Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Какое воздействие оказывает электромагнитного излучения на человека?


Какое воздействие оказывает электромагнитного излучения на человека?

Как сохранить здоровье, работая на компьютере.

Давайте рассмотрим, что у нас в организме происходит под воздействием электромагнитных полей, что бы больше не возвращаться к этой теме. Все работающие электроприборы ( и электропроводка) создают вокруг себя электромагнитное поле, которое вызывает движение заряженных частиц: электронов, протонов, ионов или молекул-диполей.

Клетки живого организма состоят из заряженных молекул-белков, фосфолипидов (молекул клеточных мембран), ионов воды - обладают слабым электромагнитным полем.

Под действием сильного ЭМ поля? молекулы, обладающие зарядом, совершают колебательное движение. Это дает начало целому ряду процессов, как позитивных (улучшение клеточного метаболизма), так и негативных, например, разрушение клеточных структур. Так же как и компьютер, наш организм является сложной саморегулирующей системой. Управление этими системами совершается посредством информации.

Для живого организма информацией является любые раздражения, которые производятся раздражители внешней и внутренней среды на рецепторы органов чувств и внутренних органов. Информация как специфическая форма воздействия отличается от других форм воздействия своей малой порцией энергии, которая не нарушает работы системы, однако достаточной, чтобы пришел в действие аппарат управления сложной динамической системы.

Управляемая система реагирует не на всякую информацию, а только на такую, которая необходима в данное время и в данных условиях для ее управления. Наиболее важным принципом информации для всех сложных саморегулирующих систем является принцип обратной связи. Посредством обратной связи происходит сравнение получаемого эффекта с заданным. Это осуществляется при помощи сигналов, даваемых обратной информацией, в машинах — посредством электронных и полупроводниковых устройств, а в живом организме с помощью нейрогуморальных связей

. Обратная связь является непременным условием жизни. Для динамического постоянства физиологических функций организма (кровообращения, обмена веществ, терморегуляции, осмотического давления и др.) необходимо строгое поддержание этого постоянства, известного в физиологии под названием гомеостаза. Гомеостаз обеспечивается сложной системой регулирующих механизмов, работа которых происходит автоматически при помощи обратной связи без участия сознания, ощущения и воли.

Это постоянство внутренней среды поддерживается вегетативной нервной системой, ее двумя разделами — парасимпатическим и симпатическим, на функции которых лежит регуляция снабжения тканей и органов кислородом и питательными веществами. Они участвуют в регуляции всех энергетических процессов, взаимодействуя с гормонами, осуществляют нейрогуморальную регуляцию всего организма.

При внешнем воздействии электромагнитных полей на организм происходит блокада и раз регуляция всех энергоинформационных связей. Нарушение автоматического регулирования проявляется появлением в сознании субъективных ощущений, на которых фиксируется внимание человека. Появление стойких непривычных ощущений, раздражающих и фиксирующих внимание человека, а также болевые ощущения и отрицательных эмоций в виде гнева, страха, отчаяния, грусти, плохого настроения — указывает на болезнь.

Сколько пройдет времени от начала электромагнитного воздействия компьютера или другого источника излучения до появления болезни зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Понятно, что если организм ослаблен болезнями или не восстанавливается после изнурительного труда, то он будет более восприимчивым к возникновению болезни.

Особенно негативно это воздействие проявляется на наших детях. Так за неполные два года пользованиями планшетами, я за своими внуками ( 5 и 7 лет) стал наблюдать, что они стали более раздражительными, я бы даже сказал агрессивными. Кроме этого интересы сузились до игр в планшете и максимум, смотрения телевизора.

Ходим, гуляем на природе, вокруг замечательная погода и природа, много различной живности, что в принципе должно привлекать и интересовать внучат, но разговоры все время идут о стрелялках и убивалках. Ребенок, как бы выпадает из реального мира и долгое время находится в виртуальном мире.

Причем, ими запоминаются эти корявые и трудно произносимые названия «героев» игр лучше , чем стихи и задания из учебников. Они вообще мало стали общаться со сверстниками, если нас раньше невозможно было загнать с улицы домой, то сейчас невозможно отправить погулять на улицу.

Я лично всегда стараюсь по максимуму ограничивать время игр за планшетами. Вы, вообще ведете борьбу с этим явлением? И как получается?


В избранное