 'КАТАРСИС'

;
  поиск книг

Центр
 border=

Психологический Центр “Здесь и Теперь”

List Banner Exchange lite

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное