Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сохранить здоровье работая за компьютером?


Практически каждый, кто покупает компьютер, тем более для своего ребенка, задается вопросом: « Насколько вредно воздействие электромагнитного излучения?»

И действительно, работа на персональном компьютере предполагает умственное и психоэмоциональное напряжение (особенно у детей, подолгу играющих в компьютерные игры), напряжение органов зрения, вынужденную позу, адинамию.

Разработчики и производители компьютеров предусматривают эффективные меры для устранения неблагоприятных воздействий на здоровье человека, однако, несмотря на это обстоятельство, у людей, интенсивно работающих за компьютером, довольно часто возникают головные боли, усталость глаз, мышечные боли, общая утомляемость и на это есть свои причины.

Причем на первый план выходят симптомы зрительного напряжения и перенапряжения, затем усталость, боли в группах мышц, связанных с поддержанием вынужденной позы. Что бы работа за компьютером была не только безвредна, но и комфортна, я хочу поделится простыми и вместе с тем эффективными способами, как избежать указанных неприятностей.

Во-первых, необходимо, чтобы рабочее место за компьютером было комфортно и с достаточным естественным освещением. Для этой цели подходит комнаты с северной, северо-восточной или северо-западной ориентации окон. Чтобы избежать засветок экрана и снижения перепадов яркости в поле зрения, желательно, что бы окна были снабжены светорассеивающими шторами или регулируемыми жалюзи. Для искусственного освещения лучше применять светильники с люминесцентными лампочками или светодиодные с теплым освещением. Экран монитора должен находиться от глаз на расстоянии не менее 40 см. 

Немалые опасения у людей, работающих за компьютером, вызывает наличие излучения, исходящее от экрана. Для снятия умственного и физического напряжения и усталости глаз, при интенсивной работе за компьютером необходимо делать перерывы по 5-10 минут каждый час работы или 15-20 минут каждые два часа работы. Время перерыва целесообразно использовать для активного отдыха и гимнастики для глаз. Для предупреждения и снятия усталости используйте физические упражнения, привычные для вас.

Однако необходимо подчеркнуть, что соблюдение режима занятий, мер профилактики физического и зрительного перенапряжения дает значительно больший эффект в сочетании с рациональным питанием.

Рациональное питание.

 

 Дело в том, что для людей, связанных с работой, требующей длительного умственного напряжения, а также напряжения органов зрения, значительно повышается потребность в витаминах и микроэлементах, поэтому вопрос о рациональном питании и использовании различных витаминных комплексов имеет очень важное значение.

В связи с этим хочу обратить внимание на витамины, столь необходимые и полезные при работе за компьютером.

Среди них наиболее изученные и активно участвующие в процессах восстановления следующие вещества.

ВИТАМИН А (ретинол) оказывает влияние на состояние слизистых оболочек глаза, участвует в образовании светочувствительного вещества сетчатки. Дефицит витамина А вызывает сужение поля зрения и нарушение способности различать цвета. Витамин А содержится в продуктах животного происхождения: печени, яйцах, молоке, сливочном масле, сырах, печени морских рыб. В растительных продуктах он представлен в виде каротина (провитамина А), который при поступлении в организм человека преобразуется в витамин А. В большом количестве каротин присутствует в овощах, ягодах и фруктах оранжевого цвета: моркови, абрикосах, облепихе.

 Также каротин есть в зеленом салате, капусте, зеленном горошке. Витамин А хорошо усваивается только вместе с жирами, поэтому овощи и фрукты лучше употреблять с молоком, сметаной или растительным маслом. Суточная потребность – 1,5 мг в сутки для взрослых. Как лекарственный препарат входит в состав поливитаминов.

ВИТАМИН В2 (рибофлавин) также оказывает значительное влияние на органы зрения: участвует в поддержании нормальной функции глаза и синтезе гемоглобина очень важного в кроветворении, повышает остроту зрения, способность различать цвета.

 При дефиците витамина В2 и длительных нагрузках на органы зрения нарушается сумрачное зрение (куриная слепота). Возникает зрительная усталость, конъюнктивит, проявляющийся выраженным покраснением склер, светобоязнью, слезотечением. Витамина В2 особенно много в дрожжах, орехах, отрубях, различных крупах, овсяных хлопьях, бобах, мясе.

Суточная потребность — 2,5 мг. ВИТАМИН С (аскорбиновая кислота) участвует в окислительно-восстановительных процессах, углеводном обмене, восстановлении тканей и образовании гормонов, обменных процессах организма, положительно влияет на стенки сосудов, их проницаемость, в том числе сосудов глаз. Дефицит витамина С в организме ослабляет его, делает чувствительным к неблагоприятным факторам среды. Особенно много витамина С находится в черной смородине, шиповнике, петрушке. 

 В профилактических целях применяется для восстановления организма при тяжелом умственном напряжении и длительном труде. Суточная потребность витамина С — 70-100мг.

ИЗ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ Я ОСОБЕННО ХОТЕЛ БЫ ВЫДЕЛИТЬ МАГНИЙ. ДЕФИЦИТ В ОРГАНИЗМЕ МАГНИЯ — ОБЫЧНАЯ ПРОБЛЕМА КОМПЬЮТЕРЩИКОВ, БИЗНЕСМЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПОРТСМЕНОВ. Магний является незаменимым питательным веществом. Он участвует во всех наиважнейших биохимических процессах: пищеварении, энергообразовании, а также белковом, жировом и углеводном обмене.

Магний также необходим для крепости костей, силы мышц, устойчивого сердцебиения и для функционирования нервной системы. Магний обеспечивает свободное проникновение питательных веществ внутрь клетки и выведение отработанных веществ из клетки наружу. Он активирует до 76% ферментов в организме, от него зависит более 50 биохимических и биоэлектрических реакций.

Малоподвижный образ жизни, характерный для тех, кто много времени проводит за КОМПЬЮТЕРОМ, ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ И СТРЕССОВОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, СОПУТСТВУЮЩЕЕ ВСЯКОМУ ИНТЕРЕСНОМУ, УВЛЕКАТЕЛЬНОМУ ДЕЛУ НАРЯДУ С НЕПРАВИЛЬНЫМ ПИТАНИЕМ, ВЕДУТ К СНИЖЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ МАГНИЯ В ОРГАНИЗМЕ. Дефицитом магния страдают от 80 до 90% людей. Вот список факторов, способствующих истощению магния в организме:

∙ активная умственная деятельность;

∙ физические нагрузки;

∙ стресс (эмоциональный или физический);

∙ кофеин;

∙ диета с высоким содержанием белка;

∙ рафинированный сахар;

∙ любые лекарства;

∙ алкоголь;

∙ табак;

∙ диуретики (мочегонное средство);

∙ обильное потоотделение (например, у спортсменов);

∙ диарея (понос);

∙ белая мука высшего сорта;

∙ диабет;

∙ сладкие газированные напитки (особенно колы);

∙ хирургические операции;

∙ любая боль;

∙ диета с высоким содержанием углеводов;

∙ высокий уровень холестерина или жиров;

∙ тяжелые металлы (свинец, алюминий, бериллий).

УСТАНОВЛЕНО, ЧТО СИЛЬНЫЙ СТРЕСС — НЕВАЖНО ВЫЗВАН ЛИ ОН НЕПРИЯТНОСТЯМИ ИЛИ ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНЫМ УСПЕХОМ, ВСЕГО ЗА 10 МИНУТ ПРИВОДИТ К ПОТЕРЕ ПОЛОВИНЫ МАГНИЯ, НЕОБХОДИМОГО ОРГАНИЗМУ В СУТКИ.

Постоянный дефицит магния — прямая дорога к сердечным заболеваниям. Гипертонии, иммунодефициту, сахарному диабету. Повышенной опасности образования тромб и угрозе инфаркта миокарда. Частым следствием недостатка магния являются повышенная утомляемость, раздражительность, нарушение сна, запоры. Эти симптомы характерны для большинства пациентов — компьютерщиков, в том числе и очень юных. В некоторых случаях недостаток магния можно компенсировать. Изменив образ жизни на более подвижный, включив в свое меню продукты, богатые дефицитным элементом (бананы, мед, гречку, овсянку, орехи, тыквенное семя и т. п.) Особенно «запущенным» пациентам не обойтись без приема специальных препаратов.  

 


В избранное